Браунодин б.браун

РУ: лп-000935
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Антисептическое средство
АТХ: D08AG02Povidone-iodine
EphMRA: D8A1антисептики и дезинфицирующие средства исключая препараты для обработки рук
Форма выпуска: мазь для наружного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

100 г мази содержат:

Действующего вещества:

Повидон-Йод (с содержанием активного йода 10 %) - 10,0 г

Вспомогательные вещества:

Макрогол-400, макрогол-4000,

натрия гидрокарбонат, вода очищенная до - 100 г

Описание:

Мазь коричневого цвета с характерным запахом йода.

Фармакодинамика

Повидон-йод - антисептическое средство, представляющее собой комплекс йода и повидона, эффективное при pH от 2 до 7. Бактерицидное действие обусловлено свободным активным йодом, который в мази высвобождается из комплекса повидон-йода. Свободный йод как сильный окислитель реагирует на молекулярном уровне с нерастворимыми жирными кислотами и практически не окисляющимися SH- и ОН-группами аминокислот в составе ферментов и основных структурных компонентов бактерий как грамположительных, так и грамотрицательных, микобактерий, грибов, особенно рода кандида (Candida), различных вирусов и некоторых простейших. Однако, для полной инактивации некоторых вирусов и бактериальных спор необходим достаточно длительный период воздействия препарата.

Не известны случаи развития резистентности у микроорганизмов при длительном применении повидон-йода.

Фармакокинетика

После применения мази, возможна некоторая абсорбция йода, что необходимо учитывать в зависимости от места, количества и продолжительности применения препарата. Если небольшие количества препарата наносят на неповрежденную кожу, то резорбция йода незначительна. Высокий уровень абсорбции может быть следствием длительного использования лекарственных препаратов, содержащих повидон-йод, на обширных ранах и ожогах. В результате этого наблюдается временное повышение содержания йода в крови. У людей со здоровой щитовидной железой более высокие уровни йода не влекут за собой клинически значимых изменений в состоянии щитовидной железы. При нормальных процессах обмена йода избыточный йод удаляется через почки.

Показания

Посттравматические и послеоперационные раны различной локализации, ожоги, трофические язвы, пролежни.

Инфекции кожи разной этиологии, в том числе инфекционные дерматиты и экземы.

Повреждение кожных покровов различного происхождения (мацерации, ссадины, ушибы).

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Нарушения функции щитовидной железы (тиреотоксикоз).
  • Аденома щитовидной железы.
  • Герпетиформный дерматит Дюринга.
  • Одновременное применение радиоактивного йода.
  • Недоношенные, новорожденные и дети до 6 месяцев.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность.

Применение в период беременности и лактации

Препарат не рекомендуется применять с третьего месяца беременности и в период грудного вскармливания.

Возможно применение мази у беременных до девятой недели беременности, когда ожидаемая польза от лечения препаратом превышает возможный риск развития осложнений.

Способ применения и дозы

Наружно.

Препарат наносят на пораженную поверхность от одного до нескольких раз в сутки до исчезновения симптомов воспаления. При необходимости используют повязки, марлевые тампоны и турунды.

Кратность и продолжительность применения мази зависит от течения раневого процесса. Курс лечения составляет 5-10 дней.

Предостережения, контроль терапии

Избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено.

Побочные эффекты

Возможны реакции гиперчувствительности к препарату: аллергические реакции замедленного типа (зуд, покраснение кожи, волдыри) или аллергические реакции немедленного типа (анафилактоидные реакции).

Длительное применение препарата (более 7-10 дней) и нанесение на большие поверхности кожи, обширные раны вследствие абсорбции могут вызвать явления йодизма («металлический» вкус во рту, повышенное слюнотечение и слезотечение, отеки слизистых оболочек) и системные реакции (метаболический ацидоз, гинонатриемия, нарушение функции почек и щитовидной железы), при появлении которых следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

При интенсивной абсорбции йода в течение длительного периода могут быть отмечены следующие симптомы: тахикардия, возбужденное состояние, дрожь и головная боль. В этом случае следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Препарат несовместим с солями алкалоидов (чистотел), дубильной кислотой (танин), салициловой кислотой, солями серебра, висмута, тауролидином и перекисью водорода.

В присутствии крови и гноя препарат связывается с белками и другими органическими соединениями, вследствие чего его бактерицидная активность может снижаться. В этом случае рекомендуется увеличивать кратность/частоту его применения.

Одновременное применение повидон-йода и препаратов для местного применения, содержащих ферменты, может способствовать окислению и подавлению их ферментативной активности.

Повидон-йод оказывает синергидное действие с препаратами лития, вследствие чего при их длительном совместном применении возможно обратимое угнетение функции щитовидной железы. Поэтому пациенты, постоянно принимающие препараты лития, должны избегать длительного нанесения повидон-йода на большие поверхности.

Препарат может привести к ложно-позитивным результатам в некоторых диагностических анализах: определение гемоглобина или сахара в моче и стуле, исследование функции щитовидной железы и т.д. Обследование щитовидной железы в этом случае необходимо проводить не ранее, чем через 1-2 недели после окончания лечения повидон-йодом.

Условия и сроки хранения

Срок годности

5 лет. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

После вскрытия банки хранить препарат не более 6 месяцев, но не позднее истечения срока годности.

Условия хранения

Хранить при температуре от 2 °С до 25 °С в защищенном от света месте.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.