Бетамакс

Производитель: Гриндекс (Латвия)
РУ: п n012795/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Антипсихотическое средство (нейролептик)
АТХ: N05AL01Sulpiride
EphMRA: N5A9типичные нейролептики
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 таблетка содержит:

активное вещество: сульпирид - 50 мг, 100 мг или 200 мг;

вспомогательные вещества: повидон, магния стеарат, кросповидон, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая;

оболочка: краситель Опадрай белый 33G28707 (гипромеллоза, лактозы моногидрат, макрогол 3000, титана диоксид, триацетин), карнаубский воск.

Фармакодинамика

После перорального применения максимальная концентрация в плазме достигаются через 3-6 часов и составляет 0,73 мг/л. Биодоступность сульпирида при приеме внутрь - 25-35 %. Связывание сульпирида с белками плазмы составляет около 40 %. Быстро проникает в печень и почки, медленнее - в ткани мозга (основное количество препарата накапливается в гипофизе). Концентрация сульпирида в центральной нервной системе (ЦНС) составляет 2-5 % от концентрации в плазме. Сульпирид выделяется с грудным молоком (0,1 % суточной дозы).

Сульпирид в организме человека не подвергается метаболизму и выводится практически в неизмененном виде через почки путем клубочковой фильтрации (92 %). Общий клиренс - 126 мл/мин. Период полувыведения (Т1/2) составляет около 7 часов. Эта величина значительно увеличивается у пациентов с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью (до 20-26 часов после внутривенного введения). Таким пациентам следует снизить дозу сульпирида и/или увеличить интервал между приемом препарата.

Показания

Острые психотические расстройства.

Хронические психотические расстройства (шизофрения, хронические нешизофренические бредовые состояния: параноидный бред, хронический галлюцинаторный психоз).

Противопоказания

Гиперчувствительность к сульпириду и/или вспомогательным веществам препарата; острое отравление алкоголем, снотворными средствами, наркотическими анальгетиками; пролактинзависимые опухоли (пролактиномы гипофиза и рак молочной железы); гиперпролактинемия; известная феохромоцитома или подозрение на нее; острая порфирия; врожденная галактоземия, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицит лактазы (в связи с наличием в составе препарата лактозы); одновременное применение с леводопой, каберголином, кинаголидом и ротиготином; одновременное применение с мехитазином, циталопрамом и эсциталопрамом; период грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет.

С осторожностью:

  • У пациентов с предрасположенностью к развитию нарушений сердечного ритма (с брадикардией менее 55 ударов в минуту; с нарушением электролитного баланса, в частности с гипокалиемией; с врожденным удлинением интервала QT; одновременно получающих препараты, способные вызывать выраженную брадикардию (менее 55 ударов в минуту), гипокалиемию, замедление внутрисердечной проводимости или удлинение интервала QT, так как сульпиридможет вызывать удлинение интервала QT и увеличивать риск развития тяжелых желудочковых нарушений ритма, включая развитие желудочковой аритмии типа "пируэт");
  • у пациентов со злокачественным нейролептическим синдромом в анамнезе;
  • у лиц пожилого возраста (повышенный риск седации, ортостатической гипотензии, экстрапирамидных расстройств); у лиц пожилого возраста с деменцией;
  • агрессивное поведение или возбуждение с импульсивностью (можетпотребоваться одновременное применение седативных средств);
  • у пациентов с факторами риска развития инсульта;
  • у пациентов с болезнью Паркинсона;
  • у пациентов с факторами риска развития тромбоэмболии, лейкопении, нейтропении, агранулоцитоза;
  • у пациентов с кишечной непроходимостью;
  • при сахарном диабете и при наличии факторов риска развития сахарного диабета(риск развития гипергликемии, требуется контроль уровня сахара в крови);
  • при беременности (ограниченный опыт применения);
  • при почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования);
  • при эпилепсии или судорожном припадке в анамнезе (риск понижения порога судорожной готовности);
  • при одновременном применении лекарственных средств, содержащих этанол.

