Бифидумбактерин

РУ: р n000063/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Эубиотик
EphMRA: A7Fпротиводиарейные препараты, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры
Форма выпуска: суппозитории вагинальные и ректальные
Тип: Лекарственное средство
Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Один суппозиторий содержит не менее 107 живых бифидобактерий (1 доза), вспомогательных веществ – жир кондитерский от 75 до 80 %, парафин нефтяной твердый от 5 до 10 %, эмульгатор от 5 до 10 %.

Суппозитории белого или разных оттенков бежевого цвета, конусообразной или цилиндрической формы, допускается неоднородность цвета в виде вкраплений или «мраморности», а также окрашивание кончика суппозитория от бледно-желтого до светло-коричневого цвета, имеет специфический запах кондитерского жира.

Показания

- хронические колиты разной этиологии с выраженными патологическими процессами в дистальных отделах кишечника;

- долечивание лиц, перенесших острые кишечные инфекции, при наличии дисфункций кишечника, выделения возбудителей или выраженного дисбактериоза разной этиологии;

- неспецифические кольпиты (не связанные с гонококковой, трихомонадной и иной специфической инфекцией); назначают как самостоятельное средство или после окончания курса антибактериальной терапии;

- дисбиозы влагалища, в том числе бактериальный вагиноз (гарднереллез); назначают как самостоятельное средство или в комплексе с иммуномодулирующими препаратами;

- подострые и хронические стадии воспалительных процессов женской половой сферы; назначают после окончания курса антибактериальной терапии с целью нормализации микрофлоры;

- гормонально зависимые кольпиты: сенильные и др.; назначают как самостоятельное средство на фоне специфической гормональной терапии;

- подготовка к плановым гинекологическим операциям с целью профилактики послеоперационных инфекционных осложнений;

- предродовая подготовка беременных группы риска по развитию воспалительных заболеваний с целью профилактики и лечения дисбиозов влагалища;

- в качестве вспомогательного средства при лечении урогенитальных инфекций и иных заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП): гонореи, урогенитального хламидиоза, урогенитального герпеса и др.;

- восстановление нормальной микрофлоры вагины в сочетании и после специфической антимикробной, противовирусной и иммуномоделирующей терапии. Рекомендуется сочетанное применение суппозиториев и пероральных форм бифидумбактерина.

Противопоказания

Противопоказания для применения бифидумбактерина отсутствуют. Не рекомендуется применять препарат при наличии дрожжеподобных грибов ("молочницы") из-за опасности обострения заболевания.

Применение во время беременности и лактации
Бифидобактерии являются представителями нормальной микрофлоры человека. Поэтому, препараты, изготовленные на их основе, могут применяться при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы

Перед применением надрезают ячейковую упаковку. При кишечных заболеваниях суппозитории применяют ректально 3 раза в день по 1-2 суппозитория на прием в сочетании с приемом пероральных форм бифидумбактерина за 20-30 мин до еды по 5 доз 1-2 раза в день. Продолжительность курса лечения после острых кишечных инфекций составляет 7-10 дней, при затяжных и хронических формах заболевания, дисбактериозах кишечника 15-30 дней и более. В гинекологической практике: (неспецифические кольпиты, дисбиозы вагины, сенильные вагиниты гормональной природы и др.) препарат назначают вагинально по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 5-10 дней.

При нарушении чистоты вагинального секрета у беременных до III-IV степени препарат применяют по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 5-10 и более дней под контролем восстановления чистоты вагинального секрета до I-II степени и исчезновения клинических симптомов.

С целью профилактики гнойно-септических осложнений при плановых гинекологических операциях применяют по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 5-10 дней до предполагаемой операции или родоразрешения.

Восстановительная терапия после применения антибиотиков: препарат вводят по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 10 дней. При необходимости, курс лечения можно повторить через 10-20 дней.

Предостережения, контроль терапии

Препарат не влияет на выполнение видов деятельности требующих особого внимания и быстрых реакций (управление транспортными средствами, машинным оборудованием и т.п.).

Побочные эффекты

Не выявлены.

Взаимодействие

Применение бифидумбактерина возможно сочетать с одновременным проведением антибактериальной, противовирусной и иммуномодулирующей терапии.

Условия и сроки хранения

Срок годности

1 год.

Условия хранения

Препарат хранят в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 10 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.