Эхинацея

РУ: лп-004018
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Иммуностимулирующее средство растительного происхождения
EphMRA: L3A9остальные препараты иммуностимулирующего исключая интерфероны.
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав на одну таблетку:

действующее вещество: Эхинацеи экстракт сухой (с содержанием суммы производных оксикоричных кислот в пересчете на цикориевую кислоту 7%) 200,0 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 150,0 мг, крахмал картофельный 40,0 мг, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский) 4,0 мг, кремния диоксид коллоидный 2,0 мг, магния стеарат 4,0 мг.

Описание:

Круглые двояковыпуклые таблетки, без риски, от светло-коричневого до темно-коричневого цвета с более светлыми и более темными вкраплениями.

Фармакодинамика

Активным компонентом препарата является эхинацеи сухой экстракт, полученный из травы эхинацеи пурпурной семейства астровых (сложноцветных). Основными действующими веществами препарата являются производные оксикоричных кислот (в основном цикориевая кислота), полисахариды, изобутиламиды и гликопротеины.

Эхинацея стимулирует активность клеточного и гуморального звена иммунной системы. Препарат повышает фагоцитарную активность нейтрофилов и макрофагов, потенцирует продукцию интерлейкина-1 макрофагами, индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в плазматические клетки, усиливает антителообразование, кооперацию В- и Т-лимфоцитов, Т-хелперную активность.

Фармакокинетика

Данные отсутствуют.

Показания

Лечение и профилактика заболеваний, сопровождающихся иммунодефицитными состояниями, в том числе хронические рецидивирующие заболевания воспалительного характера (хронические бронхиты, пневмонии, заболевания ЛОР-органов) при неэффективности или недостаточной эффективности антибактериальной и противовоспалительной терапии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата и растениям семейства астровых (сложноцветных); прогрессирующие системные заболевания (туберкулез, лейкоз, коллагеноз, ревматизм, рассеянный склероз, аутоиммунные заболевания, распространенный атеросклероз); СПИД, ВИЧ-инфекция, иммуносупрессия (в том числе цитостатическая противоопухолевая терапия; трансплантация органов или костного мозга в анамнезе); заболевания крови (агранулоцитоз, лейкемия); беременность, период грудного вскармливания; возраст до 18 лет; непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью:

Пациенты с сахарным диабетом.

Беременность и лактация:

Не следует назначать препарат в течение беременности и в период грудного вскармливания, поскольку безопасность препарата в этих ситуациях не изучена.

Способ применения и дозы

Внутрь после еды по 1-2 таблетки 3 раза в день.

В фазе обострения заболевания препарат назначают в комплексе с антибактериальной терапией по 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней, затем по 1 таблетке 3 раза в день в течение от 10 до 20 дней, в зависимости от характера и тяжести заболевания.

В фазе ремиссии препарат назначают по 1-2 таблетки 3 раза в день в течение 10-20 дней.

При необходимости курс лечения может быть повторен через 2-3 недели.

Предостережения, контроль терапии

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что содержание углеводов в разовой дозе препарата (1 таблетка) соответствует 0,018 ХЕ.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции (гиперемия кожи, кожная сыпь, отек лица), одышка, потливость, снижение артериального давления. В случае возникновения побочных эффектов следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки при применении препарата не сообщалось.

Взаимодействие

Возможно применение одновременно с антибиотиками и другими противомикробными лекарственными средствами. Несовместим с иммуносупрессорами. Одновременное использование с цитокинами может усилить их эффект.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С, в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.