Беременность и лактация:

Эксперименты на животных и ограниченный опыт применения сульпирида беременными женщинами не выявили тератогенного действия. В связи с ограниченностью данных о приеме препарата беременными женщинами использование сульпирида во время беременности не рекомендуется. Если сульпирид все-таки использовался во время беременности, следует проводить наблюдение за новорожденными с учетом профиля безопасности сульпирида. У человека сульпирид проникает в грудное молоко, поэтому применение сульпирида во время кормления грудью противопоказано.

Способ применения и дозы

Таблетки БЕТАМАКС предназначены только для приема взрослым. Принимают внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости, независимо от приема пищи. Во всех случаях следует использовать минимальные эффективные дозы. Если клиническое состояние пациента позволяет, лечение должно начинаться с низких доз. Минимальная эффективная доза подбирается путем постепенного повышения дозы до достижения необходимого эффекта. Суточная доза делится на несколько приемов и составляет от 200 до 1000 мг. Не рекомендуется применять препарат во второй половине дня (после 16 часов) в связи с возможным активизирующим действием препарата.

Дозы для лиц пожилого возраста

Начальная доза сульпирида должна составлять 1/4-1/2 дозы для взрослых.

Дозы у пациентов с нарушениями функции почек

В связи с тем, что сульпирид выводится из организма преимущественно через почки, рекомендуется уменьшить дозу и/или увеличить интервал между приемом отдельных доз в зависимости от показателей клиренса креатинина: при клиренсе 30-60 мл/мин дозу следует уменьшать на 30 %, а интервалы между приемами препарата следует увеличивать в 1,5 раза; при клиренсе 10-30 мл/мин дозу следует уменьшать в 2 раза, а интервалы между приемами следует увеличивать в 2 раза; при клиренсе менее 10 мл/мин дозу следует уменьшать на 70 %, а интервалы между приемами - увеличивать в 3 раза.

Предостережения, контроль терапии

Злокачественный нейролептический синдром (ЗНС)

ЗНС характеризуется бледностью, гипертермией, ригидностью мышц, дисфункцией вегетативной нервной системы, нарушением сознания. Признаки дисфункции вегетативной нервной системы (повышенное потоотделение и лабильность артериального давления и пульса) могут предшествовать

наступлению гипертермии и, следовательно, являться ранними, предупреждающими симптомами. В случае необъяснимого повышения температуры тела лечение сульпиридом должно быть прекращено. Генез развития ЗНС остается не выясненным, предполагается, что в его механизме играет роль блокада дофаминовых рецепторов в полосатом теле и гипоталамусе, не включается врожденная предрасположенность (идиосинкразия). Развитию ЗНС могут способствовать интеркуррентная инфекция, дегидратация или органическое поражение мозга.

Удлинение интервала ОТ

Сульпирид может вызывать удлинение интервала QT, что увеличивает риск развития серьезных желудочковых аритмий (желудочковая тахикардия типа "пируэт").

Перед назначением терапии нейролептиками, если позволяет состояние пациента, необходимо исключить наличие факторов, предрасполагающих к развитию этих тяжелых нарушений ритма (брадикардия менее 55 ударов в минуту, гипокалиемия, гипомагниемия, замедление внутрижелудочковой проводимости и врожденного удлиненного интервала QT или удлинение интервала QT при применении других препаратов, удлиняющих интервал QT). Пациентам с вышеперечисленными факторами риска при необходимости назначения сульпирида необходимо соблюдать осторожность. Гипокалиемия должна быть скорректирована до начала применения препарата, следует обеспечить медицинское наблюдение, контроль за электролитами крови и ЭКГ. За исключением случаев срочного вмешательства, больным, которым требуется лечение нейролептиками, рекомендуется проводить оценку состояния и снятие ЭКГ.

Экстрапирамидный синдром (ЭПС)

При ЭПС, вызванном нейролептиками, следует назначать антихолинергические препараты (а не дофаминергические агонисты).

