Эхинацеи измельченная трава

Производитель: Лек с+ (Россия)
РУ: ЛП-000451
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Иммуностимулирующее средство растительного происхождения
EphMRA: V3X7высушенные и измельченные растения для приготовления чаев
Форма выпуска: сырье растительное
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав: Эхинацеи пурпурной трава.

Описание

Кусочки стеблей, листьев, цветочных корзинок, цветков и плодов различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями размером 7 мм. Цвет зеленый с желтоватыми, малиновыми или пурпурными вкраплениями. Запах слабый. Вкус водного извлечения горьковатый.

Фармакодинамика

Настой травы эхинацеи пурпурной оказывает общеукрепляющее действие на организм: способствует повышению активности неспецифических факторов защиты организма; оказывает стимулирующее влияние на индуктивную и продуктивную фазы гуморального и клеточное звено иммунного ответа, повышает активность микрофагов; обладает противовоспалительным, стресс-протективным, анксиолитическим, антидепрессантными свойствами.

Показания

В качестве общеукрепляющего средства в составе комплексной терапии для профилактики рецидивов и осложнений при респираторных вирусных инфекциях и других воспалительных заболеваниях дыхательных путей.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату и растениям семейства Астровые, прогрессирующие системные и аутоиммунные заболевания (такие как туберкулез, саркаидоз, коллагеноз, рассеянный склероз); иммунодефицит (СПИД и ВИЧ-инфекция) и иммуносупрессия (например, цитостатическая противоопухолевая терапия; трансплантация органов или костного мозга в анамнезе); заболевания крови (агранулоцитоз, лейкемия); аллергические заболевания (крапивница, атопический дерматит, бронхиальная астма); детский возраст до 12 лет; беременность, период грудного вскармливания.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Около 5 г (1 столовая ложка) травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Настой принимают внутрь в теплом виде взрослые и дети с 12 лет по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 2-3 недели.

Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Предостережения, контроль терапии

При ухудшении состояния или появлении высокой температуры на фоне применения препарата, или сохранении симптомов заболевания более 10 дней необходимо проконсультироваться с врачом. Не следует превышать курс лечения препаратом, указанный в инструкции по медицинскому применению.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Применение препарата не оказывает влияние на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

До настоящего времени случаи передозировки не зарегистрированы.

Взаимодействие

Возможно одновременное применение препарата с антибиотиками и другими противомикробными средствами. Препарат не совместим с иммуносупрессорами.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Приготовленное водное извлечение - в темном прохладном месте не более 2-х суток.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.