Этальфа

РУ: п n012029/02
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Витамин - кальциево-фосфорного обмена регулятор
АТХ: A11CC03Alfacalcidol
EphMRA: A11C2витамин d
Форма выпуска: капли для приема внутрь
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

В 1 мл содержится:

Активное вещество: Альфакальцидол - 2 мкг;

Вспомогательные компоненты: кислоты лимонной моногидрат-0,14 мг; этанол-113 мг; макроголглицеролгидроксистеарат-22,6 мг; метилпарагидроксибензоат-1,5 мг; натрия цитрат- 9,4 мг; сорбитол-452 мг; витамин Е (α-токоферол)-0,02 мг; вода очищенная до 1 мл.

Описание:

Бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий раствор.

Фармакодинамика

Альфакальцидол (1α-гидроксивитамин D3) быстро превращается в печени в 1,25-дигидроксихолекальциферол - метаболит витамина D, который действует как регулятор обмена кальция и фосфора. Недостаточный эндогенный синтез в почках 1,25-дигидроксихолекальциферола ведет к нарушениям метаболизма минеральных солей. Препарат повышает абсорбцию кальция и фосфора в кишечнике, увеличивает их реабсорбцию в почках, усиливает минерализацию костной ткани, снижает в крови концентрацию паратиреоидного гормона. Главные преимущества альфакальцидола по сравнению с витамином-D - быстрое действие и возможность более точного регулирования дозы, что снижает риск гиперкальциемии.

Фармакокинетика

Альфакальцидол метаболизируется, в основном, в печени с образованием активного метаболита дигидроксихолекальциферола путем гидроксилирования изоферментами CYP27A1 и CYP3A4. Исследования показали, что ни альфакальцидол, ни 1,25-дигидроксихолекальциферол не ингибируют систему цитохрома Р450.

Показания

Профилактика и лечение почечной остеодистрофии, лечение вторичного гиперпаратиреоза у пациентов с хронической почечной недостаточностью 3-5 стадии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата

Гиперкальциемия

Гиперфосфатемия

Гипермагниемия

Гипервитаминоз D

Период беременности и грудного вскармливания

Длительная иммобилизация

Туберкулез легких (активная форма)

Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Способ применения и дозы

Препарат Этальфа принимают внутрь во время приема пищи. Доза препарата Этальфа должна определяться для каждого отдельного пациента под контролем концентрации паратиреоидного гормона, концентрации кальция, фосфатов, кальциево-фосфатных соединений, активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови.

Дозы с половиной капли следует округлять до следующего целого числа.

Пациенты на преддиализных стадиях хронической почечной недостаточности (ХПН) 3 и 4 стадии

Рекомендуется начинать лечение - препаратом Этальфа, когда концентрация 25-гидроксихолекальциферола в сыворотке крови менее 30 нг/мл (75 нмоль/л) и концентрация интактного паратиреоидного гормона (ПТГ) в плазме крови выше допустимого уровня для хронической почечной недостаточности (интактный ПТГ более 70 нг/мл для 3 стадии; интактный ПТГ более 110 нг/мл для 4 стадии).

Взрослые

Рекомендуемая начальная доза - 0,3 мкг в день. Поддерживающая доза 0,5 мкг.

Максимальная рекомендуемая доза - не более 12 мкг в неделю.

Пожилые

При применении препарата у пожилых людей на преддиализных стадиях ХПН в возрасте 65 и более лет корректировки дозы не требуется.

Дети

В клинической практике применяется у детей на преддиализных стадиях ХПН в возрасте до 18 лет в дозах от 0,2-39 нг/кг/день (эквивалентно от 0,0002-0,039 мкг/кг/день), в средней дозе от 10-12 нг/кг/день (эквивалентно от 0,010-0,012 мкг/кг/день).

Пациенты, находящиеся на диализе, с хроническая почечной недостаточностью 5 стадии

У пациентов, находящихся на гемодиализе или перитонеальном, диализе рекомендуется начинать лечение препаратом Этальфа, когда концентрация интактного паратиреоидного гормона в сыворотке крови более 300 нг/мл (33,0 пмоль/л) для снижения его в сыворотке крови до значения 150-300 нг/мл (16,5-33,0 нмоль/л).

Взрослые

Рекомендуемая начальная доза - 0,5 мкг в день. Дозу повышают на 0,25 или 0,5 мкг с интервалом не менее чем 1 неделя до тех, пока контролируемые уровни лабораторных показателей находятся в пределах нормальных значений.

Поддерживающая доза 1 мкг.

Максимальная рекомендуемая доза 6 мкг на 1 сеанс диализа, но не более 12 мкг в течение недели.

Пожилые

При применении препарата у пожилых людей, находящихся на гемодиализе, в возрасте 65 и более лет коррекции дозы не требуется.

Дети

В клинической практике альфакальцидол применяется перорально младенцам, детям и подросткам вплоть до возраста 17 лет, находящимся на гемодиализе или непрерывном амбулаторном перитонеальном диализе, в дозах 10-20 нг/кг/день (эквивалентно 0,010-0,020 мкг/кг/день).

