Бромгексин

Производитель: Атолл (Россия)
РУ: лп-003103
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Отхаркивающее муколитическое средство
АТХ: R05CB02Bromhexine
EphMRA: R5Cотхаркивающие препараты
Форма выпуска: раствор для приема внутрь
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

В 5 мл раствора содержится:

Активное вещество: бромгексина гидрохлорид - 4,000 мг.

Вспомогательные вещества: этанол 95% - 150,000 мг, левоментол - 0.340 мг, сорбитол некристаллизующийся 70 % - 2142,855 мг, метилпарагидроксибензоат - 8,200 мг, хлористоводородная кислота - 1,420 мг, вода - до 5 мл.

Описание: Бесцветная, прозрачная или слабо опалесцирующая жидкость с характерным запахом.

Фармакодинамика

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией мукопротеиповых и мукополисахаридных волокон и увеличением серозного компонента бронхиального секрета.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 минут. Биодоступность зависит от индивидуальных особенностей организма, активности почечных ферментов при первичном прохождении активного вещества через печень и составляет приблизительно 20%. Бромгексин в плазме связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также в грудное молоко. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению, часть образующихся метаболитов сохраняет активность. Предельный период полураспада составляет 15 часов вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Максимальная концентрация в крови достигается примерно через 1 час после приема.

Экскретируется почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата;

- беременность и период грудного вскармливания;

- язвенная болезнь (в стадии обострения);

- детский возраст до 3-х лет;

- наследственная непереносимость фруктозы (т.к. препарат содержит сорбитол).

С осторожностью применять у пациентов с желудочным кровотечением в анамнезе, при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета, при наличии в анамнезе эпизодов кровохарканья, почечной и/или печеночной недостаточности.

Наличие спирта в препарате (этанол 95%) может оказывать неблагоприятное влияние на детей, беременных женщин, на людей с заболеваниями головного мозга, эпилепсией, при черепно-мозговой травме, алкоголизме.

Раствор бромгексина содержит сорбитол. Сорбитол может оказывать также легкое слабительное действие.

Беременность и лактация:

Бромгексин проникает через плацентарный барьер, а также в грудное молоко. Препарат противопоказан к применению в период беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости применения препарата в период лактации на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослым и детям старше 10 лет: по 10-20 мл 3 раза в сутки (суточная доза - 24-48 мг бромгексина).

Детям от 6 до 10 лет, а также пациенты с массой тела менее 50 кг - по 5-10 мл 3 раза в сутки (суточная доза - 12-24 мг бромгексина).

Детям от 3 до 6 лет - по 2,5-5 мл 3 раза в сутки (суточная доза - 12 мг бромгексина).

Для удобства дозирования препарата используют прилагаемый мерный стаканчик (мерную ложку).

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

Предостережения, контроль терапии

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающий эффект.

В случаях нарушения моторики бронхов или при значительном объеме выделяемой мокроты (например, при редком злокачественном синдроме ресничек) применение бромгексина требует осторожности в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях.

Указание для пациентов с сахарным диабетом: в 5 мл раствора (1 мерная ложка) содержится 1,5 г сорбитола, что соответствует 0,12 хлебным единицам.

В состав препарата входит спирт в концентрации 30,000 г, что составляет на одну дозу препарата для взрослых (20 мл) - 0,6 г, соответственно для детей (2,5 мл) - 0,075 г.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Прием рекомендуемых терапевтических доз (20 мл 3 раза в день) не оказывает влияние на скорость психомоторных реакций пациента.

Значительное превышение рекомендуемых доз препарата, содержащего спирт, может влиять на скорость психомоторных реакций и представлять опасность при вождении машины или работе с оборудованием.

Побочные эффекты

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в животе, диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Аллергические реакции: реакции гиперчувствитсльности (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, ринит), крапивница, лихорадка, анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок.

Со стороны кожи и подкожных тканей: синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Прочие: головокружение, головная боль, повышение активности "печеночных" трансаминаз в сыворотке крови.

У пациентов с непереносимостью сорбитола/фруктозы под действием сорбитола, содержащегося в препарате, также могут наблюдаться: тошнота, рвота и понос, снижение уровня сахара в крови (сопровождающееся дрожью, холодным потом, сердцебиением, чувством страха), повышение активности "печеночных" трансаминаз.

Передозировка

Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея и другие желудочно-кишечные расстройства.

Лечение: специфического антидота нет. При передозировке необходимо вызвать рвоту, а затем пациенту дать жидкость (молоко или воду). Промывание желудка рекомендуется в течение 1-2 часов после приема препарата.

Взаимодействие

Бромгексин не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин), так как они могут затруднять откашливание разжиженной бромгексином мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, ампициллин, амоксициллии), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет.

Препарат несовместим с щелочными растворами.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.