Инсульт

У пациентов пожилого возраста с деменцией наблюдалось троекратное увеличение риска развития цереброваскулярных событий. Механизм этого риска не известен. Нельзя исключить увеличение такого риска при приеме других нейролептиков или в других популяциях пациентов, поэтому сульпирид следует с осторожностью назначать пациентам с факторами риска развития инсульта.

Пациенты пожилого возраста с деменцией

У пациентов пожилого возраста с психозами, связанными с деменцией, при лечении антипсихотическими препаратами наблюдалось повышение (в 1,6-1,7 раз) риска наступления смерти в большинстве случаев в связи с сердечной недостаточностью или инфекционным заболеванием (пневмония). При применении сульпирида риск смерти у пожилых людей с деменцией составлял 4,5 %, при применении плацебо - 2,6 %. Насколько повышение смертности связано с препаратом, а не с особенностями самого пациента не ясно.

Тромбоэмболия

При применении антипсихотических препаратов наблюдались случаи тромбоэмболии, иногда фатальной, поэтому сульпирид следует применять с осторожностью у пациентов с факторами риска развития тромбоэмболии.

Пациенты с эпилепсией

В связи с тем, что нейролептики могут понижать эпилептогенный порог, при назначении сульпирида пациентам с эпилепсией, последние должны находиться под строгим медицинским наблюдением.

Пациенты с болезнью Паркинсона, получающие дофаминергические агонисты

Кроме исключительных случаев, сульпирид не должен применяться у больных, страдающих болезнью Паркинсона. Если имеется настоятельная необходимость лечения нейролептиками пациентов с болезнью Паркинсона, получающихдофаминергические агонисты, следует провести постепенное снижение доз последних до полной отмены (резкая отмена дофаминергических препаратов может привести к ЗНС).

Пациенты с нарушением почечной функции

Следует применять меньшие дозы.

Пациенты с сахарным диабетом или с факторами риска развития сахарного диабета

Так как сообщалось о развитии гипергликемии у пациентов, принимавших атипичные антипсихотические средства, больным с установленным диагнозом сахарного диабета или факторами риска его развития, которым начинается лечение сульпиридом, необходимо мониторировать уровень сахара в крови. Употребление алкоголя или применение лекарственных средств, содержащих спирт, в ходе лечения сульпиридом строго запрещается.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В связи с тем, что сульпирид обладает седативным действием, вызывает сонливость и может замедлять психомоторные реакции, в период его применения следует избегать работы, связанной с риском, выполнение которой требует ловкости и быстрой реакции (работа с техническими устройствами, управление транспортными средствами и др.).

Побочные эффекты

Нежелательные явления, вызываемые сульпиридом, подобны нежелательным явлениям, вызываемым другими нейролептиками, но частота их развития меньше.

Со стороны нервной системы: седация, сонливость, бессонница; экстрапирамидные расстройства и связанные с ними нарушения, в т. ч. паркинсонизм (тремор, мышечный гипертонус, гипокинезия и гиперсаливация), острые дискинезия и мышечная дистония (спазм, кривошея, окулогирный криз, тризм), акатизия - эти симптомы обычно подвергаются обратному развитию при одновременном приемеантихолинергических противопаркинсонических средств; поздняя дискинезия, характеризующаяся стереотипными непроизвольными ритмическими движениями, главным образом языка и/или лицевых мышц (как и после приема других нейролептиков в течение более 3 месяцев после приема, при этом противопаркинсонические препараты не эффективны или могут вызывать усиление симптомов); судороги; злокачественный нейролептический синдром, который является потенциально фатальным осложнением и возникновение которого возможно при применении любых нейролептиков.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ортостатическая гипотензия; артериальная гипертензия, артериальная гипотензия (при приеме больших доз); удлинение интервала QT и возникновение желудочковых нарушений ритма, таких как желудочковая тахикардия типа "пируэт", желудочковая тахикардия, которая может привести к развитию фибрилляции желудочков или остановке сердца, внезапной смерти; тромбоэмболия, включая тромбоэмболию легочной артерии (иногда фатальную) и тромбоз глубоких вен.

Со стороны органов кроветворения и лимфатической системы: агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, запор.

