Баланс

РУ: лп-000040
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Раствор для перитонеального диализа
EphMRA: K6Bрастворы для перитонального диализа
Форма выпуска: раствор для перитонеального диализа, глюкоза 4.25% и кальций 1.25 ммоль/л
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Раствор для перитонеального диализа бесцветный, прозрачный.

1 л
декстроза (глюкоза) 46.75 г,
 что соответствует содержанию декстрозы безводной 42.5 г
натрия хлорид 5.640 г
натрия лактат 3.925 г
кальция хлорида дигидрат 0.1838 г
магния хлорида гексагидрат 0.1017 г
В т.ч.:
 декстрозы моногидрат 235.8 ммоль/л
 натрий 134 ммоль/л
 кальций 1.25 ммоль/л
 магний 0.5 ммоль/л
 хлорид 100.5 ммоль/л
 L-лактат 35 ммоль/л
осмолярность 509 мОсм/л

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, натрия гидроксид, хлористоводородная кислота 25%, вода д/и.

Фармакодинамика

Препарат содержит глюкозу (декстрозу), которая необходима для обеспечения организма энергией; гемодиализат из крови телят, который помимо неорганических электролитов и других микроэлементов, содержит пептиды, аминокислоты, нуклеозиды, ферменты, липиды и олигосахариды; витамины группы В.

Глюкоза является источником легко усваиваемой энергии и стимулятором мышечной работы. Изотонический раствор глюкозы активизирует функции всех клеток организма, уменьшает кислотность, особенно при голодании и нарушении жирового обмена; нормализует осмотическое давление в клетках и тканях организма животных. Глюкоза в органах и тканях фосфорилируется, превращаясь в глюкозо-6-фосфат, который активизирует обмен веществ организма. Антитоксическое действие глюкозы связана с ее способностью образовывать с ядами и токсинами комплексные, менее токсичные соединения, а повышение диуреза способствует выведению их из организма.

Благодаря многокомпонентному составу препарат нормализует обмен веществ, уменьшает сосудистую проницаемость, повышает энергетический потенциал клеток, поддерживает аэробный обмен веществ и оксидантне фосфорилирования, способствует пополнению высокоэнергетическими фосфатами клетки, которые не получают достаточного питания, улучшает поглощение кислорода и поступление глюкозы в ткани и клетки, которые страдают от гипоксии и в метаболически истощенные, имеет антитоксическое действие; нормализует содержание витаминов группы B в организме животных и птицы, предупреждает нарушение обмена веществ, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Показания

Терминальная (декомпенсированная) стадия хронической почечной недостаточности любого генеза, которая лечится перитонеальным диализом.

Противопоказания

Для данного определенного раствора для перитонеального диализа:

баланс 1.5%/2.3% глюкозы, 1.25 ммоль/л кальция баланс 4.25%глюкозы,1.25 ммоль/л кальция баланс 1.5%/2.3% глюкозы, 1.75 ммоль/л кальция баланс 4.25% глюкозы,1.75 ммоль/л кальция
баланс 1.5%/2.3% глюкозы, 1.25 ммоль/л кальция не должен использоваться у пациентов с тяжелой формой гипокалиемии и тяжелой формой гипокальциемии баланс 4.25%глюкозы, 1.25 ммоль/л кальция не должен использоваться у пациентов с тяжелой формой гипокалиемией и тяжелой формой гипокальциемией, гиповолемией и артериальной гипотензией баланс 1.5%/2.3%глюкозы, 1.75 ммоль/л кальция не должен использоваться у пациентов тяжелой формой гипокалиемии и тяжелой формой гипокальциемии баланс 4.25% глюкозы, 1.75 ммоль/л кальция не должен использоваться у пациентов с тяжелой формой гипокалиемии, тяжелой формой гипокальциемии, гиповолемией и артериальной гипотензией.

Для перитонеального диализа в целом:

Перитонеальный диализ не следует начинать, если присутствует любое из нижеследующего:

  •  недавняя полосная операция или рана, случаи операции на органах брюшной полости с фиброзными спайками, ожоги брюшной полости, перфорация кишечника, обширное воспаление кожи на животе (дерматиты),
  •  воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит, дивертикулит),
  •  перитонит,
  •  внутренняя или внешняя фистула брюшной полости,
  •  пупочная, паховая или иная грыжа брюшной стенки,
  •  внутрибрюшные опухоли,
  •  непроходимость кишечника,
  •  заболевания легких (особенно пневмония),
  •  сепсис,
  •  лактоцидоз,
  •  крайняя степень гиперлипидемии,
  •  в редких случаях уремии, не поддающейся лечению перитонеальным диализом,
  •  кахексия и чрезвычайная потеря массы тела, особенно в случаях, когда не обеспечено соответствующее потребление белка,
  •  пациенты, которые физически или умственно не способны осуществлять перитонеальный диализ согласно инструкциям врача.

