Цефтриаксон

Производитель: Виренд Интернэйшнл
РУ: п n013445/01, лп-005010
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Антибиотик-цефалоспорин
АТХ: J01DD04Ceftriaxone
EphMRA: J1D2цефалоспорины парентеральные
Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Действующее вещество: сеftriaxone

1 флакон содержит цефтриаксона натрия, в пересчете на цефтриаксон 1 г.

Фармакодинамика

Бактерицидная активность цефтриаксона обусловлена свойством подавлять синтез клеточных мембран. in vitro цефтриаксон обладает широким спектром действия в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Он устойчив к большинству бета-лактамаз (как пенициллиназ, так и цефалоспориназ), производимых грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Цефтриаксон активен в отношении:

грамположительных (аэробных) Staphylococcus aureus (метицилинчутливи штаммы), коагулазо-отрицательные стафилококки, Streptococcus pyogenes (бета-гемолитический, группы A), Streptococcus agalactiae (бета-гемолитический, группы В), бета-гемолитические стрептококки (кроме групп A, B), Streptococcus viridans, Streptococcus рпеитопиае. Необходимо учитывать, что метициллинустойчивых штаммы Staphylococcus spp., А также Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Listeria monocytogenes резистентные к цефалоспоринам, в том числе к цефтриаксону;

грамотрицательных (аэробных): Aeromonas hydrophila, Alcaligenes faecalis, Alcaligenes odorans , алкалигеноподибни бактерии, Citrobacter diversus (в том числе С. amalonaticus ), Citrobacter freundii, Escherichia coli, Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Enterobacter spp. (другие), Haemophilus ducreyi, Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Klebsiella oxytoca, Klebsiella pneumoniae, Moraxella catarrhalis (ранее называлась Branhamella catarrhallis ), Moraxella osloensis, Moraxella spp. (другие), Morganella morganii, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Plesiomonas shigelloides , Proteus mirabilis, Proteus penneri, Proteus vulgaris, Pseudomonas fluorescens, Pseudomonas spp. (другие), Providentia rettgeri, Providentia spp . (другие), Salmonella typhi, Salmonella spp. (нетифоидни), Serratia marcescens, Serratia snp . (другие), Shigella spp., Vibrio spp., Yersinia enterocolitica, Yersinia spp. (другие).

Примечание. Многие из штаммов вышеуказанных микроорганизмов, имеющих множественную устойчивость к таким антибиотикам, как пенициллины, более ранние цефалоспорины и аминогликозиды, чувствительны к цефтриаксону.

Treponema pallidum чувствительна к цефтриаксону in vitro и в экспериментах на животных. Клинические испытания показывают, что цефтриаксон обладает высокой эффективностью по первичного и вторичного сифилиса.

анаэробов: Bacteroides spp. ( В т. Ч. Некоторые штаммы B. fragilis .), Clostridium гг., (Кроме С . Difficile) , Fusobacterium spp . (за исключением F. mortiferum и F. varium ), Gaffkia anaerobica (ранее называлась Peptococcus ), Peptostreptococcus spp.

Примечание. •,

Многие штаммы бета-лактамазоутворюючих Bacteroides spp ., В том числе В. fragilis, а также Clostridium difficile , устойчивы к цефтриаксону. ^

Чувствительность к цефтриаксону можно определять диско-диффузным методом или методом серийных разведений на агаре или бульоне, используя стандартную методику, рекомендованную Национальным комитетом клинических лабораторных стандартов (НККЛС). НККЛС установил следующие критерии оценки результатов пробы для цефтриаксона:

 
чувствительны
 
умеренно
чувствительны
 
устойчивые
 метод разведений
Подавляющая концентрация,
мг / л
≤8
 
16 - 32
 
 
≥64
Метод дисков (диск с 30 мкг цефтриаксона)
Диаметр зоны задержки роста, мм
≥21
 
2014
 
≤13

Для определения берут диски с цефтриаксоном, поскольку в исследованиях in vitro доказано, что цефтриаксон активен в отношении отдельных штаммов, которые обнаруживают устойчивость при использовании дисков, предназначенных для всей группы цефалоспоринов.

