Допамин

Производитель: Промомед Рус (Россия)
РУ: лср-001589/08
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Кардиотоническое средство негликозидной структуры
АТХ: C01CA04Dopamine
EphMRA: C1C2сердечные допаминергические препараты
Форма выпуска: концентрат для приготовления раствора для инфузий
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 мл раствора 10 мг/ мл 
Действующее вещество: допамина гидрохлорид 10 мг; 
Вспомогательные вещества: динатрия эдетат 0,25 мг, натрия метабисульфит 2,5 мг, вода для инъекций до 1 мл. 
1 мл раствора 40 мг/ мл 
Действующее вещество: допамина гидрохлорид 40 мг; 
Вспомогательные вещества: динатрия эдетат 0,25 мг, натрия метабисульфит 10 мг, вода для инъекций до 1 мл.

Описание

Прозрачная бесцветная или со слегка желтоватым оттенком жидкость.

Фармакодинамика

Возбуждает бета-адренорецепторы (в малых и средних дозах) и альфа-адренорецепторы (в больших дозах). Улучшение системной гемодинамики приводит к диуретическому эффекту. Оказывает специфическое стимулирующее влияние на постсинаптические дофаминовые рецепторы в гладкой мускулатуре сосудов и почках.
В низких дозах (от 0,5 мкг/кг/мин до 2 мкг/кг/мин) допамин, прежде всего, влияет на дофаминовые рецепторы, вызывая расширение почечных, мезентериальных, коронарных и мозговых сосудов. Расширение сосудов почек приводит к усилению почечного кровотока (клубочковой фильтрации), увеличению диуреза и выведению ионов натрия.
В низких и средних дозах (2-10 мкг/кг/мин) стимулирует постсинаптические бета1-адренорецепторы, что вызывает положительный инотропный эффект и увеличение минутного объема крови. Систолическое артериальное давление (АД) и пульсовое давление могут повышаться; при этом диастолическое АД не изменяется или слегка возрастает. Общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС) обычно не изменяется. Коронарный кровоток и потребление кислорода миокардом, как правило, увеличиваются.
В высоких дозах (10 мкг/кг/мин или больше) преобладает стимуляция альфа1-адренорецепторов, результатом чего является сужение периферических кровеносных сосудов и повышение артериального давления. Начало терапевтического эффекта - в течение 5 мин на фоне внутривенного введения и продолжается в течение 10 мин.

Фармакокинетика

Вводится только внутривенно.
Широко распределяется в тканях организма, частично проникает через гематоэнцефалический барьер. Подобно всем катехоламинам, допамин биотрансформируется при участии моноаминоксидазы (МАО) и катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ) в печени, почках и плазме. Период полувыведения у взрослых: из плазмы - 2 мин, из тканей - 9 мин; у новорожденных - от 5 до 11 мин.
Выводится почками: 80% в виде метаболитов в течение 24 часов в виде неактивной гомованилиновой кислоты и 1,4-дигидроксифенилацетиловой кислоты, в незначительных количествах выводится в неизмененном виде.

Показания

Шок различного генеза (кардиогенный, послеоперационный, инфекционно-токсический, анафилактический шок; гиповолемический шок - после восстановления объема циркулирующей крови); острая сердечно-сосудистая недостаточность, синдром «низкого сердечного выброса» у кардиохирургических больных, артериальная гипотензия.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к другим симпатомиметикам; 
  • тиреотоксикоз; 
  • феохромоцитома; 
  • закрытоугольная глаукома; 
  • тяжелые нарушения сердечного ритма: фибрилляция желудочков, декомпенсированные формы тахиаритмии; 
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы с клиническими проявлениями; 
  • возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не установлены). 


Не применять при аритмии в сочетании с ингибиторами моноаминооксидазы, с циклопропаном и галогенсодержащими средствами для наркоза.

