Аспикард

РУ: лп-003111
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Антиагрегантное средство
ФТГ: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
АТХ: B01AC06Acetylsalicylic acid
АТХ: N02BA01Acetylsalicylic acid
EphMRA: B1C1ингибиторы циклооксигеназы тромбоцитов, ингибиторы агрегации тромбоцитов
Форма выпуска: таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны 2 слоя.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 150 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал 1500, стеариновая кислота, опадрай (гипромеллоза, триацетин, тальк), акрил-из (сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата (1:1), тальк, триэтилцитрат, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия карбонат, натрия лаурилсульфат, титана диоксид (Е171), железа оксид желтый (Е172), железа оксид красный (Е172)).

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов путем блокирования синтеза тромбоксана2 . Механизм ее действия заключается в необратимой инактивации фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1). Указанный ингибирующий эффект особенно выражен для тромбоцитов, поскольку они не способны к ресинтеза указанного фермента. Отмечают также, что ацетилсалициловая кислота оказывает и другие ингибирующие эффекты на тромбоциты. Благодаря указанным эффектам ее применяют при многих васкулярных заболеваниях.

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) с анальгетическими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Перорально в более высоких дозах ацетилсалициловую кислоту применяют для облегчения боли и при легких фебрильная состояниях, таких как простуда и грипп, для снижения температуры и ослабление боли в суставах и мышцах, при острых и хронических воспалительных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилит.

Фармакокинетика

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Во время и после абсорбции она превращается в основной активный метаболит - кислоту салициловую. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты в плазме крови достигается через 10-20 мин, салициловой кислоты - через 20-120 мин. Благодаря кишечнорастворимой оболочке таблеток аспикард кардио 100 мг и 300 мг высвобождение активного вещества происходит не в желудке, а в щелочной среде кишечника. Поэтому абсорбция ацетилсалициловой кислоты замедляется до 3-6 ч после применения таблетки, покрытой кишечнорастворимой оболочкой, по сравнению с обычной таблеткой ацетилсалициловой кислоты.

Ацетилсалициловая и салициловая кислоты полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плаценту, а также попадает в грудное молоко.

Салициловая кислота подвергается метаболизму в печени. Метаболитами салициловой кислоты является салицилмочевая кислота, салицилфенол глюкоуронид, салицилацил глюкоуронид, гентизиновая кислота и гентизинсечова кислота.

Кинетика выведения салициловой кислоты зависит от дозы, поскольку метаболизм ограничен активностью ферментов печени. Период полувыведения зависит от дозы и возрастает с 2-3 часов при применении низких доз до 15 часов при применении высоких доз. Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся из организма преимущественно почками.

доклинические данные

Доклинический профиль безопасности ацетилсалициловой кислоты хорошо задокументирован.

Известно, что салицилаты при высоких дозах вызывают поражения почек без других органических поражений.

Ацетилсалициловая кислота широко изучалась по мутагенности, однако не было выявлено соответствующих доказательств наличия мутагенного потенциала. То же самое касается исследований канцерогенности. Также известно, что салицилаты обнаруживают тератогенное влияние.

Были описаны нарушения имплантации, эмбриотоксический и фетотоксического эффекты и нарушение способности к обучению у потомства после применения лекарственного средства в пренатальный период.

Показания

  • профилактика острого инфаркта миокарда при наличии факторов риска (например сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертония, ожирение, курение, пожилой возраст) и повторного инфаркта миокарда;
  • нестабильная стенокардия;
  • профилактика инсульта (в т.ч. у пациентов с проходящими нарушениями мозгового кровообращения);
  • профилактика тромбоэмболии после операций и инвазивных вмешательств на сосудах (например аортокоронарное шунтирование, эндартерэктомия сонных артерий, артериовенозное шунтирование, ангиопластика сонных артерий);
  • профилактика тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии и ее ветвей (при длительной иммобилизации в результате большого хирургического вмешательства).

