Эхинацея-галенофарм

РУ: р n000167/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Иммуностимулирующее средство растительного происхождения
EphMRA: L3A9остальные препараты иммуностимулирующего исключая интерфероны.
Форма выпуска: настойка
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Эхинацеи пурпурной травы — 200 г. Спирта этилового (этанола) 40 % — до получения 1 л настойки.

Описание.

Прозрачная жидкость от зеленовато-желтого до желтовато-коричневого цвета. В процессе хранения препарат может стать мутным, допускается выпадение мелкого осадка, хлопьевидного осадка, осадка, не разбивающегося при встряхивании, и образование налета на стенках флакона.

Фармакодинамика

Препарат оказывает иммуностимулирующее и противовоспалительное действие. Повышает фагоцитарную активность нейтрофилов и макрофагов, стимулирует продукцию интерлейкина-1; индуцирует трансформацию B-лимфоцитов в плазматические клетки, улучшает обменные процессы, особенно в печени и почках.

Стимулирует костномозговое кроветворение, в результате которого увеличивается количество лейкоцитов и клеток ретикуло-эндотелиальной системы селезенки.

Показания

Рецидивирующие инфекции верхних и нижних дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит) и мочевыводящих путей (профилактическая и сопутствующая терапии).

Противопоказания

Гиперчувствительность к Эхинацее пурпурной и другим растениям семейства сложноцветных (ромашка, арника, маргаритка, бархатцы и др.), аутоиммунные заболевания, туберкулез, лейкоз, системные заболевания соединительной ткани, атеросклероз, рассеянный склероз, синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), ВИЧ-инфекция, детский возраст до 12 лет, беременность и период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет — по 20-30 капель 3 раза в день до еды. Длительность лечения — не более 8 недель без перерыва.

Предостережения, контроль терапии

С осторожностью: Хронические заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания:

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: сыпь, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, ангионевротический отек кожи, отек Квинке, бронхоспазм с обструкцией, астма и анафилактический шок.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления.

Со стороны нервной системы: головокружение; при применении препарата в высоких дозах возможны бессонница, повышенная возбудимость.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: при применении препарата в высоких дозах возможны тошнота, рвота, диарея.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

При превышении рекомендуемых доз или длительном применении настойки возможно усиление дозозависимых побочных эффектов. В случае появления симптомов передозировки следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу для принятия немедленных мер симптоматической и поддерживающей терапии (в соответствии с клиническим состоянием больного).

Взаимодействие

Возможно уменьшение эффективности препаратов, оказывающих иммунодепрессивное действие. Не следует применять препарат в течение трех суток после окончания курса лечения производными цефалоспоринов (цефамандол, цефотетан, цефменоксим, цефоперазон, моксалактам).

Условия и сроки хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. В недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.