Фармакокинетика

Фармакокинетика цефтриаксона имеет нелинейный характер. Все основные фармакокинетические параметры, за исключением периода полувыведения (Т 1/2 ), дозозависимы. Всасывания: после введения максимальная концентрация достигается через 2-3 ч. Площади под кривой «концентрация в плазме-время» после внутривенного и внутримышечного введения подобные. Это означает, что биодоступность после внутримышечного введения составляет 100%.

После введения в дозе 1-2 г цефтриаксон хорошо проникает в ткани и жидкости организма. В течение более 24 часов его концентрация намного превышает минимальную угнетающее концентрацию для большинства микроорганизмов в различных биологических жидкостях и тканях организма (в том числе легких, сердце, желчных путях, печени, миндалинах, среднем ухе и слизистой оболочке носа, костях, а также спинномозговой, плевральной и синовиальной жидкостях, секрете предстательной железы). После внутривенного применения цефтриаксон быстро проникает в спинномозговую жидкость, где бактерицидные концентрации в отношении чувствительных микроорганизмов сохраняются в течение 24 часов.

Цефтриаксон обратимо связывается с альбумином, причем степень связывания уменьшается с ростом концентрации, снижаясь, например, с 93% при концентрации в плазме менее 100 мг / л до 85% при концентрации 300 мг / л. Благодаря меньшей концентрации альбумина в тканевой жидкости, судьба свободного цефтриаксона в ней выше, чем в плазме. Цефтриаксон проникает через воспаленные мозговые оболочки у детей, в том числе младенцев. Через 24 часа после введения препарата в дозе 50-100 мг / кг массы тела (новорожденным и грудным детям соответственно) концентрации цефтриаксона в спинномозговой жидкости превышают 1,4 мг / л. максимальная концентрация ( max ) в спинномозговой жидкости достигается через 4:00 после введения и составляет, в среднем, 18мг / л. При бактериальном менингите средняя концентрация цефтриаксона в спинномозговой жидкости составляет 17% от концентрации в плазме, при асептическом менингите - около 4%. У больных менингитом взрослых через 2-24 ч после введения дозы 50 мг / кг массы тела концентрации цефтриаксона в спинномозговой жидкости во много раз превышают минимальные подавляющие концентрации для самых распространенных возбудителей менингита.

Цефтриаксон проникает через плацентарный барьер и в малых концентрациях проникает в грудное молоко.

Цефтриаксон не поддается системному метаболизму, а превращается в неактивные метаболиты под действием кишечной флоры. 50-60% цефтриаксона выводится в неизмененном виде с мочой, а 40-50% - в неизмененном виде с желчью. Период полувыведения цефтриаксона у взрослых составляет около 8:00.

У новорожденных детей почками выводится около 70% дозы. У грудных детей в первые 8 дней жизни, а также у пожилых людей (старше 75 лет) период полувыведения в среднем в 2 раза больше. У больных с нарушением функции почек или печени фармакокинетика цефтриаксона изменяется незначительно, отмечается лишь небольшое увеличение периода полувыведения. При нарушениях только функции почек увеличивается доля цефтриаксона, выведенного с желчью, при нарушениях только функции печени-рок цефтриаксона, выведенного почками.

Показания

  • сепсис
  • менингит
  • инфекции органов брюшной полости (перитонит, желчных путей и пищеварительного тракта);
  • инфекции костей, суставов, мягких тканей, кожи, а также раневые инфекции;
  • инфекции у больных с ослабленным иммунитетом;
  • инфекции почек и мочевых путей;
  • инфекции дыхательных путей, особенно пневмония и инфекции ЛОР-органов;
  • инфекции половых органов, включая гонорею;
  • профилактика инфекций в пред- и послеоперационном периоде.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к цефалоспориновых антибиотика; почечная и / или печеночная недостаточность заболевания пищеварительного тракта в анамнезе, особенно неспецифический язвенный колит, энтерит или колит, связанный с применением антибактериальных препаратов; новорожденные с гипербилирубинемией; период беременности, особенно в первые три месяца, если нет экстренных показаний.

