Бифосин

Производитель: Синтез ОАО (Россия)
РУ: р n002487/02
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Противогрибковое средство
АТХ: D01AC10Bifonazole
EphMRA: D1A1противогрибковые дерматологические препараты для местного применения
Форма выпуска: крем для наружного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Условия и сроки хранения

Состав

Активное вещество: бифоназол - 1,0 г.

Вспомогательные вещества: макрогол-400 (полиэтиленоксид-400), макрогол-4000 (полиэтиленоксид-4000), пропиленгликоль - до 100 г.

Фармакодинамика

Бифоназол активное вещество препарата Бифосин, является производным имидазола и обладает широким противогрибковым спектром действия.

Действует фунгицидно в отношении дерматофитов (трихофитон, микроспорум, эпидермофитон); фунгистатически - дрожжеподобных, плесневых грибов (Aspergillus ferrus, Scopulariopsis brevicautus), Malassezia fufur, активен против Corynebacterium minutissimum (минимальная подавляющая концентрация (МПК) колеблется в диапазоне от 0.5 до 2 мкг/мл) и по отношению к грамположительным коккам, за исключением энтерококков (МПК 4-16 мкг/мл).

Мишенью действия препарата является эргостерин - важнейший компонент мембраны грибов. Бифосин подавляет синтез эргостерина на двух этапах его образования, что приводит к структурному и функциональному повреждению цитоплазматической мембраны грибов.

Минимальная эффективная концентрация - 5 нг/мл при продолжительности воздействия не менее 6 ч; при концентрации 3 нг/мл сдерживается рост быстро пролиферирующего мицелия Trichophyton mentagrophytes. На дрожжеподобные грибы рода Candida оказывает фунгистатическое, а в концентрациях 20 нг/мл - фунгицидное действие.

Фармакокинетика

Хорошо проникает в пораженные слои кожи. Абсорбция - 0,6-0,8 %, концентрация в плазме крови не определяется. При нанесении крема на пораженную кожу абсорбция - 2-4 %, концентрация в плазме крови 2 нг/мл. Через 6 ч после применения концентрация в коже достигает или во много раз превосходит минимальную эффективную концентрацию для основных грибов, вызывающих дерматомикозы: 1 мг/см2 в верхнем слое эпидермиса (Stratum corneum), 5 мг/см2 в Stratum papillare. Период полувыведения из кожи составляет 19-32 ч (зависит от ее плотности). Продолжительность нахождения в коже - 48-72 ч.

Показания

Лечение поражений кожи, вызванных дерматофитами, дрожжеподобными, плесневыми грибами, а также Malassezia fufur и Corynebacterium minutissimum: микозы стоп и кистей, дерматомикоз гладкой кожи, отрубевидный лишай, поверхностный кандидоз кожи, эритразма.

Противопоказания

Гиперчувствительность к бифоназолу или любому другому компоненту препарата (в том числе цетостеариловый спирт), период лактации.

С осторожностью: Грудной возраст, беременность (I триместр).

Применение при беременности

Данные исследований показывают, что препарат не оказывает какого-либо отрицательного действия на организм матери и плода. Однако применение препарата в I триместре беременности возможно только по строгим показаниям. Данных о применении препарата в период лактации не имеется.

Способ применения и дозы

Препарат следует применять один раз в сутки вечером перед сном. Препарат наносят тонким слоем на пораженный участок кожи и тщательно втирают. Для достижения удовлетворительного результата, лечение должно быть непрерывным и продолжено в течение следующих рекомендуемых периодов:

  • микозы стоп и межпальцевые промежутки стоп 3-4 нед.
  • дерматомикозы гладкой кожи 2-3 нед.
  • отрубевидный лишай, эритразма 2 нед.
  • поверхностный кандидоз кожи 2-4 нед.

Для участка размером с ладонь обычно достаточно полоски крема длиной 0,5 или 1 см. После ликвидации клинических проявлений микоза лечение необходимо продолжить в течение 2 недель, применяя препарат 1 раз в день для профилактики рецидива.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.