Со стороны органов зрения: нечеткое зрение.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: желтуха, повышение активности микросомальных ферментов печени.

Со стороны эндокринной системы: гиперпролактинемия.

Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность (пигментация, крапивница, макулезно-папулезная сыпь, эксфолиативный дерматит, реакции фотосенсибилизации).

Со стороны половых органов и молочных желез: нарушения, связанные с гиперпролактинемией (галакторея,

аменорея, гинекомастия, увеличение молочных желез, болезненность молочных желез, оргазмическая дисфункция и эректильная дисфункция).

Со стороны обмена веществ и питания: гипергликемия, увеличение массы тела.

Беременность, послеродовой период и состояние новорожденных: синдром отмены препарата у новорожденных, чьи матери применяли нейролептики в течение третьего триместра беременности.

При внезапном прекращении применения сульпирида возможно развитие синдрома отмены, который сопровождается следующими симптомами: тошнота, рвота, усиленное потоотделение, бессонница, повторение психотических симптомов, произвольные движения (акатизия, дистония, дискинезия). Поэтому при прекращении применения сульпирида следует уменьшать дозы постепенно.

Передозировка

Симптомы. Опыт по передозировке сульпирида ограничен. Специфические симптомы отсутствуют, могут наблюдаться: дискинезия со специфической кривошеей, высовывание языка и тризм. У некоторых больных -синдром паркинсонизма и кома.

Лечение. В связи с отсутствием специфического антидота следует применять симптоматическую и поддерживающую терапию, при тщательном контроле дыхательной функции и постоянном контроле сердечной деятельности (риск удлинения интервала QT), который должен продолжаться до полного выздоровления больного, при развитии выраженного экстрапирамидного синдрома назначают м-холиноблокирующие средства (бипериден). Сульпирид частично выводится при гемодиализе.

Взаимодействие

Противопоказанные комбинации: с леводопой, агонистами дофаминовых рецепторов (каберголином, кинаголидом и ротиготином) в связи со взаимным антагонизмом эффектов.

Не рекомендуемые комбинации: с этанолом (этанол усиливает седативный эффект нейролептиков, поэтому следует избегать приема алкогольных напитков и лекарственных средств, содержащих этанол); с препаратами, способными удлинять интервал QT или вызывать желудочковую тахикардию типа "пируэт" (бета-адреноблокаторы, верапамил, дилтиазем, клонидин, гуанфацин, препараты дигиталиса, калий-выводящие диуретики, слабительные, стимулирующие перистальтику кишечника, амфотерицин В при внутривенном применении, глюкокортикостероиды, тетракозактид, антиаритмические средства IA класса, такие как хинидин, дизопирамид, антиаритмические средства III класса, такие как амиодарон, соталол, другие препараты, такие как пимозид, сультоприд, галоперидол, тиоридазин, метадон, антидепрессанты, производные имипрамина, препараты лития, бепридил, цизаприд, вводимые внутривенно эритромицин и винкамин, галофантрин, пентамидин, спарфлоксацин, пероральные антибиотики (азитромицин, кларитромицин, рокситромицин)).

Если у пациентов нельзя избежать одновременного назначения этих препаратов с сульпиридом, то за пациентами следует проводить тщательное клиническое, лабораторное (контроль электролитного состава крови) и электрокардиографическое наблюдение.

Взаимодействия, которые надо принимать во внимание: с гипотензивнымисредствами (аддитивное гипотензивное действие, увеличение риска ортостатической гипотензии); с препаратами, угнетающими функцию ЦНС (наркотические анальгетики, антигистаминные препараты, антидепрессанты (циталопрам, эсциталопрам), блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов с седативным действием (мехитазин), барбитураты, бензодиазепины и другие анксиолитики, клонидин и другие гипотензивные средства центрального действия), т. к. возможно кумулятивное угнетение ЦНС и снижение реакции; с антацидами и сукральфатом (снижают абсорбцию сульпирида, требуется как минимум двухчасовой перерыв между применениями); с ропиниролом (взаимный антагонизм); с препаратами лития (повышают риск возникновения экстрапирамидных расстройств).

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.