Эхинацеи настойка

Производитель: Эколаб (Россия)
РУ: лс-001659
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Иммуностимулирующее средство растительного происхождения
EphMRA: L3A9остальные препараты иммуностимулирующего исключая интерфероны.
Форма выпуска: настойка
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

00мл настойки содержат:
Корней с корневищами эхинацеи пурпурной – 20г;
Вспомогательные вещества: спирт этиловый 60%.

Фармакодинамика

Повышает устойчивость организма к вирусным, бактериальным и грибковым инфекциям. Неспецифическая резистентность повышается, активируются макрофаги и гранулоциты, усиливается фагоцитоз. Высвобождение цитокинов приводит к пролиферации и стимуляции иммунокомпетентных клеток. Содержание пропердина в сыворотке крови увеличивается. У некоторых веществ, содержащихся в экстракте Эхинацеи, обнаружена противовирусная активность в отношении вирусов гриппа и герпеса, а также ингибирующее действие на тканевую и бактериальную гиалуронидазу.

Показания

  • профилактика ОРВИ и ОРЗ;
  • при начальных признаках гриппа и простуды (в комплексной терапии);
  • в качестве вспомогательного средства при рецидивирующих инфекциях дыхательных и мочевыводящих путей.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к Эхинацее пурпурной, к другим растениям семейства сложноцветных (ромашка, арника, золотая маргаритка, бархатцы и др.), а также к любым другим ингредиентам препарата;
  • системные заболевания соединительной ткани, прогрессирующие системные заболевания, такие, как туберкулез, лейкозы, распространенный атеросклероз;
  • рассеянный склероз, аутоиммунные заболевания;
  • СПИД, ВИЧ-инфекция;
  • детский возраст (до 12 лет).

Беременность и грудное вскармливание: не следует назначать в течение беременности и периода лактации, поскольку безопасность препарата в этих ситуациях не изучена.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для перорального и наружного местного применения. При пероральном применении препарат следует растворить в небольшом количестве воды. Препарат следует принимать до приема пищи. При наружном применении препарат используется в разведенном виде в качестве компрессов, примочек, полосканий или тампонов. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым при заболеваниях органов дыхательной системы обычно назначают пероральный прием 5-15 капель препарата 2-3 раза в сутки. Для скорейшего достижения терапевтического эффекта назначают пероральный прием 5-15 капель препарата 5-6 раз в сутки в течение первых 3 дней терапии.

Взрослым при заболеваниях пищеварительной системы и мочевыводящих путей обычно назначают однократный пероральный прием 40 капель препарата, спустя 2 часа повторно принимают препарат в дозе 20 капель. Со второго дня терапии препарат принимают по 20 капель 3 раза в день.
Детям в возрасте от 7 до 12 лет обычно назначают по 5-10 капель препарата 2-3 раза в день.
Длительность курса лечения не должна превышать 8 недель.
Взрослым и детям в возрасте старше 7 лет при ранах и трофических язвах обычно назначают наружно 20-60 капель препарата растворенных в 100мл 0,9% раствора натрия хлорида.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в единичных случаях отмечалось развитие нарушений пищеварения, тошноты, рвоты, озноба и кожных аллергический реакций, в том числе кожной сыпи, зуда и крапивницы.

Взаимодействие

До настоящего времени не было сообщений о взаимодействиях препарата с другими лекарственными средствами. Поскольку Эхинацея обладает иммуностимулирующим действием, одновременное применение с иммунодепрессантами и глюкокортикостероидами может ослабить их эффект, а одновременное использование препарата с цитокинами может усилить их эффект.

Условия и сроки хранения

Срок годноти: 3 года.
Не применять по истечении срока годности.

Условия хранения:

При температуре не выше 25С, в сухом, в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.