Бифидумбактерин

Производитель: Ланафарм (Россия)
РУ: р n000686/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Эубиотик
EphMRA: A7Fпротиводиарейные препараты, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры
Форма выпуска: капсулы
Тип: Лекарственное средство
Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Бифидумбактерин в капсулах представляет собой лиофильно высушенную микробную массу живых антагонистически активных штаммов Bifidobacterium bifidum №1 или 791, расфасованную в капсулы. Имеет вид порошка бежевого или беловато-серого цвета со специфическим запахом.

В одной капсуле содержится не менее 5x107 живых бифидобактерий, лактоза или лактулоза 25-45 мг.

Показания

Бифидумбактерин в капсулах предназначен для лечения детей и взрослых. Детям (в том числе недоношенным) препарат можно применять с первых дней жизни.

Бифидумбактерин применяют:

- для лечения детей, страдающих длительной кишечной дисфункцией неустановленной этиологии;

- при острых кишечных инфекциях (в комплексном лечении острой дизентерии, сальмонеллеза‚ эшерихиоза, вирусных диарей и т.п.), при длительных кишечных дисфункциях стафилококковой этиологии, а также для лечения реконвалесцентов после острых кишечных инфекций при продолжающейся дисфункции кишечника;

- в комплексном лечении детей (в том числе новорожденных, недоношенных), больных пневмонией, сепсисом и другими гнойно-инфекционными заболеваниями для профилактики или купирования у них расстройств функций кишечника и предотвращения развития язвенно-некротического энтероколита;

- для лечения и профилактики дисбактериозов у детей с отягощенным преморбидным состоянием, родившихся преждевременно или с признаками недоношенности, получающих антибиотики в раннем неонатальном периоде; детей, матери которых страдали тяжелыми токсикозами, зкстрагенитальными заболеваниями, имели длительный безводный период или другую патологию; детей матерей, имеющих лактостаз, трещины сосков и возобновляющих кормление грудью после выздоровления от мастита; при лечении ослабленных детей с анемией, гипотрофией, рахитам, диатезом и другими проявлениями аллергии;

- для лечения детей старшего возраста и взрослых при острых и хронических воспалительных заболеваниях толстого и тонкого кишечника (колиты, энтероколиты), протекающих на фоне нарушений микрофлоры с дефицитом или отсутствием бифидофлоры;

- при раннем переводе детей грудного возраста на искусственное вскармливание или вскармливание донорским молоком;

- при кишечных дисфункциях в результате дисбактериоза кишечника, возникшего как следствие длительной антибактериальной, гормональной, лучевой и другой терапии, при пребывании в экстремальных условиях, а также с целью профилактики этим лицам;

- при отягощенной эпидситуации в родильных домах с целью профилактики мастита для местной обработки молочных желез кормящих матерей группы “риска” (у женщин с втянутым плоским соском, при снижении его эрекции, наличии трещин);

- при нарушении чистоты вагинального секрета до III-IV степени у беременных группы “риска”, при бактериальных кольпитах, вызванных стафилококком и кишечной палочкой (в монофлоре или в ассоциациях), а также при сенильных кольпитах гормональной природы.

Противопоказания

Противопоказания для применения бифидумбактерина не установлены.

Способ применения и дозы

1 .Лечение и профилактика желудочно-кишечных заболеваний

Бифидумбактерин капсулы применяют через рот путем проглатывания.

Детям до трех лет не рекомендуется давать целые капсулы во избежание попадания их в дыхательные пути - необходимо использовать препарат в виде раствора.

Препарат принимается за 20-30 минут до еды или через 1-1,5 часа после приема пищи.

Грудным детям препарат можно давать непосредственно перед кормлением.

- При острых кишечных заболеваниях детям первого года жизни препарат назначают по 5 доз (содержимое одной капсулы) на прием 2 раза в день. Детям старше 1 года - по 5 доз (содержимое одной капсулы) 3 раза в день.

- При сепсисе, пневмонии и других гнойно-септических заболеваниях детям назначают по 5 доз 3 раза в день в комплексе с общепринятыми методами лечения основного заболевания. При возникновении у данной группы детей нарушений функции желудочно-кишечного тракта и угрозы язвенно-некротического энтероколита дозировку бифидумбактерина увеличивают до 20 доз в сутки.

- Новорожденным «группы риска» целесообразно начинать применение препарата в родильном отделении с первых суток жизни до выписки по 2,5 дозы на прием 2 раза в день. Содержимое 1 капсулы растворяют в 5 чайных ложках кипяченой воды или в молоке.

Способ растворения. В чистую посуду высыпают содержимое одной капсулы и добавляют охлажденную кипяченую воду (1 чайная ложка на одну дозу препарата), перемешивают до получения однородной взвеси беловато-серого или разных оттенков бежевого цвета. Одна чайная ложка приготовленного таким образом раствора составляет одну дозу.

Внимание! Для приготовления раствора препарата следует использовать только чистую посуду. Раствор препарата хранению не подлежит.

- Детям с 3-х лет и взрослым при острых и хронических воспалительных заболеваниях тонкого и толстого кишечника (энтероколитах и колитах) рекомендуется принимать по 1 капсуле (5 доз) 2-3 раза в день. В тяжелых случаях заболевания доза может быть удвоена.

Длительность курса лечения бифидумбактерином определяется тяжестью клинических проявлений, возрастом больного и составляет 2-4 недели, а в отдельных случаях - до 3-х месяцев.

С профилактической целью препарат назначают по 1 капсуле (5 доз) 1-2 раза в день в течение 1-2 недель.

Бифидумбактерин может применяться местно. Для обработки области соска и ареалы у родильниц, содержимое 1 капсулы растворяют в 1-2 столовых ложках кипяченой воды, пропитывают раствором 2 стерильных тампона, которые наносят на сосок и ареалу за 20-30 мин. перед кормлением в течение 5 дней. Пропитанный препаратом тампон оставляют на поверхности молочной железы до начала кормления.

2. Применение в акушерско-гинекологической практике

- При воспалительных заболеваниях женских гениталий и предродовой подготовке беременных "группы риска" препарат применяют интравагинально в виде раствора для пропитывания тампона или спринцеваний. Назначают по 5-10 доз (содержимое 1-2 капсул) 1 раз в день в течение 5-8 дней под контролем восстановления чистоты вагинального секрета до I-II степени и исчезновения клинических симптомов заболевания. Для интравагинального введения содержимое капсул с бифидумбактерином растворяют в 1-2 столовых ложках кипяченой воды. Полученной взвесью препарата пропитывают стерильный тампон, который вводят интравагинально не отжимая и оставляют на 2-3 часа. При необходимости курс лечения бифидумбактерином можно повторить.

Побочные эффекты

Применение бифидумбактерина не сопровождается побочными действиями.

Взаимодействие

Клинически значимое взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами не установлено. Бифидумбактерин в капсулах можно применять одновременно с антибиотиками.

Условия и сроки хранения

Срок годности

1 год.

Условия хранения

Препарат должен храниться в недоступном для детей, сухом защищенном от света месте при температуре от 2° до 10 °С в плотно закрытой упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.