Эхинацеи экстракт жидкий

РУ: лс-002314
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Иммуностимулирующее средство растительного происхождения
EphMRA: L3A9остальные препараты иммуностимулирующего исключая интерфероны.
EphMRA: V3X7высушенные и измельченные растения для приготовления чаев
Форма выпуска: сырье растительное-экстракт жидкий
Тип: Лекарственное средство
Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Эхинацеи пурпурной травы экстракт (Echinaceae purpurae herbae extract)

Показания

Иммунодефицитные состояния (в т.ч. на фоне психического и физического переутомления), проявляющиеся острыми инфекционными заболеваниями: "простудные" заболевания, грипп, инфекционно-воспалительные заболевания носоглотки и ротовой полости, рецидивирующие инфекции дыхательных и мочевыводящих путей).

Вторичные иммунодефицитные состояния после антибиотикотерапии, цитостатической, иммунодепрессивной и лучевой терапии.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам Эхинацеи экстракта жидкого (в т.ч. к растениям семейства сложноцветных), прогрессирующие системные заболевания: туберкулез, лейкоз, системные заболевания соединительной ткани, рассеянный склероз, СПИД, ВИЧ-инфекция, аутоиммунные заболевания.

В связи с содержанием в Эхинацеи экстракте жидком этилового спирта данная лекарственная форма не должна использоваться у больных алкоголизмом (во избежании прерывания ремиссии - 'срыва' и усугубления заболевания в период рецидива) .

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, с небольшим количеством воды.

Взрослым и детям с 12 лет: по 25-30 капель Эхинацеи экстракта жидкого 3 раза в день, при острых инфекциях до 50 капель (в составе комплексной терапии).

Средний курс лечения 2-3 недели, но не более 8 недель. Проведение повторного курса лечения Эхинацеи экстрактом жидким возможно после консультации с врачом.

Предостережения, контроль терапии

Содержит этанол! Применение Эхинацеи экстракта жидкого при беременности и в период лактации возможно только после консультации с врачом. При приеме препарата в виде капель с производными цефалоспорина или этанолсодержащими напитками возможно возникновение тошноты, потливости, головной боли, сердцебиения (прием препарата, содержащего этанол возможен через 3 сут после окончания курса лечения вышеприведенными производными цефалоспорина).

Не влияет на концентрацию внимания и психомоторную реакцию.

Побочные эффекты

Аллергические реакции на компоненты Эхинацеи экстракта жидкого (гиперемия кожи, кожная сыпь, отек лица, одышка, потливость, снижение АД).

Взаимодействие

Возможно применение Эхинацеи экстракта жидкого одновременно с антибиотиками и др. противомикробными ЛС. Препарат в виде капель содержит этанол и может изменять эффект производных цефалоспорина (цефамандола, цефотетана, цефменоксима, цефаперазона, моксалатама), этанолсодержащих напитков. Несовместим с иммунодепрессантами.

В связи с содержанием в составе этанола не совмещать лечение Эхинацеи экстрактом жидким с приемом средств, которые имеют фармакологическую несовместимость с алкоголем (этанолом), в т.ч. со средствами, вызывающими дисульфирамоподобные реакции (реакции, усиливающие непереносимость алкоголя), а также транквилизаторами, нейролептиками и другими ЛС, угнетающими ЦНС при совместном приеме с этанолом.

Условия и сроки хранения

Условия хранения Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 0С. Хранить в недоступном для детей месте. Категория отпуска. Без рецепта.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.