Способ применения и дозы

Перед применением проводят кожные пробы на чувствительность к антибиотикам и лидокаина .

 Взрослые и дети старше 12 лет по 1-2 г 1 раз в сутки (каждые 24 часа). В тяжелых случаях или инфекциях, возбудители которых имеют пониженную чувствительность к цефтриаксону, суточную дозу можно увеличивать до 4 г.

Новорожденные (возраст до 14 дней): 20 - 50 мг / кг массы тела 1 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 50 мг / кг массы тела. Для недоношенных детей дозу корректируют.

Младенцы и дети младшего возраста (от 15 дней до 12 лет) : 20 - 80 мг / кг массы тела 1 раз в сутки. Детям с массой тела более 50 кг назначают дозы для взрослых.

Внутривенные введения дозы выше 50 мг / кг осуществляются капельно (поездом не менее 30 мин).

Больные пожилого возраста обычные дозы для взрослых.

Продолжительность лечения зависит от течения заболевания. После исчезновения симптомов заболевания необходимо продолжить применение препарата еще в течение минимум 48-72 часов.

Комбинированная терапия.

Учитывая данные по взаимоусиления действия при одновременном применении цефтриаксона и аминогликозидов в отношении многих грамотрицательных микроорганизмов, ее можно применять при тяжелых, угрожающих жизни инфекциях вызванных  Pseudomonas aeruginosa . Но при этом следует учитывать, что повышенная эффективность таких комбинаций не всегда предсказуема. Из-за физической несовместимости цефтриаксона и аминогликозидов их вводят раздельно, в рекомендованных для них дозах.

Бактериальный менингит у детей до 12 лет.

При подозрении на бактериальный менингит лечение начинают с дозы 100 мг / кг (но не более 4 г) 1 раз в сутки, не дожидаясь результатов идентификации возбудителя. После идентификации возбудителя и определения его чувствительности дозу можно соответственно скорректировать. Срок продления терапии при менингококкового менингита - не менее 4 дней, при менингите, вызванном Haemophilus influenzae - 6 дней,  Streptococcus pneumoniae -7 дней, чувствительные Enterobacteriaceae - 10 -14 дней.

Гонорея спичинена пенициллиназообразующие и пеницилиназонеутворюючимы штаммами: однократное введение 250 мг препарата.

Профилактика послеоперационных инфекций . С алежно от степени риска развития инфекции, вводят 1 - 2 г однократно за 30 - 90 мин до начала операции. При операциях на толстой и прямой кишке одновременно (но раздельно) вводят препарат одного из 5-нитроимидазолов (например, орнидазол).

Нарушение функции почек . Не требует уменьшения дозы, если функция печени остается нормальной. Только в случаях передтерминальнои почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл / мин) суточная доза не должна превышать 2 г.

Нарушение функции печени. Не требует уменьшения дозы, если функция почек остается нормальной.

Тяжелая почечная и печеночная недостаточность . Лечение проводят под постоянным контролем уровня концентрации цефтриаксона в плазме, при необходимости дозу корректируют.

Диализ . Дополнительно вводить препарат после диализа не требуется, но необходимо контролировать концентрацию цефтриаксона в сыворотке (при необходимости корректировать дозу), поскольку скорость выведения у таких больных может снижаться.

Способ растворения и введения . Общее правило - раствор следует использовать сразу после приготовления. Растворы сохраняет свою физическую и химическую стабильность в течение 6:00 при комнатной температуре или в течение 24 часов при температуре 5 ° С. В зависимости от концентрации и срока хранения, цвет раствора может меняться от бледно-желтого до янтарного. Изменение цвета не влияет на эффективность или переносимость препарата.

Для внутримышечных инъекций содержимое флакона (1 г) растворяют в 3,5 мл 1% раствора лидокаина; вводят глубоко в ягодичную мышцу (не более 1 г в одну ягодицу).

Раствор, содержащий лидокаин, нельзя вводить!

Для внутривенных инъекций содержимое флакона (1 г) растворяют в 10 мл воды для инъекций вводят медленно (за 2 - 4 мин).

