Бифидумбактерин

Производитель: Партнер (Россия)
РУ: р n000316/03
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Эубиотик
EphMRA: A7Fпротиводиарейные препараты, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры
Форма выпуска: суппозитории ректальные для детей
Тип: Лекарственное средство
Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Бифидумбактерин суппозитории ректальные для детей представляют собой микробную массу живых бифидобактерий, лиофильно высушенную с добавлением сахарозо-желатиновой среды и сформованную в суппозитории. Один суппозиторий содержит не менее 1х107 живых бактерий.

Суппозитории имеют торпедовидную или цилиндрическую форму, цвет от белого до желтовато-серого или светло-бежевого, допускается неоднородность окраски в виде вкраплений или мраморности.

Диаметр от 7,5 до 8 мм, масса 1,3 г.

Показания

Лечение:

- Дисбактериозов разной этиологии;

- Длительных кишечных дисфункций неустановленной этиологии;

- Долечивание лиц, перенесших острые кишечные инфекции, при наличии дисфункции кишечника, выделения возбудителей;

- Хронических воспалительных заболеваний тонкого и толстого кишечника (энтероколитов, колитов), протекающих на фоне нарушений микрофлоры с дефицитом или отсутствием бифидофлоры;

- В комплексном лечении детей (в том числе новорожденных, недоношенных) больных пневмонией, сепсисом и другими гнойно-инфекционными заболеваниями, для профилактики или купирования у них расстройств функции кишечника, коррекции дисбиотических изменений и предотвращения развития язвенно-некротического энтероколита;

- Детей с отягощенным преморбидным состоянием: получающих антибиотики в раннем неонатальном периоде; детей, матери которых страдали экстрагенитальными заболеваниями или имеют лактостаз, трещины сосков и возобновляют кормление грудью после выздоровления от мастита; ослабленных детей с анемией, гипотрофией, рахитом, различными проявлениями аллергии, часто болеющих детей.

Профилактика дисбактериозов у детей группы риска, ослабленных, получающих антибиотики.

Противопоказания

Не выявлены.

Способ применения и дозы

Перед применением с суппозитория удаляют вощеную бумагу, при упаковке суппозитория в пакет отрезают край пакета и вынимают суппозиторий.

Бифидумбактерин суппозитории ректальные для детей применяют в возрасте до 6 месяцев по 1 суппозиторию 2 раза в день, с 6 месяцев до 1 года - по 1 суппозиторию З раза в день, от 1 года и старше - по 1 суппозиторию 3-4 раза в день.

Продолжительность курса лечения после острых кишечных инфекций составляет 7-10 дней, при затяжных и хронических формах заболевания, дисбактериозах кишечника 15-30 дней, при восстановительной терапии после применения антибиотиков 10 дней. При необходимости, курс можно повторить через 3-4 месяца.

Для профилактики дисбактериозов применяют по 1-2 суппозитория в день в течение 7-10 дней.

Побочные эффекты

Не установлены.

Взаимодействие

Бифидумбактерин суппозитории ректальные для детей по показаниям можно назначать в сочетании с другими бифидо- и лактосодержащими препаратами, а также с антибактериальными, противовирусными и иммуномодулирующими лекарственными средствами в соответствии с их назначениями и возрастными дозировками. При необходимости сочетанного применения детям бифидумбактерина суппозитории ректальные для детей с бифидо- или лактосодержащими препаратами суммарная доза дополнительно назначаемых препаратов не должна превышать: при лечении хронических или длительно протекающих заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся дисбактериозом, половины рекомендуемой возрастной суточной дозы; в комплексном лечении детей больных пневмонией, сепсисом и другими гнойно-инфекционными заболеваниями - 2/3 рекомендуемой возрастной суточной дозы.

Условия и сроки хранения

Срок годности

1 год.

Условия хранения

Препарат хранят и транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 10 ºС в сухом темном месте, недоступном для детей.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.