Этамзилат-ферейн

Производитель: Брынцалов-А (Россия)
РУ: р n002289/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Гемостатическое средство
АТХ: B02BX01Etamsylate
EphMRA: B2Gсистемные гемостатики
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 таблетка содержит:

активное вещество: этамзилат 0,25 г;

вспомогательные вещества: кальция фосфата дигидрат, натрия пиросульфат, крахмал картофельный, поливинилпирролидон, кальция стеарат.

Описание:

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, слегка мраморные, плоскоцилиндрические, с риской.

Фармакодинамика

Препарат обладает гемостатическим эффектом, оказывает ангиопротекторное и проагрегантное действие. Стимулирует образование тромбоцитов и их выход из костного мозга.

Гемостатическое действие обусловлено активацией формирования тромбопластина в месте повреждения мелких сосудов и снижением образования в эндотелии сосудов простациклина. Это способствует повышению адгезии и агрегации тромбоцитов, что, в конечном счете, приводит к остановке или уменьшению кровоточивости.

Увеличивает скорость образования первичного тромба и усиливает его ретракцию, практически не влияет на уровень фибриногена и протромбиновое время. Дозы более 2-10 мг/кг не приводят к большей выраженности эффекта. При повторных введениях тромбообразование усиливается.

Обладая антигиалуронидазной активностью и стабилизируя аскорбиновую кислоту, препятствует разрушению и способствует образованию в стенке капилляров мукополисахаридов с большой молекулярной массой, повышает резистентность капилляров, снижает их хрупкость, нормализует проницаемость последних при патологических процессах.

Уменьшает выход жидкости и диапедез форменных элементов крови из сосудистого русла, улучшает микроциркуляцию.

Не обладает гиперкоагуляционными свойствами, не оказывает сосудосуживающего действия.

При приеме внутрь максимальное действие наблюдается через 2-4 ч.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется после приема внутрь. Эффективная концентрация в крови - 0,05-0,02 мг/мл. Максимальное действие наблюдается через 2-4 часа. Этамзилат мало связывается с белками плазмы и форменными элементами крови. Равномерно распределяется в различных органах и тканях (зависит от степени их кровоснабжения).

Выведение из организма происходит быстро, главным образом с мочой, а также с желчью практически в неизменном виде.

Показания

Паренхиматозные и капиллярные кровотечения, вторичные кровотечения на фоне тромбоцитопении и тромбоцитопатии, профилактика интра- и послеоперационных кровотечений (при операциях на сосудах и сильно васкуляризованной ткани), диабетические микроангиопатии: геморрагическая диабетическая ретинопатия, повторные кровоизлияния в сетчатку, гемофтальм, носовые кровотечения при артериальной гипертензии, геморрагический синдром на фоне приема аскорбиновой кислоты и антикоагулянтов непрямого действия.

При заболеваниях системы крови, гематурии, кишечных и легочных кровотечениях, геморрагическом васкулите, внутричерепных кровоизлияниях, в т.ч. у новорожденных и недоношенных детей, для профилактики и лечения кровоизлияний в глаза; геморрагические диатезы: болезнь Верльгофа, Виллебранда-Юргенса, метро-, меноррагии, внутренние травматические кровотечения.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • геморрагии на фоне антикоагулянтов;
  • тромбоз;
  • тромбоэмболия;
  • острая порфирия.

Способ применения и дозы

Этамзилат назначают однократно и курсами 5-14 дней, повторные курсы с интервалами 7-10 дней.

Разовая доза для взрослых: внутрь - 0,25-0,5 г, при необходимости может быть увеличена до 0,75 г.

Взрослым: при оперативных вмешательствах за сутки внутрь независимо от приема пищи по 0,5-0,75 г (2-3 таблетки) через каждые 4-6 ч; после операции при опасности кровотечения внутрь по 0,5 г (2 таблетки) 3-4 раза/день.

При кишечных, легочных кровотечениях - по 0,5 г (2 таблетки) внутрь в течение 5-10 дней, при продолжении курса лечения дозу снижают; при метро- и меноррагиях те же дозы в период кровотечений и 2 последующих циклов.

При геморрагических диатезах, заболеваниях системы крови, диабетических ангиопатиях и др. назначают курсами 5-14 дней внутрь по 0,75-1 г (3-4 таблетки)/ день через равные промежутки.

Диабетические микроангиопатии: по 1-2 таблетки 3 раза/день в течение 2-3 недель.

Детям назначают в дозе 0,01-0,015 г/кг массы тела в сутки за 3 приема.

Предостережения, контроль терапии

Особые указания:

Необходима осторожность (несмотря на отсутствие способствования образованию тромбов) при назначении этамзилата больным с тромбозами или эмболиями в анамнезе.

При геморрагических осложнениях, связанных с передозировкой антикоагулянтов, необходимо использовать специфические антидоты.

Этамзилат назначают только как вспомогательное средство и, главным образом, при нарушениях тромбоцитарно-сосудистых компонентов гемостаза.

Побочные эффекты

Изжога, чувство тяжести в подложечной области, головная боль, головокружение, гиперемия кожи лица, артериальная гипотензия (в основном систолическая), парестезии нижних конечностей, аллергические реакции.

Передозировка

В рекомендованных дозах и способах введения препарат не вызывает интоксикаций и передозировки.

Взаимодействие

Допустимо сочетание с аминокапроновой кислотой, викасолом, противосвертывающими препаратами.

Уменьшает тяжесть течения геморрагического синдрома, вызванного ацетилсалициловой кислотой и антикоагулянтами непрямого действия.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте.

Препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года.

Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.