Если любое из вышеперечисленных заболеваний проявляется во время лечения перитонеальным диализом, лечащий врач должен решить, как действовать дальше.

Нет достоверных данных об использовании баланс растворов в исследованиях на животных или на беременных женщинах.

Необходимо с осторожностью назначать беременным женщинам или женщинам в период кормления грудью.

У пожилых людей следует до начала перитонеального диализа учитывать частые случаи грыжи.

Способ применения и дозы

Данный раствор предназначен исключительно для интраперитонеального применения.

Метод лечения, частота приема и требуемое время выдержки определяются лечащим врачом. Если не указано иначе, пациент получает за один обмен 2000 мл раствора 4 раза/сут. По истечении времени выдержки от 2 до 10 ч раствор дренируют.

Для каждого отдельного пациента потребуется регулировка дозировки, объема и количества обменов.

Если в начале перитонеального диализа возникает боль из-за растяжения брюшной стенки, объем раствора на один диализ должен быть временно снижен до 500-1500 мл.

Для крупных пациентов, а также при потере остаточной функции почек,необходимо увеличить объем раствора для диализа. Для данных пациентов или для пациентов, которые переносят большие объемы, объем раствора на один обмен может быть увеличен до 2500-3000 мл.

Если используется оборудование для периодического или непрерывного циклического перитонеального диализа, рекомендуется использование мешков большего объема, что позволит проводить более одного обмена раствора.

Для детей объем раствора на один обмен должен быть уменьшен в зависимости от возраста, роста и массы тела (30-40 мл/кг массы тела).

Нет специальных рекомендаций по дозировке для пожилых пациентов.

Растворы для перитонеального диализа с высокой концентрацией глюкозы (2.3% или 4.25%) используются, когда масса тела выше желаемого сухого веса. Слив жидкости из организма увеличивается соответственно увеличению концентрации глюкозы в растворе для перитонеального диализа. Эти растворы должны использоваться с осторожностью, чтобы защитить перитонеальную мембрану, предотвратить обезвоживание и поддерживать уровень глюкозы на более низком уровне.

При использовании предписанных дозировок диализ должен проводиться ежедневно. Перитонеальный диализ - это долгосрочное лечение, включающее повторный прием разовых растворов.

баланс 1.5% глюкозы, 1.25/1.75 ммоль/л кальция баланс 2.3% глюкозы, 1.25/1.75 ммоль/л кальция баланс 4.25% глюкозы, 1.25/1.75 ммоль/л кальция
баланс 1.5%глюкозы, 1.25/1.75 ммоль/л кальция содержит 15 г глюкозы в 1000 мл раствора. баланс 2.3%глюкозы, 1.25/1.75 ммоль/л кальция содержит 22.73 г глюкозы в 1000 мл раствора. баланс 4.25%глюкозы, 1.25/1.75 ммоль/л кальция содержит 42.5 г глюкозы в 1000 мл раствора.

Метод и продолжительность введения

Для stay safe баланс мешок с раствором сначала нагревается до температуры тела. Нагрев осуществляется с помощью нагревательного поддона. Для мешка 2000 мл время нагрева составляет около 120 мин при температуре 22°С. Подробности можно прочитать в инструкции по пользованию нагревательного поддона. Микроволновая печь не должна использоваться из-за риска местного перегрева.

Растворы в двух камерах должны быть смешаны перед использованием.

В зависимости от рекомендаций врача доза должна быть выдерживаться в брюшной полости в течение 2-10 ч (время установления равновесия), после чего ее следует дренировать.

баланс 1.5% глюкозы, 1.25/1.75 ммоль/л кальция баланс 2.3% глюкозы, 1.25/1.75 ммоль/л кальция баланс 4.25% глюкозы, 1.25/1.75 ммоль/л кальция
В зависимости от требуемого осмотического давления, баланс 1.5% глюкозы, 1.25/1.75 ммоль/л кальция может быть использован последовательно с другими растворами для перитонеального диализа с более высоким содержанием глюкозы (т.е. с более высокой осмолярностью). В зависимости от требуемого осмотического давления, баланс 2.3% глюкозы, 1.25/1.75 ммоль/л кальция может быть использован последовательно с другими растворами для перитонеального диализа с более низким или высоким содержанием глюкозы (т.е. с более низкой или высокой осмолярностью). В зависимости от требуемого осмотического давления, баланс 4.25% глюкозы, 1.25/1.75 ммоль/л кальция может быть использован последовательно с другими растворами для перитонеального диализа с более низким содержанием глюкозы (т.е. с более низкой осмолярностью).

