Бифосин

Производитель: Синтез ОАО (Россия)
РУ: р n002487/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Противогрибковое средство
АТХ: D01AC10Bifonazole
EphMRA: D1A1противогрибковые дерматологические препараты для местного применения
Форма выпуска: раствор для наружного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Условия и сроки хранения

Состав

На 100 г:

активное вещество - бифоназол - 1 г, в

спомогательное вещество - полиэтиленоксид-400.

Фармакодинамика

Бифоназол активное вещество препарата БИФОСИН®, является производным имидазола и обладает широким противогрибковым спектром действия.

Действует фунгицидно в отношении дерматофитов (трихофитон, микроспорум, эпидермофитон); фунгистатически - дрожжеподобных, плесневых грибов (Aspergillus ferrus, Scopulariopsis brevicaulis), Malassezia furfur, активен против Соrinebacterium minutissimum и по отношению к грамположительным коккам, за исключением энтерококков.

Мишенью действия препарата является эргостерин - важнейший компонент мембраны грибов. БИФОСИН® подавляет синтез эргостерина на двух этапах его образования, что приводит к структурному и функциональному повреждению цитоплазматической мембраны грибов.

Фармакокинетика

Хорошо проникает в пораженные слои кожи. Абсорбция - 0,6-0,8 %, концентрация в плазме крови не определяется. Через 6 ч после применения концентрация в коже достигает или во много раз превосходит минимальную эффективную концентрацию для основных грибов, вызывающих дерматомикозы. Продолжительность нахождения в коже 36-48 ч.

Показания

Лечение поражений кожи, вызванных дерматофитами, дрожжеподобными, плесневыми грибами, а также Malassezia furfur и Соrinebacterium minutissimum: микозы стоп и кистей, дерматомикоз гладкой кожи, дерматомикоз волосистой части головы, отрубевидный лишай, поверхностный кандидоз кожи, эритразма.

Противопоказания

Гиперчувствительность к бифоназолу или любому другому компоненту препарата.

Применение при беременности

Данные исследований показывают, что препарат не оказывает какого-либо отрицательного действия на организм матери и плода. Однако применение препарата в I триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Способ применения и дозы

Препарат следует применять один раз в сутки вечером перед сном. Препарат наносят тонким слоем на пораженный участок кожи и тщательно втирают. Для достижения удовлетворительного результата, лечение должно быть непрерывным и продолжено в течение следующих рекомендуемых периодов:

  • микозы стоп и межпальцевые промежутки стоп: 3-4 нед.
  • микоз волосистой части головы: 4 нед.
  • дерматомикозы гладкой кожи: 2-3 нед.
  • отрубевидный лишай, эритразма: 2 нед.
  • поверхностный кандидоз кожи: 2-4 нед.

Для участка размером с ладонь обычно достаточно нескольких капель раствора (примерно 3 капли). Раствор удобен для лечения микозов волосистой части головы.

После ликвидации клинических проявлений микоза лечение продолжают 2 недель, применяя препарат 1 раз в день для профилактики рецидива.

После применения раствора и стихания воспалительных явлений продолжают лечение кремом, затем применяют присыпку.

Предостережения, контроль терапии

При отсутствии или недостаточной эффективности следует дополнительно обследовать больного (состояние иммунитета, крови, эндокринной системы, микроциркуляции области поражения) и корректировать лечение в соответствии с результатами обследования.
Применение у грудных детей возможно только под контролем врача.

Избегать попадания препарата в глаза.

Для участка размером с ладонь обычно достаточно нескольких капель раствора (примерно 3 капли).

Раствор удобен для лечения микозов волосистой части головы.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре от 15 до 25 °С.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.