Вакцина Ку-лихорадки М-44 живая

РУ: ЛС-002153
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: МИБП - вакцина
EphMRA: J7D9все другие бактериальные вакцины
Форма выпуска: лиофилизат для приготовления суспензии для накожного скарификационного нанесения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Одна прививочная доза (0,05 мл) - от 5x107 до 5x109 минимальных инфицирующих доз (МИДэ) коксиелл Бернета для куриных эмбрионов; компоненты среды высушивания: сахароза - 1 %, молоко питьевое пастеризованное - 49 %.

Показания

Специфическая профилактика Ку-лихорадки проводится в возрасте с 14 лет. Контингенты, подлежащие прививкам:

  • лица, выполняющие работы по заготовке, хранению, обработке сырья и
  • продуктов животноводства, полученных из хозяйств, где регистрируются заболевания Ку-лихорадкой скота;
  • лица, выполняющие работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на энзоотичных территориях по Ку-лихорадке;
  • лица, работающие с живыми культурами возбудителей Ку-лихорадки.

Противопоказания

  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания; хронические заболевания в стадии обострения; прививки проводят не ранее месяца с момента выздоровления или ремиссии;
  • аллергические заболевания (по данным анамнеза): бронхиальная астма, атопический дерматит, поллиноз и др.; аллергия к куриному яйцу;
  • хронические заболевания верхних дыхательных путей и легких;
  • системные заболевания соединительной ткани;
  • иммунодефицитные состояния (первичные и вторичные);
  • беременность и период лактации;
  • злокачественные заболевания.

Возможность вакцинации лиц, страдающих заболеваниями, не указанными вданном перечне противопоказаний, определяет врач, исходя из состояния здоровья прививаемого.

Непосредственно перед прививкой врач проводит тщательный медицинский досмотр с термометрией и опрос вакцинируемых для выявления противопоказаний. При температуре выше 37 °С прививки не проводят.

Применение при беременности и в период лактации противопоказано.

Способ применения и дозы

Вакцину вводят однократно накожно методом скарификации в дозе 0,05 мл. Ревакцинацию проводят дозой 0,05 мл не ранее чем через 1 год после первичной вакцинации лицам, в сыворотке которых отсутствуют специфические комплементсвязывающие антитела.

В ампулу с-вакциной непосредственно перед прививкой вносят 0,5 мл натрия хлорида раствора для инъекций 0,9 %. Вакцина должна раствориться в течение 2 мин с образованием густой гомогенной взвеси розового цвета с сероватым, желтоватым или коричневатым оттенком.

Место прививки наружную поверхность средней трети плеча обрабатывают 70 % раствором спирта или эфиром (применение других дезинфицирующих растворов не допускается). После их испарения глазной пипеткой или шприцем через иглу наносят 2 капли разведенной вакцины на расстоянии 30-40 мм. Стерильным скарификатором через каждую нанесенную на кожу каплю вакцины производят три крестообразные насечки длиной 8-10 мм на расстоянии 3-4 мм друг от друга таким образом, чтобы кровь проступала мелкими «росинками». Плоской стороной скарификатора втирают вакцину в насечки, после чего вакцина должна подсохнуть в течение 5-10 мин. Последующую обработку места прививки не проводят.

Растворённая вакцина годна к употреблению в течение 30 мин при хранении под стерильной салфеткой при комнатной температуре и в течение 60 мин при хранении при температуре от 2 до 10 °С.

Введение препарата регистрируют в установленных учетных формах с указанием даты введения, дозы, предприятия-производителя, номера серии, реакции на прививку.

Предостережения, контроль терапии

Перед употреблением каждую ампулу с вакциной тщательно просматривают. Непригоден к применению препарат при наличии в ампуле трещин, посторонних включений, несвойственной вакцине окраски и других дефектов, а также нарушенной маркировки и истёкшего срока годности.

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Сведения отсутствуют.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата. Неиспользованную вакцину, а также забракованные ампулы , вскрывают и обезвреживают погружением в дезинфицирующие растворы хлорамина ; раствор 3 % или натрия гидроксида раствор 3 %, или водорода пероксида раствор 6 %, или Биодез экстра раствор 1 % на 1 сутки и кипячением в течение 1 часа. Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Сведения отсутствуют.

Меры предосторожности при применении.

Перед употреблением каждую ампулу с вакциной тщательно просматривают. Непригоден к применению препарат при наличии в ампуле трещин, посторонних включений, несвойственной вакцине окраски и других дефектов, а также нарушенной маркировки и истёкшего срока годности.

Побочные эффекты

Возможные побочные действия при применении лекарственного препарата.

Общая реакция на прививку развивается на 2-3 сутки у отдельных привитых и выражается в однодневном недомогании, ознобе, головной боли и повышении температуры до 37,5 °С.

Местная реакция, характеризующаяся покраснением и узелковой припухлостью по ходу насечек, обычно развивается не менее, чем у 90 % привитых. Продолжительность местной реакции составляет 3-4 суток.

Передозировка

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке. Не установлены.

Взаимодействие

Прививки проводят не ранее чем через 1 месяц после предыдущей иммунизации другими вакцинами.

Допускаются одновременные прививки вакцинами против Ку-лихорадки и бруцеллеза.

Бруцеллезную вакцину вводят в соответствии с инструкцией по применению препарата в другую руку.

Условия и сроки хранения

Условия транспортирования:

В соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8 °С. Замораживание не допускается.

Условия хранения:

В соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8 °С. Замораживание не допускается. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года. Препарат с истекшим сроком годности применению не

подлежит,

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.