До проведения перитонеального диализа на дому пациент должен быть обучен должным образом, овладеть навыком проведения и продемонстрировать умение. Обучение должен проводить квалифицированный персонал. Лечащий врач должен убедиться в том, что пациент в достаточной мере освоил метод, прежде чем пациент начнет проводить перитонеальный диализ на дому. В случае любых проблем, либо сомнений необходимо связаться с лечащим врачом.

Перитонеальный диализ должен продолжаться так долго, сколько этого потребует заместительная терапия функции почек.

Предостережения, контроль терапии

Данный раствор можно назначаться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска при:

  •  потере электролитов из-за рвоты и/или диареи (в этом случае может потребоваться временная замена на раствор для перитонеального диализа, содержащий калий).
баланс 1.5%/2.3%/4.25% глюкозы, 1.25 ммоль/л кальция баланс 1.5%/2.3%/4.25%глюкозы, 1.75 ммоль/л кальция
пациенты с гиперпаратиреозом: 
терапия должна включать прием кальцийсодержащих соединений фосфата и/или витамина D для обеспечения соответствующего энтерального поступления кальция.
гипокальциемия:
может возникнуть необходимость временного или постоянного использования раствора для перитонеального диализа с более высокой концентрацией кальция в случае, если невозможно обеспечить соответствующее энтеральное поступление кальция посредством кальцийсодержащих соединений фосфата и/или витамина D.
гиперкальцемия, например, из-за приема кальцийсодержащих соединений фосфата и/или витамина D (должна быть рассмотрена временная или постоянная замена на раствор для перитонеального диализа с более низкой концентрацией кальция).
  •  пациенты, получающие сердечные гликозиды: обязателен регулярный контроль уровня калия в сыворотке. Тяжелая форма гипокалиемии может привести к необходимости использования раствора для диализа, содержащего калий наряду с консультацией по диете.
  •  пациенты с поликистозом почек.

Вытекающий раствор необходимо проверять на прозрачность и объем. Мутность, которая может сопровождаться или не сопровождаться болями в области живота, либо просто боли в области живота являются показателями перитонита.

В процессе перитонеального диализа происходит потеря белков, аминокислот и воднорастворимых витаминов. Для предотвращения дефицитных состояний должны обеспечиваться соответствующая диета или употребление добавок.

В течение длительного перитонеального диализа могут измениться транспортные характеристики перитонеальной мембраны, прежде всего проявляющиеся в потере способности к ультрафильтрации. В тяжелых случаях перитонеальный диализ должен быть прекращен, и начат гемодиализ.

Рекомендуется регулярно контролировать следующие параметры:

  •  массу тела для раннего распознавания избыточной гидратации или дегидратации, сывороточный натрий, калий, кальций, магний, фосфаты, кислотно-щелочной баланс, кислотно-основной баланс крови и белки в крови;
  •  сывороточный креатинин и мочевина;
  •  паратгормон и другие признаки костного метаболизма;
  •  сахар в крови;
  •  остаточную функцию почек, чтобы подобрать перитонеальный диализ.

У пожилых людей следует до начала перитонеального диализа учитывать частые случаи грыжи.

Готовый к использованию раствор должен использоваться немедленно, максимум в течение 24 ч после смешивания.

Обращение

Пластиковые мешки могут быть случайно повреждены во время транспортировки или хранения. Это может привести к загрязнению и росту микроорганизмов в растворе для диализа. В связи с этим все мешки должны быть тщательно осмотрены на предмет повреждений до подсоединения мешка и до использования раствора для перитонеального диализа. Любые повреждения, даже незначительные, коннекторов, стыков, швов и углов мешка нужно рассмотреть из-за возможности загрязнения. Поврежденные мешки или мешки с мутным содержимым никогда не должны использоваться.

Данный раствор должен использоваться если только раствор для диализа прозрачный, и мешок не поврежден. Любая неиспользуемая порция раствора должна быть вылита.

Внешнюю упаковку рекомендуется снимать только перед процедурой.

Не использовать до смешивания двух растворов.

Асептические условия необходимо сохранять во время смены диализата, чтобы снизить риск инфекции.

Раствор для перитонеального диализа не должен быть использоваться в/в.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Баланс 1.5%/2.3%/4.25% глюкозы,1.25/1.75 ммоль/л кальция не имеет или имеет незначительное влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.

Побочные эффекты

Баланс 1.5%/2.3%/4.25% глюкозы,1.25/1.75 ммоль/л кальция - это раствор электролита, состав которого подобен составу крови. При этом, раствор имеет нейтральный рН, что схоже с физиологическим значением рН.

Возможные побочные действия могут быть следствием непосредственно процесса перитонеального диализа, или могут вызываться раствором для перитонеального диализа.

Потенциальные побочные реакции от раствора для перитонеального диализа

Баланс 1.5%/2.3%/4.25% глюкозы,1.25 ммоль/л кальция
Эндокринные нарушения
Вторичный гиперпаратиреоз с потенциальными нарушениями костного метаболизма.

