Делстриго

РУ: ЛП-005928
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противовирусное [вич] средство
EphMRA: J5Cпрепараты для лечения вич-заболеваний
Форма выпуска: таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие

Показания

Лечение ВИЧ‑1 инфекции у взрослых пациентов.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к доравирину, ламивудину, тенофовиру или к любому другому компоненту препарата.
  • Совместное применение с лекарственными препаратами, являющимися сильными индукторами системы цитохрома P450(CYP)3A (из-за значительного снижения концентрации доравирина в плазме крови): карбамазепин, окскарбазепин, фенобарбитал, фенитоин; рифампицин, рифапентин; лекарственные растительные препараты зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum); митотан; энзалутамид; лумакафтор.
  • Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо‑галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит лактозы моногидрат).
  • Детский возраст до 18лет (отсутствие данных по эффективности и безопасности).
  • Беременность, период грудного вскармливания.
  • Пациенты с расчетным клиренсом креатина (КК) <50 мл/мин.
  • Пациенты с тяжелой степенью печеночной недостаточности (классС по классификации Чайлд-Пью) (отсутствие данных об эффективности и безопасности).
  • Одновременный прием с другими антиретровирусными препаратами.

Способ применения и дозы

Лечение должен назначать врач, имеющий опыт в лечении ВИЧ‑инфекции.

Способ применения. Для приема внутрь. Препарат Делстриго принимают внутрь, проглатывая таблетку целиком, один раз в сутки независимо от приема пищи.

Доза. Взрослые ВИЧ-1 инфицированные пациенты, не получавшие ранее антиретровирусную терапию, и взрослые ВИЧ-1 инфицированные пациенты, получавшие ранее антиретровирусную терапию без известных мутаций резистентности к доравирину, ламивудину и тенофовиру. Рекомендуемая доза препарата Делстриго – одна таблетка перорально один раз в сутки независимо от приема пищи.

Коррекция дозы. Если препарат Делстриго назначается одновременно с рифабутином, следует увеличить дозу доравирина до 100 мг два раза в сутки, это достигается приемом таблетки препарата, содержащей 100 мг доравирина в качестве единственного действующего вещества, примерно через 12 часов после приема дозы препарата Делстриго.

Пропуск дозы. При пропуске приема препарата Делстриго в течение 12 часов с момента обычного времени приема, пациенту следует как можно скорее принять препарат Делстриго и принять следующую дозу препарата Делстриго в обычное запланированное время. При пропуске приема препарата Делстриго в течение более 12 часов с момента обычного времени приема, пациенту не следует принимать пропущенную дозу, вместо этого пациент должен принять следующую дозу в запланированное время. Пациентам не следует принимать две дозы одновременно.

Применение у особых групп пациентов

Пожилые. Данные об использовании доравирина, ламивудина и тенофовира дизопроксила у пациентов в возрасте 65 лет и старше ограничены.

Нарушение функции почек.  Коррекция дозы препарата Делстриго у взрослых пациентов с расчетным КК ≥ 50 мл/мин не требуется. Лечение препаратом Делстриго у пациентов с расчетным КК ˂ 50 мл/мин противопоказано. Лечение препаратом Делстриго следует отменить, если расчетный КК опускается ниже 50 мл/мин.

Нарушение функции печени. Коррекция дозы препарата Делстриго у пациентов с легкой (Класс A по Чайлд‑Пью) или средней (Класс B по Чайлд‑Пью) степенью нарушения функции печени не требуется. Применение доравирина у пациентов с тяжелой степенью нарушения функции печени (Класс C по Чайлд‑Пью) не изучалось.

Пациенты детского возраста. Безопасность и эффективность препарата Делстриго не изучалась у пациентов младше 18 лет. Данные по применению отсутствуют.

Предостережения, контроль терапии

С осторожностью

Следует с осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными препаратами: рифабутин, дабрафениб, лезинурад, бозентан, тиоридазин, нафциллин, модафинил, телотристат этил, такролимус и сиролимус

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность. Данные о применении доравирина у беременных отсутствуют или ограничены. Исследования доравирина у животных не указывают на прямые или косвенные нежелательные эффекты в отношении репродуктивной токсичности. Исследования тенофовира дизопроксила у животных не указывают на прямые или косвенные нежелательные эффекты в отношении репродуктивной токсичности. Исследования ламивудина на животных показали возрастание числа случаев ранней эмбриональной гибели у кроликов, но не у крыс. Показано, что ламивудин способен проникать через плацентарный барьер у человека. Ламивудин может ингибировать репликацию ДНК в клетке. Клиническая значимость этих наблюдений неизвестна. Противопоказано использование препарата Делстриго во время беременности.

Период грудного вскармливания.  Нет данных о выделении доравирина с грудным молоком. Имеющиеся фармакодинамические/токсикологические данные у животных показали выведение доравирина с грудным молоком. Ламивудин обнаруживали у новорожденных/младенцев, находящихся на грудном вскармливании, матери, которых получали данный препарат. Данные по безопасности ламивудина у детей в возрасте младше 3 месяцев отсутствуют. Тенофовир выводится с молоком у человека. Недостаточно данных о влиянии тенофовира на новорожденных/младенцев. Из‑за возможности передачи ВИЧ‑1 и возможности развития серьезных нежелательных реакций у детей, находящихся на грудном вскармливании, матерям, получающим препарат Делстриго, прекратить грудное вскармливание.

