Женьшеня настойка

Производитель: БЭГРИФ (Россия)
Владелец РУ: БЭГРИФ (Россия)
РУ: ЛП-005841
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Общетонизирующее средство растительного происхождения
EphMRA: A13A2прочие общетонизирующие препараты
Форма выпуска: настойка
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Для получения препарата используют: женьшеня настоящего корни - 100 г

Вспомогательное вещество: этанол (спирт этиловый) 70 % - достаточное количество до получения 1000 мл препарата

Описание

Прозрачная жидкость от светло-желтого до желтого цвета с характерным запахом.

Фармакодинамика

Фармакологическая активность обусловлена содержанием сапониновых гликозидов-гинзенозидов (панаксозиды А и В, панаквилон, панаксин), эфирных и жирных масел пектиновых веществ, витаминов, микро- и макроэлементов, а также фитоэстрогенов и даукостерина.

Стимулирует ЦНС, оказывает общетонизирующее и гипогликемическое действие: улучшает аппетит, повышает артериальное давление, умственную и физическую работоспособность, стимулирует половую функцию, уменьшает общую слабость, повышенную утомляемость, сонливость; снижает содержание холестерина и сахара в крови, активирует деятельность коры надпочечников.

Показания

Артериальная гипотензия (пониженное артериальное давление), астенический синдром, физическое и психическое переутомление, неврастенический синдром, период реконвалесценции после перенесенных длительных и тяжелых, в том числе инфекционных заболеваний, нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу, в комплексной терапии при ослаблении половой функции на почве неврастении; для повышения работоспособности и сопротивляемости организма.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, повышенная возбудимость, эпилепсия, судорожные состояния, бессонница, лихорадочный синдром на фоне острых инфекционных заболеваний, кровоточивость, хронические заболевания печени, детский возраст (до 12 лет), беременность и период грудного вскармливания.

Если у вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

С осторожностью

Алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга и печени, детский возраст с 12 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет за 30-40 мин до еды по 15-25 кап 2-3 раза в день. Курс лечения 30-40 дней. Целесообразность проведения повторного курса определяется врачом.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Предостережения, контроль терапии

Для предупреждения бессонницы следует избегать приема во второй половине дня. Имеется четко выраженная сезонность действия: применение осенью и зимой наиболее эффективно.

В максимальной суточной дозе препарата содержится 0,7 г абсолютного этилового спирта, в максимальной разовой дозе - 0,23 г абсолютного спирта.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные эффекты

Аллергические реакции, тахикардия, головная боль, нарушение сна, повышение артериального давления, гипогликемия.

Если у вас наблюдаются любые из указанных в инструкции побочных эффектов, или вы заметили другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

При превышении рекомендуемых доз возможно усиление дозозависимых побочных эффектов. Симптомы: повышение артериального давления, бессонница, носовое кровотечение, сыпь на теле, повышение температуры тела.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие

Усиливает действие психостимуляторов и аналептиков (в том числе кофеина, камфоры и др). Проявляет антагонизм при взаимодействии с лекарственными средствами, угнетающими ЦНС, (противоэпилептические препараты, нейролептики, транквилизаторы и седативные средства). Усиливает эффект гипогликемических лекарственных средств. Усиливает действие варфарина. Повышает риск развития резистентности к петлевым диуретикам.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.