Бифилиз (вигэл)

Производитель: Фирма Фермент (Россия)
РУ: р n000673/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Эубиотик
EphMRA: A7Fпротиводиарейные препараты, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры
Форма выпуска: лиофилизат для приготовления суспензии для приема внутрь
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Одна доза препарата содержит: бифидобактерий лиофилизированных - не менее 107 микробных клеток, лизоцима гидрохлорида - (10±1) мг. Пористая или кристаллическая масса бежевого или беловато-серого цвета со специфическим запахом.

Фармакодинамика

Препарат представляет собой биопрепарат, содержащий лиофилизированную микробную массу живых, антагонистически активных бифидобактерий штамма Bifidobacterium bifidum №1 и лизоцим.

Терапевтический эффект препарата обусловлен наличием в его составе бифидобактерий, действие которых направлено на нормализацию кишечной микрофлоры, и лизоцима в качестве естественного фактора защиты желудочно-кишечного тракта.

Живые бифидобактерий с высокой антагонистической активностью в отношении широкого круга условно-патогенных и энтеропатогенных микроорганизмов вытесняют последние из микробиоценоза кишечника, создавая благоприятные условия для нормализации микрофлоры и улучшения обменных процессов, препятствуя формированию затяжных форм заболеваний кишечника. Лизоцим обладает бифидогенным, иммуномодулирующим, противовоспалительным действием, стимулирует метаболические, репаративные процессы и эритропоэз, улучшает пищеварение, повышает противоинфекционную и антитоксическую резистентность организма, оказывает антибактериальное действие и проявляет синергизм со многими антибиотиками.

Оптимальное сочетание бифидобактерий и лизоцима в составе препарата позволяет усилить лечебное действие каждого компонента и ограничить применение антибиотиков для лечения кишечных инфекций и селективной деконтаминации патогенной микрофлоры.

Показания

Препарат предназначен для лечения и профилактики дисбактериозов и кишечных инфекций у детей всех возрастных групп и взрослых. Применяется:

- для лечения и профилактики дисбактериоза различного генеза и дисфункций кишечника: у новорожденных и грудных детей при раннем искусственном и смешанном вскармливании; у больных с вторичными иммунодефицитными состояниями, в том числе и после цитостатической терапии; при тяжелых инфекционно-воспалительных и гнойно-септических заболеваниях, на фоне и после применения антибиотиков широкого спектра;

- для лечения острых кишечных инфекций бактериальной этиологии, в т. ч. дизентерии, сальмонеллеза, пищевых токсикоинфекций, особенно при выраженных явлениях интоксикации и при непереносимости антибиотиков;

- для лечения острых и хронических неспецифических заболеваний пищеварительного тракта, сопровождающихся угнетением репаративных процессов слизистой оболочки кишечника (гастродуоденит, проктосигмоидит, колит, в т.ч. язвенный);

- для предупреждения инфекционных и деструктивных осложнений (в том числе язвенно некротического колита) в отделениях реанимации новорожденных, у недоношенных детей с отягощенным преморбидным фоном, при смешанной патологии (инфекционно воспалительные заболевания, угроза сепсиса, гипотрофия, анемия, атопический дерматит и т. п.), на фоне интенсивной терапии.

Противопоказания

Аллергические реакции на белок куриного яйца.

С осторожностью:

Применять при непереносимости белка куриного яйца и других аллергических состояниях.

Беременность и лактация:

Бифидобактерии являются представителями нормальной микрофлоры человека, поэтому препараты, изготовленные на их основе, могут применяться при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для перорального применения за 20-30 минут до еды. Детям раннего возраста можно давать препарат непосредственно перед едой или с первыми порциями пищи.

Препарат растворяют кипяченой водой комнатной температуры непосредственно перед употреблением.

Флакон с препаратом следует открыть, залить доверху водой, вновь закрыть резиновой пробкой и оставить на 2-3 минуты при комнатной температуре; после взбалтывания препарат готов к употреблению.

Нельзя растворять препарат в горячей воде и хранить в растворенном виде.

С лечебной целью препарат назначают детям первых шести месяцев по 5 доз (1 флакон) 1-2 раза в день; детям с 6 месяцев до 1 года по 5 доз 2 раза в день; взрослым и детям старших возрастов - по 5 доз (1 флакон) 2-3 раза в день.

При острых кишечных инфекциях препарат назначают короткими курсами (5-7 дней), иногда до 10 дней; при наличии сопутствующих заболеваний пищеварительного тракта, выраженных изменений микробиоценоза и слизистой оболочки кишечника целесообразно удлинение курса лечения до 20 дней.

При дисбактериозе и упорных дисфункциях кишечника препарат применяют в течение 10-20 дней в зависимости от тяжести течения заболевания.

Для профилактики дисбактериоза и кишечных инфекций препарат применяют в течении 10 дней: детям первых шести месяцев жизни по 1 дозе на прием 1 раз в день, детям других возрастных групп и взрослым - по 5 доз 2 раза в день.

При необходимости возможно повторение курсов применения препарата с интервалом 2-3 месяца.

Предостережения, контроль терапии

Препарат не влияет на выполнение видов деятельности требующей особого внимания и быстрых реакций (управление транспортными средствами, машинным оборудованием и т. л.).

Побочные эффекты

Не выявлены.

Передозировка

Случаи передозировки препарата не наблюдались.

Взаимодействие

Клинически значимое взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами не установлено.

Препарат можно применять одновременно с антибактериальной, противовирусной и иммуномодулирующей терапией.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

Препарат хранится в соответствии с СП 3.3.2.1248-03, при температуре от 2 до 10 °С в сухом защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия транспортирования: транспортирование осуществляют в соответствии СП 3.3.2.1248-03, при температуре от 2 до 10 °С.

Препарат непригоден для применения:

- при истечении срока годности или при хранении с несоблюдением регламентированных условий;

- целостность упаковки нарушена;

- без маркировки;

- с измененными физическими свойствами (изменение цвета, сморщивание биомассы), при наличии посторонних включений.

Срок годности:

1 год.

Не применять по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.