Влияние на фертильность. Нет данных о влиянии препарата Делстриго на фертильность у человека. Исследования у животных не указывают на нежелательные эффекты доравирина, ламивудина или тенофовира дизопроксила на фертильность при экспозиции, превышающей экспозицию у человека при рекомендуемой клинической дозе.

Побочные эффекты

Наиболее часто зарегистрированными нежелательными реакциями (НЯ), которые были оценены, как возможно или вероятно связанные с приемом доравирина, были тошнота (4%) и головная боль (3%).

Частые НЯ (от ≥1/100 до <1/10): необычные сновидения, бессонница, головная боль, головокружение, сонливость, кашель, назальные симптомы, тошнота, диарея, боль в животе, рвота, метеоризм, аллопеция, сыпь, нарушения со стороны мышечной ткани,  повышенная утомляемость, лихорадка, повышение активности аланинаминотрансферазы.

Нечастые НЯ (от ≥1/1000 до <1/100): нейтропения, анемия, тромбоцитопения, гипомагниемия, гипофосфатемия, кошмары, депрессия, тревожность, раздражительность, спутанное сознание, мысли о суициде, нарушение внимания, нарушение памяти, парестезия, гипертонус, плохое качество сна, гипертензия, запор, неприятные ощущения в животе, вздутие живота, диспепсия, кашицеобразный стул, нарушение перистальтики желудочно-кишечного тракта, панкреатит, зуд, миалгия, артралгия, рабдомиолиз, мышечная слабость, повышение концентрации креатинина, проксимальная ренальная тубулопатия (включая синдром Фанкони), астения, недомогание, повышение активности аспартатаминотрансферазы, повышение активности липазы, повышение активности амилазы, снижение концентрации гемоглобина.

Взаимодействие

Влияние других лекарственных препаратов на доравирин, ламивудин и тенофовира дизопроксил

Доравирин. Доравирин преимущественно метаболизируется CYP3A, и лекарственные препараты, которые индуцируют или ингибируют CYP3A, влияют на клиренс доравирина. Препарат Делстриго противопоказан при совместном применении с лекарственными препаратами, которые являются сильными индукторами CYP3A, так как ожидается значительное снижение концентрации доравирина в плазме крови, что может снизить эффективность препарата Делстриго. В случае, если совместное применение препарата Делстриго с другими умеренными индукторами CYP3A (такими как: дабрафениб, лезинурад, бозентан, тиоридазин, нафциллин, модафинил, телотристат этил) нельзя избежать, следует ежедневно принимать одну таблетку препарата, содержащую 100 мг доравирина в качестве единственного действующего вещества, примерно через 12 часов после приема дозы препарата Делстриго.

Ламивудин. Так как основной путь выведения ламивудина осуществляется почками путем комбинации клубочковой фильтрации и активной канальцевой секреции, прием препарата Делстриго совместно с препаратами, которые снижают функцию почек, или конкурируют за активную канальцевую секрецию, может приводить к повышению сывороточной концентрации ламивудина. Т

енофовира дизопроксил. В связи с тем, что тенофовира дизопроксил является одним из действующих веществ препарата Делстриго, следует избегать применения препарата Делстриго одновременно или после недавнего использования нефротоксичных препаратов. Эти лекарственные препараты включают, но не ограничиваются следующими: ацикловир, сидофовир, ганцикловир, валацикловир, валганцикловир, аминогликозиды (например, гентамицин) и высокие дозы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) или прием нескольких НПВП.

Влияние доравирина, ламивудина и тенофовира дизопроксила на другие лекарственные препараты

Доравирин. Совместный прием доравирина и чувствительного субстрата CYP3A мидазолама приводит к снижению экспозиции мидазолама на 18%, что свидетельствует о том, что доравирин может являться слабым индуктором CYP3A. Таким образом, следует соблюдать осторожность при одновременном приеме доравирина и препаратов, являющихся чувствительными субстратами CYP3A, которые также могут иметь узкое терапевтическое окно (например, такролимус и сиролимус).

Ламивудин. Ламивудин не ингибирует и не индуцирует ферменты CYP. Тенофовир. На основании результатов экспериментов in vitro и известного пути выведения тенофовира, потенциал для CYP-опосредованных взаимодействий тенофовира и других лекарственных препаратов, является низким.

Тяжелое обострение гепатита B у пациентов с ко‑инфекцией ВИЧ‑1 и ВГВ

До начала проведения антиретровирусной терапии все пациенты с ВИЧ‑1 должны быть проверены на наличие вируса гепатита В (ВГВ). У пациентов, с ко-инфекцией ВИЧ‑1 и ВГВ, следует тщательно мониторировать клинические и лабораторные признаки в течение как минимум нескольких месяцев после прекращения терапии препаратом Делстриго. При необходимости может быть целесообразным начало терапии ВГВ, особенно у пациентов с прогрессирующим заболеванием печени или циррозом, так как обострение после лечения может привести к декомпенсации функции печени и печеночной недостаточности.

Совместный прием с другими противовирусными препаратами

Препарат Делстриго не следует принимать одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими ламивудин, или препаратами, содержащими тенофовира дизопроксил, тенофовира алафенамид или адефовира дипивоксил. Препарат Делстриго не следует принимать одновременно с доравирином, за исключением случаев, когда необходима коррекция дозы (например, с рифабутином).

Использование с индукторами CYP3A

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата Делстриго совместно с лекарственными препаратами, которые могут уменьшать экспозицию доравирина.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.