С осторожностью

Гиповолемия, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, нарушения ритма сердца, облитерирующие заболевания периферических сосудов (в т.ч. атеросклероз, тромбоэмболия, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), облитерирующий эндартериит, диабетический эндартериит, болезнь Рейно, отморожение), бронхиальная астма (если в анамнезе отмечалась повышенная чувствительность к дисульфиту), почечная и печеночная недостаточность.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

У беременных женщин применять препарат следует только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Исследования на животных не выявили тератогенного действия допамина. 
При необходимости применения препарата грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы

Лекарственный препарат следует вводить путем внутривенной инфузии после предварительного разведения. Для разведения используют 5% раствор глюкозы или 0,9% раствор натрия хлорида. 
Для получения раствора для внутривенных инфузий следует добавить 8-16 ампул допамина с дозировкой 10 мг/мл или 2-4 ампулы допамина с дозировкой 40 мг/мл (400 мг - 800 мг) к 250 мл растворителя (5% раствор глюкозы или 0,9% раствор натрия хлорида). Полученный раствор содержит соответственно 1600 - 3200 мкг допамина в 1 мл. Приготовление инфузионного раствора следует производить непосредственно перед использованием, стабильность раствора сохраняется 24 ч. 
Взрослые, лица пожилого возраста 
Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от степени тяжести шока, величины артериального давления и реакции пациента на лечение. 
Продолжительность введения зависит от клинической ситуации и должна определяться врачом. 
Если не предписано иное, рекомендуются следующие дозы:

Дозировка Скорость введения
Область низких доз (для усиления диуреза и получения инотропного эффекта)
1,5 - 3,5 мкг/кг/мин 100 - 250 мкг/мин
Область средних доз (при интенсивной хирургической терапии)
4-10 мкг/кг/мин 300 - 700 мкг/мин
Область максимальных доз (при септическом шоке)
10,5-21,5 мкг/кг/мин 750- 1500 мкг/мин


Сначала вводят внутривенно капельно в дозе от 1 мкг/кг массы тела/мин до 5 мкг/кг массы тела/мин. Затем дозу можно увеличивать каждые 10-30 мин на 1-5 мкг/кг массы тела/мин, максимально до 20-50 мкг/кг массы тела/мин. Средней дозой, применяемой у пациентов, является доза 20 мкг/кг массы тела/мин. Дозы выше 50 мкг/кг массы тела/мин применяются при тяжелых формах сердечно-сосудистой недостаточности. 
У пациентов с тяжелой, резистентной к лечению, хронической сердечнососудистой недостаточностью лечение следует начинать с дозы от 0,5 мкг/кг массы тела/мин до 2 мкг/кг массы тела/мин, а затем дозу следует повышать на 1-3 мкг/кг массы тела/мин до увеличения диуреза. 
Примечание: во время введения препарата следует мониторировать артериальное давление, частоту сердечных сокращений и диурез. 
Дети в возрасте от 12 лет и старше 
Вводят в дозе 4-6 (максимально 10) мкг/кг/мин.

Предостережения, контроль терапии

Перед введением больным, находящимся в состоянии шока, гиповолемия должна быть скоррегирована введением плазмы и других кровезамещающих жидкостей. 
Для снижения риска экстравазации препарат после разведения следует вводить в крупную вену или в систему центральных вен. Не вводить внутриартериально и болюсно. Для предотвращения некроза тканей в случае экстравазального попадания препарата следует немедленно провести инфильтрацию 10-15 мл 0,9% раствором натрия хлорида с 5-10 мг фентоламина. Для предотвращения развития артериальной гипотензии отмена инфузионного введения препарата должна происходить постепенно. 
В случае ишемии, являющейся результатом сужения сосудов, следует взвесить возможность продолжения введения допамина, учитывая опасность развития некротических изменений. Это состояние можно предотвратить, снижая дозу допамина или прекращая его введение. С целью противодействия ишемии можно ввести внутривенно 5-10 мг фентоламина. 
Инфузия должна проводиться под контролем диуреза, частоты сердечных сокращений, минутного объема крови, артериального давления, электрокардиограммы. Уменьшение диуреза без сопутствующего снижения АД указывает на необходимость уменьшения дозы допамина. Препарат улучшает предсердно-желудочковую проводимость, пациентам с мерцательной аритмией, поэтому перед назначением препарата следует ввести сердечные гликозиды. Применение препарата на фоне окклюзионных заболеваний периферических сосудов и/или ДВС-синдрома (ДВС-дессиминированное внутрисосудистое свертывание) в анамнезе может вызвать резкое и выраженное сужение сосудов, приводящее к некрозу кожи и гангрене (следует осуществлять тщательный контроль, а при обнаружении признаков периферической ишемии введение препарата немедленно прекратить). Ингибиторы МАО, повышая прессорный эффект симпатомиметиков, могут обусловливать возникновение головной боли, аритмии, рвоты и других проявлений гипертонического криза, поэтому у пациентов, получающих в течение последних 2-3 недель ингибиторы МАО, начальные дозы допамина должны составлять не более 10% от обычной дозы.

