Бензилбензоат

Производитель: Брынцалов-А (Россия)
РУ: р n000868/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Противочесоточное средство
АТХ: P03AX01Benzyl benzoate
EphMRA: P3Aпрепараты для ликвидации эктопаразитов (вшей, блох) в том числе чесотки.
Форма выпуска: мазь для наружного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Условия и сроки хранения

Состав

В 100 г мази содержится:

Активные вещества: бензилбензоат (бензилбензоат медицинский) - 20,0 г,

Вспомогательные вещества: троламин (триэтаноламин термостабильный), стеариновая кислота, макрогол-400 (полиэтиленоксид-400), вода (вода очищенная) - до 100 г.

Описание:

Мазь белого или белого с желтоватым оттенком цвета со специфическим запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха.

Фармакодинамика

Противочесоточный препарат для наружного применения. Оказывает токсическое действие в отношении чесоточного клеща. Вызывает гибель личинок и взрослых чесоточных клещей; не действует на яйца.

Фармакокинетика

Проникает в верхние слои эпидермиса, не всасывается в системный кровоток.

Показания

Чесотка.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы

Наружно. Мазь наносят после мытья на ночь на весь кожный покров, исключая лицо и волосистую часть головы, втирают руками, которые не моют до утра, на одно втирание расходуется 30-40 г мази. На четвертый день обработку повторяют, на пятый день назначают мытье со сменой нательного и постельного белья.

Предостережения, контроль терапии

Лечение больных, выявленных в одном очаге, а также контактных лиц, должно проводиться одновременно, во избежание повторного заражения. Сохранение зуда после лечения не является показанием для назначения дополнительного курса специфической терапии. Зуд является реакцией организма на убитого клеща и продукты его жизнедеятельности и исчезает при назначении антигистаминных препаратов и мазей с глюкокортикостероидами. После лечения необходим врачебный контроль в течение 2 недель, а при наличии осложнений и более длительное время.

Все предметы, которые соприкасались с зараженной кожей, должны быть подвергнуты тщательной обработке. Постельные принадлежности белье, полотенца кипятят в растворе стирального порошка в течение 5-10 минут. Верхнюю одежду проглаживают с обеих сторон горячим утюгом. Вещи, не подлежащие термической обработке, вывешивают на открытый воздух на 3 дня. Обувь, игрушки и прочие предметы исключают из пользования на 5 дней и помещают в целлофановый пакет. Матрацы, подушки, одеяла также исключаются из использования на 5 дней или подвергаются камерной дезинфекции. Мягкую мебель можно обработать препаратами для дезинсекции. В квартире необходимо провести уборку, мытье полов с моющими средствами или добавлением дезинфицирующих средств.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза, нос, полость рта.

При попадании препарата:

  • в полость рта: полость рта прополоскать обильно водой или 2% теплым раствором гидрокарбоната натрия («питьевой соды»);
  • в желудок: желудок промывают 1%-2% раствором гидрокарбоната натрия, водной смесью жженой магнезии и активированного угля (по 1-2 столовой ложке на стакан воды);
  • в нос: обильно промыть водой:
  • в глаза: тщательно промыть водой или раствором гидрокарбоната натрия.

Побочные эффекты

Местные реакции: возможно ощущение жжения, раздражение кожи, аллергические реакции.

Передозировка

Поскольку при местном применении бензилбензоат практически не всасывается в системный кровоток, случаев передозировки препарата не выявлено.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

При температуре не выше 20°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать препарат после истечения срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.