Каждая капля препарата содержит 0,1 мкг альфакальцидола.

Препарат не может быть использован для детей с массой тела менее 10 кг.

Пациенты с печеночной недостаточностью

Эффективность альфакальцидола в целом сохраняется у пациентов со сниженной функцией печени. При тяжелой печеночной недостаточности концентрация активного метаболита 1,25-дигидроксихолекальциферола может уменьшаться за счет ослабления процесса гидроксилирования или ввиду снижения кишечно-печеночной рециркуляции. В этом случае может потребоваться назначение препарата в более высоких дозах.

Если доза была пропущена - не принимать двойную дозу препарата. Продолжать придерживаться предложенной схемы дозирования.

Предостережения, контроль терапии

С осторожностью назначают препарат при органических поражениях сердца; атеросклерозе; острых и хронических заболеваниях печени и почек; нефролитиазе в анамнезе; заболеваниях желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки); при гипотиреозе; саркоидозе, неактивных формах туберкулеза или других гранулематозах, поскольку эти состояния имеют предрасположенность к повышению чувствительности к витамину D.

Особые указания:

Препарат Этальфа содержит 14% об. этанола, что соответствует 340 мг этанола в одной дозе альфакальцидола. Это следует учитывать пациентам с алкоголизмом.

Следует обратить внимание на пациентов, принимающих сердечные гликозиды, так как гиперкальциемия может привести к развитию аритмии у таких пациентов.

Следует обратить внимание на пациентов, принимающих тиазидные диуретики, так как у таких пациентов может увеличиваться риск развития гиперкальциемии.

Препарат может способствовать развитию гиперкальциемии, поэтому пациентов следует информировать о клинических симптомах этого состояния (см. раздел "Передозировка").

Во время применения препарата Этальфа необходимо регулярно контролировать концентрацию кальция, фосфатов, кальциево-фосфатных соединений, активность щелочной фосфатазы и концентрацию паратиреоидного гормона в сыворотке крови.

Концентрацию кальция следует определять один раз в неделю или в месяц в зависимости от клинической ситуации. Более частое измерение содержания кальция требуется в начале лечения, особенно при состояниях без значительного поражения костей, например, гипопаратиреозе, и, если содержание кальция в плазме уже повышено, а также на более поздних этапах лечения при наличии признаков восстановления структуры костной ткани. Риск развития гиперкальциемии определяется такими факторами, как степень деминерализации кости, функциональная способность почек и доза препарата Этальфа. Появление гиперкальциемии может быть обусловлено тем, что доза препарата не снижается своевременно и адекватно при наличии биохимических признаков восстановления структуры костной ткани (нормализация активности щелочной фосфатазы в крови). Следует предотвращать развитие длительной гиперкальциемии, особенно при хронической почечной недостаточности, ориентируясь на такие показатели, как концентрация в сыворотке крови кальция, активность щелочной фосфатазы, паратиреоидного гормона, количество кальция, выделяющегося с мочой, рентгенологические и биохимические данные.

При развитии гиперкальциемии или стойком повышении уровня кальциево-фосфатных соединений, выходящим за пределы клинической нормы, препарат нужно немедленно отменить, по меньшей мере, до тех пор, пока данные показатели не нормализуются (обычно в течение одной недели), затем препарат можно назначить снова в дозе, составляющей половину от предыдущей.

Пациенты с выраженным поражением костей (в отличие от пациентов с почечной недостаточностью) могут переносить более высокие дозы препарата без признаков гиперкальциемии. Отсутствие быстрого повышения содержания кальция в сыворотке у пациентов с остеомаляцией не обязательно означает, что должна быть повышена доза препарата, так как кальций может проникать в деминерализованную кость за счет его возросшей абсорбции в кишечнике.

Необходимо избегать чрезмерного подавления паратиреоидного гормона. Для пациентов, находящихся на диализе, концентрация паратиреоидного гормона в сыворотке крови должна быть не ниже, чем в 2-3 раза от верхней границы нормы.

Для того чтобы предотвратить развитие гиперфосфатемии у пациентов с поражением костей почечного генеза, препарат Этальфа можно назначать вместе с фосфатсвязывающими средствами.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Этальфа не влияет или влияет незначительно на способность управлять автомобилем и сложными механизмами.

Побочные эффекты

Наиболее распространенными нежелательными эффектами препарата Этальфа являются гиперкальциемия, гиперкальциурия и витамин D-зависимая токсичность.

Ниже приводятся данные о неблагоприятных побочных реакциях, в зависимости от частоты их возникновения. Неблагоприятные побочные реакции, отличные от признаков гиперкальциемии, полученные как отдельные сообщения, также включены.

