Адвил

РУ: лср-000824/08
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
АТХ: M01AE01Ibuprofen
EphMRA: M1A1антиревматические нестероидные монопрепараты.
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Тип: ЛС
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

 В 1 таблетке ибупрофена 400 мг.

 Аддитивные компоненты: натрия сахаринат, калия карбонат, сахарозы пальмитат, лимонная кислота (в безводной форме), натрия карбонат (в форме ангидрида), магния стеарат, мононатрия цитрат, гипромеллоза, натрия гидрокарбонат, ароматизаторы (ментоловый и грейпфрутовый).

Фармакодинамика

Адвил — это нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.

Механизм действия объясняется неизбирательной блокадой циклооксигеназ (ЦОГ1 и ЦОГ2) -ферментов, которые участвуют в метаболизме арахидоновой кислоты предшественника простагландинов, играющих основную роль в развитии боли и воспаления.

Анальгезирующее действие связано с периферическим и центральным механизмом подавления синтеза простагландинов. Влияет на агрегацию тромбоцитов, подавляя ее.

Препаратами выбора при температуре у детей являются Парацетамол и Ибупрофен, который применяется при неэффективности первого.

Фармакокинетика

После приема внутрь полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи несколько замедляет всасывание. Метаболизируется в печени. T1/2 — 2-3,5 ч. Большая часть дозы выводится с мочой: 70% в виде метаболитов, 10% — в неизмененном виде. Остальные 20% действующего вещества в виде метаболитов выводится через кишечник.

Показания

  • дегенеративные и воспалительные заболевания суставов: псориатический и подагрический артрит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, спондилез, остеоартроз;
  • болевой синдром при люмбалгии, ишиалгии, миалгии, бурсите, оссалгии, тендините, тендовагините, растяжениях и травмах связочного аппарата, после операций;
  • зубная боль, мигрень;
  • лихорадочные состояния (грипп, ОРВИ, после иммунизации).

В качестве вспомогательного средства Адвил назначается при заболеваниях ЛОР-органов (фарингит, ларингит, тонзиллит, синусит), бронхите, пневмонии, аднексите, альгодисменорее, нефротическом синдроме (уменьшает выраженность протеинурии).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • нарушении свертываемости крови, лейкопении, геморрагическом диатезе, тромбоцитопении;
  • «аспириновой» бронхиальной астме, крапивнице и рините, обусловленных приемом НПВС;
  • скотоме, амблиопии, заболеваниях зрительного нерва, нарушениях цветоощущения;
  • гиперкалиемии;
  • прогрессирующих заболеваниях почек и почечной недостаточности;
  • выраженной печеночной недостаточности;
  • сердечной недостаточности;
  • возрастедо 6 лет (для приема таблеток и капсул);
  • повышенной чувствительности к препарату.

Способ применения и дозы

Таблетки или капсулы принимают внутрь, не разжевывая. Доза устанавливается индивидуально и зависит формы и тяжести заболевания. Рекомендуемая разовая дозадля взрослых — 200-800 мг 3 раза/сут., детям — 20-40 мг/кг веса/сут, разделенная на несколько приемов. Суточная доза для взрослых —2,4 г.

Предостережения, контроль терапии

Противопоказаниями к применению Адвила являются третий триместр беременности и период лактации. Нельзя его пить и тем, кто недавно перенес аортокоронарное шунтирование.

Можно принимать Адвил, но с осторожностью и под наблюдением врача при следующих тяжелых недугах:

  • Болезни пищеварительного тракта;
  • Цирроз;
  • Повышенное давление;
  • Сахарный диабет;
  • Болезни периферических артерий;
  • Цереброваскулярные болезни;
  • При вредных привычках: алкоголизме и курении;
  • При тяжелых соматических болезнях;
  • В рамках использования антиагрегантов, селективных ингибиторов, пероральных средств.

Побочные эффекты

может вызвать:

  • тошноту, рвоту, понижение аппетита, боль области желудка и в животе, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, сухость слизистой рта и ее изъязвление, афтозный стоматит, запор/диарею, метеоризм;
  • головную боль, тревожность, нервозность, психомоторное возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания, нарушение слуха, нечеткость зрения или двоение, отек конъюнктивы и век;
  • одышку, бронхоспазм;
  • тахикардию, повышение АД;
  • эозинофилию, анемию, лейкопению, агранулоцитоз;
  • отеки, цистит, полиурию, нарушение функции почек;
  • кожную сыпь, зуд, крапивницу, отек Квинке, аллергический ринит, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз.

Передозировка

Проявляется симптомами: головная боль, заторможенность, шум в ушах, сонливость, боль в животе, тошнота, рвота, почечная недостаточность, брадикардия, тахикардия, гипотензия, фибрилляция предсердий.

Лечение: проводится промывание желудка, которое эффективно в течение первого часа после приема высоких доз, прием сорбентов, щелочное питье, коррекция АД, при наличии желудочно-кишечного кровотечения принимаются меры по его остановке.

Взаимодействие

Колестирамин вызывает умеренное уменьшение абсорбции ибупрофена. Ацетилсалициловая кислота уменьшает концентрацию ибупрофена в крови.

При применении с ГКС возрастает риск побочных реакций со стороны ЖКТ.

Таблетки Адвил при совместном применении с Варфарином вызывают увеличение времени кровотечения, микрогематурию, появление гематом, с Баклофеном — усиление его токсического действия.

При одновременном применении с Каптоприлом, Амлодипином и диуретиками—незначительное уменьшение их гипотензивного действия.

При одновременном применении с Метотрексатом также повышается его токсичность.

При применении с литием повышается его концентрация в крови.

Ибупрофен вытесняет из соединений с белками пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, фенитоин.

Условия и сроки хранения

3 года.

При температуре не более 25 С.