Инфузия должна длиться не менее 30 мин. Для приготовления раствора растворяют 2 г препарата в 40 мл одного из следующих инфузионных растворов, не содержащих ионов кальция:

  • 0,9% раствор хлористого натрия,
  • 0,45% раствор хлористого натрия + 2,5% раствор глюкозы,
  • 5% раствор глюкозы,
  • 10% раствор глюкозы,
  • 5% раствор левулезы,
  • 6% раствор декстрана в глюкозе,
  • вода для инъекций.

Предостережения, контроль терапии

При беременности назначают только по жизненным показаниям (адекватных и строго контролируемых исследований не проведено). При необходимости применения препарата в период кормления грудью прекращают (цефтриаксон проникает в грудное молоко).

Препарат можно применять у детей с первых дней жизни. Новорожденным, особенно недоношенным, с гипербилирубинемией, препарат назначают по жизненным показаниям.

Как и при применении других цефалоспоринов, нельзя исключать возможность анафилактического шока. В таком случае следует немедленно ввести внутривенно адреналин, а после этого - любой ГКС. У больных с повышенной чувствительностью к пенициллину необходимо учитывать при назначении лечения возможность перекрестных аллергических реакций.

Могут развиться суперинфекции. В редких случаях на эхограмме желчного пузыря может отмечаться затемнение, исчезающее после отмены или окончания лечения. Даже если эти явления сопровождаются болью, рекомендуется проводить только симптоматическое лечение.

Препарат, как и некоторые другие цефалоспорины, может вытеснять билирубин из связи с альбумином. Поэтому следует соблюдать осторожность в том случае, когда речь идет о назначении цефтриаксона новорожденным детям, особенно недоношенным, с гипербилирубинемией. Во время длительного лечения следует регулярно контролировать картину крови.

Побочные эффекты

При применении препарата наблюдались такие побочные явления, исчезали либо самостоятельно, либо после отмены препарата.

Со стороны пищеварительного тракта (частота возникновения около 2%): диарея, тошнота, рвота, стоматит, глоссит.

Со стороны крови. (частота возникновения около 2%): эозинофилия, лейкопения, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, тромбоцитопения. 

Кожные реакции (частота возникновения около 1%): сыпь, аллергический дерматит, зуд, крапивница, отеки. В отдельных случаях возможно развитие тяжелых побочных реакций (экссудативная мультиформная эритема).

Другие (единичные): головная боль и головокружение, затмение на эхограмме желчного пузыря, повышение активности печеночных ферментов, олигурия, увеличение концентрации креатинина сыворотки, микозы половых путей, повышение температуры, озноб, а также анафилактические или анафилактоидные реакции.

Описаны единичные случаи псевдомембранозного колита и нарушений свертываемости крови.

Местные реакции (единичные): флебит после внутривенного введения. Его можно избежать, вводя препарат медленно (за 2 - 4 мин) боль при введении (применение лидокаина может предотвратить его возникновение).

Передозировка

Симптомы: усиление нейротоксических явлений и других побочных реакций препарата, рвота, головная боль, судороги, спутанность сознания.

Лечение. ОСОБЫЕ, специфического антидота нет. Перитонеальный диализ и гемодиализ неэффективны.

Взаимодействие

При одновременном применении высоких доз препарата и сильных диуретиков (например, фуросемид), нарушений функции почек не наблюдалось. Нет данных о повышении нефротоксичности аминогликозидов во время применения препарата. Употребление алкоголя при применении препарата не сопровождается протромбина. Цефтриаксон не содержит N-метилтиотетразольнои группы, могла вызвать несовместимость с этанолом и кровоточивость. Пробенецид не влияет на выведение препарата. In vitroбыл обнаружен антагонизм между хлорамфениколом и цефтриаксоном. Диклофенак стимулирует выведение с желчью цефтриаксона и снижает клиренс в моче.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ° С, хранить в недоступном для детей месте. Растворы остается стабильным в течение 6:00 при комнатной температуре или в течение 24 часов при температуре 5 ° С.

Срок годности 2 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.