Аципол

Производитель: Лекко (Россия)
РУ: р n003847/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Эубиотик
EphMRA: A7Fпротиводиарейные препараты, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Условия и сроки хранения

Состав

Аципол таблетки представляет собой лиофилизированную в среде культивирования смесь микробной массы живых антагонистически активных ацидофильных лактобацилл штаммов NK1, NK2, NK5, NK12 и инактивированных прогреванием кефирных грибков, содержащих водорастворимый полисахарид.

1 таблетка (доза) содержит живых ацидофильных лактобацилл - не менее 107, полисахарида кефирных грибков – 0,8 мг.

Таблетки светло-кремового цвета с кисломолочным запахом и вкусом.

Фармакодинамика

Терапевтический эффект "Аципола" определяют содержащиеся в нем живые ацидофильные лактобациллы и полисахарид кефирных грибков. По механизму действия "Аципол" является многофакторным лечебным средством, обладает антагонистической активностью в отношении патогенных и условнопатогенных микроорганизмов, оказывает корригирующее действие на микрофлору кишечника, повышает иммунологическую реактивность организма.

Показания

C лечебной целью:

- долечивание острых кишечных инфекций установленной (шигеллез, сальмонеллез, ротавирусный гастроэнтерит и другие) и неустановленной этиологии;

- длительные кишечные расстройства после перенесенных затяжного и хронического колита и энтероколита; заболевания, обусловленные нарушением микрофлоры кишечника при продолжительной антибиотикотерапии; некротическом язвенном энтероколите грудных детей;

- кишечные расстройства и дисфункции желудочно-кишечного тракта неинфекционной этиологии, сопровождающиеся дисбактериозом кишечника или вызванные условнопатогенными микроорганизмами;

- дисбактериоз у грудных детей, в том числе с отставанием в весе, при активной антибиотикотерапии гнойно-септических заболеваний;

- дисбактериозы при хронической, затяжной, рецидивирующей патологии органов дыхания (бронхиты, пневмонии, в том числе пневмоцистные) для восстановления микрофлоры и снижения объема проводимой антибиотикотерапии;

- ослабленные больные, дети с признаками атопического дерматита и другими аллергическими проявлениями.

С профилактической целью: повышение общей резистентности детей, находящихся в санаториях гастроэнтерологического и бронхолегочного профиля, в группах оздоровления и детских дошкольных учреждениях.

Противопоказания

Не рекомендуется применять «Аципол» при наличии дрожжеподобных грибов («молочницы»).

Способ применения и дозы

Таблетки «Аципол» применяют внутрь цельными или в размельченном виде, запивая кипяченой водой. Размер суточной дозы и продолжительность лечения больных определяет врач в зависимости от возраста, тяжести и длительности основного заболевания и выраженности дисбактериоза.

Детям с трех месячного возраста и до 3-х лет «Аципол» назначают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Детям раннего возраста «Аципол» можно принимать вместе с пищей, предварительно растворив размельченную таблетку в молоке или кипяченой воде. Остальным возрастным группам и взрослым следует применять по 1 таблетке 3-4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.

При острых кишечных инфекциях препарат назначают в течение 3-6 дней. Продолжительные курсы (до 2-3 недель) назначают при лечении детей с отставанием в весе и/или ослабленным детям при затяжном заболевании желудочно-кишечного тракта.

С профилактической целью детям, начиная с 2 лет и старше, «Аципол» назначают по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10-15 дней.

В повторных курсах нуждаются больные при возникновении рецидивов, возникновении ОКЗ‚ ухудшении лабораторных показателей микрофлоры кишечника. Повторные курсы проводят не ранее 1 месяца после окончания предыдущего лечения.

Побочные эффекты

Не установлены.

Условия и сроки хранения

Срок годности

1 год.

Условия хранения

Хранение и транспортирование в соответствии с СП 3.32 1248-03 при температуре не выше 10°С.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.