Эстифан

Производитель: Вифитех (Россия)
РУ: Р N003884/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Иммуностимулирующее средство растительного происхождения
EphMRA: L3A9остальные препараты иммуностимулирующего исключая интерфероны.
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав на одну таблетку:

Активного компонента: Эхинацеи экстракта сухого с содержанием суммы производных оксикоричных кислот в пересчете на цикориевую кислоту 7% - 0,2 г.

Вспомогательных веществ: Сахара, молочного (лактозы моногидрат) - 0,190 г, Крахмала картофельного - 0,100 г , Поливинилпирролидона низкомолекулярного медицинского (повидон) - 0,005 г. Кальция стеарата - 0,005 г.

Масса таблетки- 0,5 г.

Описание:

Таблетки круглые двояковыпуклой формы с риской от светло-коричневого до темно-коричневого цвета с более светлыми и более темными вкраплениями.

Фармакодинамика

Основными действующими веществами препарата являются производные оксикоричных кислот (в основном цикориевая кислота), полисахариды, изобутиламиды и гликопротеины.

Эстифан® стимулирует активность клеточного и гуморального звена иммунной системы. Препарат повышает фагоцитарную активность нейтрофилов и макрофагов, потенцирует продукцию интерлейкина-1 макрофагами, индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в плазматические клетки, усиливает антителообразование, кооперацию В- и Т-лимфоцитов, Т-хелперную активность.

Показания

Лечение и профилактика заболеваний, сопровождающихся иммунодефицитными состояниями, в том числе, хронические рецидивирующие заболевания воспалительного характера (хронические бронхиты, пневмонии, заболевания ЛОР-органов) при неэффективности или недостаточной эффективности антибактериальной и противовоспалительной терапии.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, прогрессирующие системные заболевания (туберкулез, лейкоз, коллагеноз, ревматизм, рассеянный склероз, СПИД, ВИЧ-инфекция, аутоиммунные заболевания, распространенный атеросклероз), врожденная непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Препарат не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 18 лет в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым по 1-2 таблетки 3 раза в день после еды.

В фазе обострения заболевания препарат назначают в комплексе с антибактериальной терапией по 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней, затем по 1 таблетке 3 раза в день в течение от 10 до 20 дней, в зависимости от характера и тяжести заболевания.

В фазе ремиссии назначают по 1-2 таблетки 3 раза в день в течение 10-20 дней. При необходимости курс лечения может быть повторен через 2-3 недели.

Предостережения, контроль терапии

С осторожностью:

Больным сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Беременность и лактация:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно только после консультации с врачом.

Особые указания:

Больным сахарным диабетом необходимо учитывать, что в одной таблетке препарата содержится около 0,29 г углеводов (0,024 ХЕ).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).

Побочные эффекты

Аллергические реакции (гиперемия кожи, кожная сыпь, отек лица), одышка, потливость, снижение артериального давления.

Если любые из указанных в инструкции побочных, эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки не сообщалось.

Взаимодействие

Возможно применение одновременно с антибиотиками и другими противомикробными лекарственными средствами. Несовместим с иммунодепрессантами.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.