Очень часто >1/10

Часто > 1/100 и < 1/10

Нечасто > 1/1000 и < 1/100

Редко> 1/10000 и < 1/1000

Очень редко < 1/10000, включая отдельные сообщения

Частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных)
Нарушения со стороны обмена веществ и питания

Очень часто:

Гиперкальциемия

Нечасто:

Метастатическая кальцификация, гиперфосфатемия, высокое содержание кальциево-фосфатных соединений, анорексия

Частота неизвестна:

Гипермагниемия, сниженный аппетит
Нарушения со стороны иммунной системы:


Частота неизвестна:


Реакции гиперчувствительности с такими симптомами, как лихорадка, озноб, крапивница и отек языка.

Нарушения со стороны нервной системы:

Нечасто:

Головная боль, дизестезия, дисгевзия
Нарушения со стороны сердечно - сосудистой системы:

Редко:

Тахикардия, повышение артериального давления

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

Нечасто:

Тошнота, рвота, боль в животе, запор, диарея, диспепсия

Частота неизвестна:

Изъязвление языка, изъязвление десен
Нарушения со стороны кожных покровов

Часто:

Кожный зуд

Частота неизвестна:

Сыпь (эритематозная, макулопапулезная, пустелезная), эксфолиативный дерматит Нарушения со стороны мочевыделительной системы:

Часто:

Гиперкальциурия

Частота неизвестна:

Почечная недостаточность, нефрокальциноз
Общие расстройства:

Редко:

Кальциноз, астения и повышенная утомляемость

Передозировка

Ранние симптомы гипервитаминоза D (обусловленные гиперкальциемией): запор или диарея; сухость слизистой оболочки полости рта; головная боль; жажда; поллакиурия; никтурия; полиурия; анорексия; металлический привкус во рту; тошнота; рвота; общая слабость; гиперкальциурия.

Поздние симптомы гипервитаминоза D: боль в костях, помутнение мочи (появление в моче гиалиновых цилиндров); повышение артериального давления, кожный зуд; светобоязнь; гиперемия конъюнктивы, аритмия; сонливость; миалгия; тошнота; рвота; снижение массы тела; редко - изменение психики и настроения; спутанность сознания.

Симптомы хронической интоксикации витамина D: кальциноз мягких тканей, кровеносных сосудов и внутренних органов (почек, легких), почечная и сердечно-сосудистая недостаточность; нарушение роста у детей.

Концентрация кальция в сыворотке крови нормализуется через 2-7 дней после прекращения приема препарата.

Гиперкальциемия лечится временным прекращением приема альфакальцидола, введением диеты с низким содержанием кальция и прекращением приема пищевых добавок кальция.

В тяжелых случаях острой случайной передозировки и устойчивой гиперкальциемии следует предпринять общие поддерживающие мероприятия.

В случае передозировки следует отменить препарат. В тяжелых случаях (концентрация кальция в сыворотке крови, более 3 ммоль/л) может потребоваться проведение поддерживающих лечебных мероприятий - гидратации с введением инфузионных солевых растворов (с целью форсированного диуреза), в некоторых случаях - назначение глюкокортикостероидных препаратов, "петлевых" диуретиков, бисфосфонатов, кальцитонина, перитонеального диализа или гемодиализа с применением диализата, не содержащего кальций. Обязателен контроль содержания электролитов в сыворотке крови (особенно кальция), функции почек и состояния сердца (по данным электрокардиограммы) особенно у пациентов, принимающих дигоксин (или другие сердечные гликозиды).

Взаимодействие

Индукторы микросомальных ферментов печени (в том числе фенитоин и фенобарбитал) снижают, а ингибиторы - повышают концентрацию альфакальцидола в плазме (возможно изменение его эффективности).

При одновременном применении альфакальцидола с сердечными гликозидами повышается риск развития аритмии.

Всасывание альфакальцидола уменьшается при его совместном применении с колестирамином, колестиполом, минеральным, маслом, сукральфатом, антацидами. Для снижения вероятности взаимодействия альфакальцидол следует, применять, за 1 час до или через 4-6 часов после приема вышеуказанных препаратов.

Кальцитонин, производные этидроновой и памидроновой кислот, пликамицин, галлия нитрат и глюкокортикостероиды снижают эффект альфакальцидола.

Альфакальцидол увеличивает абсорбцию фосфорсодержащих препаратов и риск возникновения гиперфосфатемии.

Одновременное применение альфакальцидола с препаратами кальция, тиазидными диуретиками может вызвать гиперкальциемию, за счет повышения абсорбции кальция в кишечнике, увеличения его реабсорбции в почках.

Сочетанная терапия магнийсодержащими антацидами и витамином D может вызвать повышение концентрации магния в крови, а алюминийсодержащими антацидами - алюминия в крови, особенно при хронической почечной недостаточности.

Одновременное применение различных аналогов витамина D сопровождается аддитивным действием с развитием гиперкальциемии. Препарат Этальфа не следует назначать одновременно с другими препаратами витамина D и его производными.

Условия и сроки хранения

При температуре от 2 до 8 °С.

Вскрытый флакон хранить в течение 28 дней при температуре от 2 до 8 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.