Шигеллвак

Производитель: Гритвак (Россия)
РУ: р n002660/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: МИБП - вакцина
EphMRA: J7D9все другие бактериальные вакцины
EphMRA: J7Dбактериальные вакцины
Форма выпуска: раствор для внутримышечного и подкожного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Вакцина "ШИГЕЛЛВАК" представляет собой раствор полисахарида, извлеченного из культуры Shigella sonnei штамм № 5063, очищенного ферментативными и физико-химическими методами, с добавлением натрия хлорида, натрия гидрофосфата и натрия дигидрофосфата. Содержание полисахарида в прививочной дозе - 0,050 мг. Фенол (консервант) - не более 0,75 мг.

Описание:

Бесцветная прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость с запахом фенола.

Фармакодинамика

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Введение вакцины приводит к быстрому появлению и интенсивному нарастанию в крови вакцинированных специфических антител, обеспечивающих через 2-3 недели невосприимчивость к инфекции в течение 1 года.

Показания

Профилактика дизентерии Зонне у взрослых и детей в возрасте от трех лет.

Вакцинация в плановом порядке рекомендуется для:

  • работников инфекционных стационаров и бактериологических лабораторий;
  • лиц, занятых в сфере общественного питания, предприятий по производству пищевых продуктов и коммунального хозяйства.

По эпидемическим показаниям прививки проводят:

  • при осложнении эпидемической ситуации (стихийные бедствия, крупные аварии на коммунальных сетях и т.д.);
  • лицам в эпидемических очагах дизентерии Зонне;
  • лицам, отъезжающим в регионы с высоким уровнем заболеваемости дизентерией Зонне.

Противопоказания

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Прививки проводят не ранее, чем через 1 месяц после выздоровления (ремиссии).

Беременность.

Сильные и необычные реакции на предшествовавшее введение вакцины ШИГЕЛЛВАК.

С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией. В случае необходимости проводят соответствующее лабораторное обследование.

Способ применения и дозы

Прививки производят однократно.

Вакцину вводят глубоко подкожно или внутримышечно в наружную поверхность верхней трети плеча. Прививочная доза составляет 0,5 мл (50 мкг полисахарида) для всех возрастов.

Повторную вакцинацию проводят при необходимости ежегодно однократно той же дозой препарата. Не пригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью стекла или упаковки, а также при изменении его физических свойств, истекшем сроке годности, неправильном хранении.

Вскрытие ампул и флаконов, а также процедуру введения препарата осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат из вскрытой ампулы должен быть использован немедленно.

Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием наименования препарата, даты прививки, дозы, предприятия- изготовителя, номера серии и реакции на прививку, при ее наличии.

Побочные эффекты

Реакции на введение вакцины развиваются редко и расцениваются как слабые. Они могут проявляться в течение первых суток после иммунизации в виде покраснения, болезненности в месте введения препарата, а также повышения температуры (менее 37.6 °С в 3-5 % случаев в течение 24-48 час.), головной боли.

Взаимодействие

Вакцинацию можно проводить в один день с другими профилактическими прививками инактивированными препаратами или с интервалом не менее 1 месяца.

Условия и сроки хранения

Транспортирование производится в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 25 °С. Допускается транспортирование при температуре до 35 °С не более 14 суток.

Вакцину ШИГЕЛЛВАК следует хранить в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8 °С в местах, не доступных для детей. Не допускается замораживание.

Срок годности:

2 года.

Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.