Влияние на способность управление транспортом и другими механизмами

Не изучалось.

Побочные эффекты

Со стороны сердечно-сосудистой системы: стенокардия, тахикардия или брадикардия, ощущение сердцебиения, боль за грудиной, повышение или снижение АД, нарушение проводимости, расширение комплекса QRS, вазоспазм, повышение конечного диастолического давления в левом желудочке; при применении в высоких дозах - желудочковая или наджелудочковая аритмии. 
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, кровотечение из ЖКТ. 
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, тревожность, двигательное беспокойство, тремор пальцев рук. 
Аллергические реакции: у больных бронхиальной астмой - бронхоспазм, шок. 
Местные реакции: экстравазация препарата может являться причиной развития местного некроза тканей. 
Прочие: мидриаз, одышка, азотемия, пилоэрекция, полиурия, возможность развития гангрены.

Передозировка

Симптомы: чрезмерное повышение АД, спазм периферических артерий, тахикардия, желудочковая экстрасистолия, стенокардия, одышка, головная боль, психомоторное возбуждение. 
Лечение: в связи с быстрым выведением допамина из организма указанные явления купируются при уменьшении дозы или прекращении введения, при неэффективности - альфа-адреноблокаторы короткого действия (при чрезмерном повышении АД) и бета-адреноблокаторы (при нарушениях ритма сердца).

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с щелочными растворами (инактивируют допамин), ацикловиром, алтеплазой, амикацином, амфотерицином В, ампициллином, цефалотином, дакарбазином цитратом, теофиллина этиленедамидом, теофиллина кальция раствором, фуросемидом, гентамицином, гепарином, солями железа, нитропруссидом, бензипенициллином, тобрамицином.
Симпатомиметический эффект усиливают адреностимуляторы, ингибиторы моноаминооксидазы (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), гуанетидин (увеличение продолжительности и усиление кардиостимулирующего и прессорного эффектов); диуретический - диуретики; кардиотоксический эффект - ингаляционные средства для общей анестезии, производные углеводородов - такие, как циклопропан, хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран (повышение риска тяжелых предсердных или желудочковых аритмий), трициклические антидепрессанты, включая мапротилин (риск развития нарушений сердечного ритма, тяжелой гипертензии или гиперпирексии), кокаин, другие симпатомиметики; ослабляют - бутирофеноны и бета-адреноблокаторы (пропранолол).
Ослабляет антигипертензивный эффект гуанадрела, гуанетидина, мекамиламина, метилдопы, алкалоидов раувольфии (последние пролонгируют эффект допамина).
При одновременном применении с леводопой - повышение вероятности развития аритмий; с гормонами щитовидной железы - возможно усиление действия как допамина, так и гормонов щитовидной железы.
Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин увеличивают вазоконстрикторный эффект и риск возникновения ишемии и гангрены, а также тяжелой артериальной гипертензии, вплоть до внутричерепного кровоизлияния.
Фенитоин может способствовать развитию артериальной гипотензии и брадикардии (зависит от дозы и скорости введения); алкалоиды спорыньи - сужению сосудов и развитию гангрены.
Совместим с сердечными гликозидами (возможно повышение риска аритмий сердца, аддитивный инотропный эффект, требуется контроль за ЭКГ).
Снижает антиангинальный эффект нитратов, которые в свою очередь могут снизить прессорный эффект симпатомиметиков и увеличить риск возникновения артериальной гипотензии (одновременное применение допускается в зависимости от достижения необходимого терапевтического эффекта).

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. 
Не замораживать. 
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. 
Стабильность раствора после разведения 24 ч. 
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.