Противопоказания

  •  гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (в т.ч. к другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП);
  •  эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  •  желудочно-кишечное кровотечение;
  •  геморрагический диатез;
  •  бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных препаратов;
  •  сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты (АСК);
  •  сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг/неделю и более (риск гемато- и нефротоксического действия);
  •  беременность (I и III триместр), период лактации;
  •  детский возраст (до 15 лет - при применении в качестве жаропонижающего средства).

С осторожностью назначают при подагре, гиперурикемии, при язвенных поражениях ЖКТ или кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при сенной лихорадке, полипозе носа, при аллергических реакциях на лекарственные препараты в анамнезе, при одновременном применении с метотрексатом в дозе менее 15 мг/неделю, сопутствующей терапии антикоагулянтами, II триместре беременности.

Способ применения и дозы

Принимают внутрь, перед едой, проглатывая таблетку целиком и запивая небольшим (1/2 стакана) количеством воды.

Для первичной профилактики инфаркта миокарда при наличии факторов риска, а также профилактики тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии и ее ветвей у пациентов с факторами риска применяют по 75-150 мг ежедневно или 300 мг через день.

Для профилактики повторного инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, профилактики инсульта и преходящего нарушения мозгового кровообращения, тромбоэмболических осложнений после хирургических операций или инвазивных исследований применяют по 150-300 мг ежедневно.

Предостережения, контроль терапии

После приема препарата может возникнуть кровотечение из ЖКТ и обостриться язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать приступ удушья у пациентов с бронхиальной астмой.

В связи с тем, что ацетилсалициловая кислота и ее метаболиты выводятся с мочой, повышается риск нежелательных эффектов у пациентов с нарушениями функции почек.

Длительный прием ацетилсалициловой кислоты в дозах более 1000 мг/сут может вызывать развитие железодефицитной анемии и нефротоксическое действие; в этих случаях следует периодически контролировать функцию почек и показатели гематокрита.

У пациентов с сопутствующими поражениями печени токсичность салицилатов повышается; у таких пациентов следует контролировать функцию печени.

Следует с осторожностью применять пациентам с нарушениями гемостаза в анамнезе, тромбоцитопенией, дисменореей, хронической сердечной недостаточностью и артериальной гипертензией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при одновременном применении иных антитромботических средств, а также женщинам применяющим внутриматочные контрацептивы.

В связи со снижением светываемости крови и высоким риском развития кровотечения, прием ацетилсалициловой кислоты следует прекратить за 5-7 дней до планового хирургического вмешательства.

Рекомендуется прекращать прием салицилатов за 24-48 ч до проведения пульс-терапии метотрексатом.

В период лечения ацетилсалициловой кислотой не следует употреблять алкогольные напитки, поскольку при этом возрастает риск нежелательных эффектов со стороны ЖКТ.

Пациентам старше 65 лет ацетилсалициловую кислоту необходимо применять в более низких дозах и с большими интервалами. У них чаще возникает раздражение слизистой оболочки желудка и кровотечение из ЖКТ, а также может изменяться фармакокинетика ацетилсалициловой кислоты.

Применение ацетилсалициловой кислоты детьми младше 15 лет на фоне гипертермии в случаях ветряной оспы или гриппа может вызвать развитие синдрома Рейе.

Побочные эффекты

При применении ацетилсалициловой кислоты возможны побочные действия:

Со стороны ЖКТ: диспепсия, изжога, ощущение тяжести в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея, отсутствие аппетита, боль в желудке, кровотечение, повреждение слизистой оболочки желудка, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. У 15% пациентов, которые применяли ацетилсалициловую кислоту на протяжении длительного времени, возникала язва желудка;

Со стороны печени: острое, временное повреждение печени, фокальный некроз клеток печени, болезненность и увеличения печени, особенно у пациентов с ювенильным ревматоиднымм артритом, системной красной волчанкой, ревматической болезнью или с повреждением печени в анамнезе; повышение активности аминотрансфераз в сыворотке крови, щелочной фосфатазы, концентрации билирубина, снижение концентрации тромбоксана.

Со стороны слуха: шум в ушах, временная потеря слуха. Шум и звон в ушах являются первыми симптомами отравления салицилатами.