Метаболизм и нарушение питания: повышенный уровень сахара в крови; гиперлипидемия; повышение массы тела из-за продолжительного приема глюкозы из раствора для перитонеального диализа.

Сердечно-сосудистые нарушения: тахикардия; гипотония, гипертония.

Респираторные, грудные и медиастинальные нарушения: одышка.

Баланс 1.5%/2.3%/4.25% глюкозы,1.25 ммоль/л кальция Баланс 1.5%/2.3%/4.25% глюкозы,1.75 ммоль/л кальция
Почечные и нарушения мочеиспускания: нарушения баланса электролита, например, гипокалиемия (очень распространено (> 10%)), гипокальциемия. Почечные и мочевые нарушения: нарушения баланса электролита, например, гипокалиемия (очень распространено (> 10%)), гипокальцемия в сочетании с повышенным приемом кальция, например, при приеме кальцийсодержащих фосфатных соединений.

Общие нарушения: головокружение; отек; нарушения гидратации, на которые указывает либо быстрое снижение (обезвоживание), либо увеличение (гипергидратация) масса тела. Тяжелое обезвоживание может произойти при использовании растворов с более высокой концентрацией глюкозы.

Потенциальная побочная реакция способа лечения

Инфекции и заражения: перитониты (очень распространено (> 10%)); инфекции кожи и туннеля (очень распространено (> 10%)); в очень редких случаях сепсис (< 0.01%).

Респираторные, грудные и медиастинальные нарушения: одышка, вызванная повышением диафрагмы; боль в плечах.

Желудочно-кишечные расстройства: диарея; запор; грыжа (очень распространено (> 10%)); вздутие живота и чувство переполнения.

Общие нарушения и введения/состояния места подключения катетера: общее недомогание; покраснение, отек, экссудация, струпья и боль, в месте выхода катетера.

Нарушения, связанные с процедурой перитонеального диализа: мутный вытекающий раствор; нарушения вливания и слива диализного раствора.

На перитонит указывает мутный вытекающий раствор. Позже могут развиться боль в брюшной области, повышение температуры, или, в очень редких случаях, сепсис. Пациент должен немедленно обратиться за медицинской помощью. Мешок с мутным вытекшим раствором должен быть закрыт стерильной пробкой и исследован на микробиологическое загрязнение и количество лейкоцитов.

В случае инфекции кожи и туннеля необходимо как можно скорее проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка

Не сообщалось ни о каких экстренных ситуациях в связи с передозировкой. Избыточная порция диализного раствора легко сливается в пустой мешок. Однако, если замена мешков проводится слишком часто или слишком быстро, могут наступить дегидратация и/или нарушения баланса электролита, требующие немедленной неотложной терапии. Если была пропущена замена, тогда, как правило, время смены следующих мешков должно быть сокращено таким способом, чтобы общее количество раствора соответствовало предписанной ежедневной дозе (например, 4х2000 мл).

Неправильное соотношение может привести к гипер- или дегидратации и нарушениям баланса электролита.

Чаще всего, последствие передозировки балансом 1.5%/2.3%/4.25% глюкозы,1.25/1.75 ммоль/л кальция - это дегидратация. Недостаточная дозировка, прерывание лечения или приостановка лечения могут привести к угрожающей жизни гипергидратации с периферическим отеком или сердечной недостаточностью и/или другим симптомам уремии, что может быть опасным для жизни.

Должны применяться общепринятые правила экстренной помощи и интенсивной терапии. Пациенту может потребоваться немедленный гемодиализ.

Взаимодействие

Использование этого раствора для перитонеального диализа может привести к снижению эффективности других лекарственных препаратов, если они вводятся через перитонеальную мембрану. Может потребоваться регулировка дозировки.

Существенное снижение уровня сывороточного калия может увеличить частоту побочных реакций, связанных с сердечными гликозидами, Необходимо контролировать уровень калия особенно тщательно во время одновременно проводимого лечения сердечными гликозидами.

Совместный прием кальцийсодержащих лекарственных препаратов или витамина D может вызвать гиперкальциемию.

Прием мочегонных средств может помочь поддержать остаточный диурез, но может также явиться результатом дисбаланса воды и электролита.

Для пациентов, страдающих диабетом, ежедневная доза инсулина или гипогликемических медицинских препаратов для приема внутрь должна быть отрегулирована с учетом повышенного потребления глюкозы.

Из-за риска несовместимости и инфицирования лекарственные препараты должны добавляться только по предписанию врача.

Условия и сроки хранения

Препарат не следует хранить при температуре ниже 4°С.

Срок хранения торговой упаковки - 2 года. Срок хранения после смешивания: Химическая и физическая стабильность при использовании подтверждается в течение 24 ч при температуре 20°С.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.