Ацикловир

Производитель: АЗТ Фарма КБ (Россия)
РУ: р n000115/04
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Противовирусное средство для местного применения
АТХ: D06BB03Aciclovir
EphMRA: D6D1местные противовирусные препараты
Форма выпуска: мазь для местного и наружного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав: ацикловир - 50 мг на 1 г мази.

Вспомогательные вещества - двухкомпонентная смесь макроголов 400 и 1500.

Описание: Однородная белая мазь со слабым характерным запахом.

Фармакодинамика

Ацикловир активен в отношении Herpes simplex 1 и 2 типов, вируса Varicella zoster, вируса Эпштейн-Барра и цитомегаловирусов. Тимидинкиназа инфицированных вирусом клеток через ряд последовательных реакций активно преобразует ацикловир в моно-, ди- и трифосфат ацикловира. Последний взаимодействует с вирусной ДНК-полимеразой и встраивается в ДНК, которая синтезируется для новых вирусов. Таким образом, формируется "дефектная" вирусная ДНК, что приводит к подавлению репликации новых поколений вирусов.

Фармакокинетика

Ацикловир всасывается через эпителий при местном нанесении препарата. Степень всасывания составляет в среднем 9,38 ± 1,64 % от нанесенной дозы. Связывание с белками плазмы крови составляет в среднем 15,4 ± 4,4 %. Основным метаболитом ацикловира является 9-карбоксиметоксиметилгуанин. Ацикловир более чем на 95 % выводится через почки в неизменном виде в течение 24 часов после нанесения препарата.

Показания

Инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванные вирусом Herpes simplex типов 1 и 2 - герпес губ, генитальный герпес, опоясывающий лишай.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ацикловиру и другим компонентам препарата. Дети до 18 лет (в связи с отсутствием опыта применения препарата).

С осторожностью:

Беременность и период лактации.

Беременность и лактация:

При беременности применение показано только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы

Местно и наружно. Препарат рекомендуется наносить 5 раз в день (каждые 4 часа) тонким слоем на пораженные и граничащие с ними участки кожи и слизистых оболочек. Мазь наносят либо ватным тампоном, либо чистыми руками, чтобы избежать дополнительного инфицирования пораженных участков. Терапию следует продолжать до того времени, пока на пузырьках не образуется корка, либо пока они полностью не заживут. Длительность терапии составляет в среднем 5 дней и не должна превышать 10 дней.

Предостережения, контроль терапии

Для достижения максимального терапевтического эффекта необходимо применять препарат уже при первых признаках заболевания (жжение, зуд, покалывание, ощущение напряженности и покраснение). Мазь не рекомендуется наносить на слизистые оболочки полости рта и глаз, так как возможно развитие выраженного местного воспаления. При лечении генитального герпеса следует избегать половых контактов или использовать презервативы, так как применение ацикловира не предупреждает передачу вируса партнерам.

Побочные эффекты

Возможны кратковременные аллергические реакции на участках нанесения препарата, покраснение, зуд, шелушение, жжение или покалывание, кожная сыпь, вульвит. В очень редких случаях возможно развитие аллергического дерматита.

Передозировка

Симптомы: головная боль, неврологические нарушения, одышка, тошнота, рвота, диарея, нарушение функции почек, летаргия, судороги, кома. В случае передозировки ацикловир выводится с помощью гемодиализа.

Взаимодействие

При наружном применение не выявлено взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

Список Б.

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Открытую тубу следует использовать в течение 1 месяца.

Срок годности:

4 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.