Со стороны почек: альбуминурия, лейкоцит- и эритроцитурия, нефропатия с папиллонекрозом;

В случае передозировки: значительное снижение клиренса креатинина или острый некроз почечных канальцев с нарушением функции почек.

Со стороны кожных покровов: различные виды высыпаний на коже, в редких случаях - пузыри или пурпура, кровотечение из слизистой оболочки и даже токсический колликвационный эпидермальный некроз.

Со стороны крови: лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, агранулоцитоз, эозинопения, пурпура, дисеминированное внутрисосудистое свертывание крови.

Со стороны системы кровообращения: отек легких экстракардиального генеза, который в основном возникает при хроническом или остром отравлении.

Со стороны иммунной системы: крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, ринит, слезотечение, шок. У 0.3% населения и 20% пациентов с бронхиальной астмой или хронической крапивницей развивается гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте. В случаях гиперчувствительности нежелательные явления могут развиться в пределах 3 ч после приема таблетки.

Другие нарушения: нарушение зрения.

Передозировка

Симптомы: передозировка легкой степени протекает малосимптомно и проявляется повышенной склонностью к капиллярным кровотечениям, гиперпноэ, одышкой; при передозировке средней степени тяжести (прием в дозах 150-300 мг/кг) возникают тошнота, рвота, шум в ушах, ухудшение слуха, головокружение, спутанность сознания; при тяжелой степени передозировки (прием в дозе более 300 мг/кг) - лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, кома, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, выраженная гипергликемия. Передозировка наиболее вероятна у пациентов пожилого возраста и детей.

Лечение: при передозировке средней степени тяжести - снижение дозы препарата, при тяжелой - немедленная госпитализация для проведения экстренной терапии - активированный уголь, промывание желудка, определение показателей кислотно-щелочного баланса, щелочной и форсированный щелочной диурез, гемодиализ, инфузионная терапия, симптоматическое лечение. При проведении щелочного диуреза необходимо добиться значений рН между 7.5-8. Форсированный щелочной диурез следует проводить при концентрации салицилатов в плазме более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л) у детей.

Взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота замещает или может быть вытеснена из связи с белками другими лекарственными средствами (например, непрямыми антикоагулянтами, производные сульфонилмочевины, бензилпенициллин, сульфонамиды), а также сама изменяет степень связи с белком других лекарственных средств (увеличивает связывание фенилбутазона).

Ацетилсалициловая кислота может усиливать действие:

  •  гепарина и непрямых антикоагулянтов (повышает риск развития кровотечения);
  •  тромболитиков, таких как стрептокиназа, альтеплаза;
  •  пероральных антидиабетических препаратов из группы производных сульфонилмочевины. При одновременном приеме этих препаратов у пациентов с диабетом следует определять концентрацию глюкозы в сыворотке крови, и корректировать их режим дозирования;
  •  метотрексата (концентрация метотрексата в сыворотке крови повышается в связи с угнетением его выведения почками; может развиться панцитопения);
  •  побочное действие вальпроевой кислоты, салицилатов и других лекарственных средств из группы НПВП, кортикостероидов, дигоксина, барбитуратов и солей лития.

Ацетилсалициловая кислота может снижать эффект:

  •  спиронолактона (снижается натрийуретическое действие спиронолак-тона и абсорбция его активного метаболита - канренона);
  •  фенилбутазона и урикозурических средств для лечения подагры (пробенецида, сульфинпиразона). В свою очередь сульфинпиразон снижает выведение ацетилсалициловой кислоты почками.

Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты и ингибиторов карбоангидразы (ацетазоламида) может повышать концентрацию этих препаратов путем снижения их экскреции почками и усиления нежелательного действия. Ингибиторы карбоангидразы могут также усиливать токсичность салицилатов.

Антацидные вещества в высоких дозах снижают концентрацию салицилатов в сыворотке крови.

Алкоголь повышает частоту и интенсивность кровотечения из ЖКТ, вызванного ацетилсалициловой кислотой. Не следует одновременно принимать алкоголь и ацетилсалициловую кислоту.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить в защищенном от света, влаги и в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 2 года. Не использовать после окончания срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.