Мометазон

Производитель: Вертекс (Россия)
Владелец РУ: Вертекс (Россия)
РУ: лп-004152
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Глюкокортикостероид для местного применения
АТХ: D07AC13Mometasone
EphMRA: D7Aместные кортикостероиды (монопрепараты)
Форма выпуска: мазь для наружного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

100 г мази содержат мометазона фуроат в пересчете на 100% вещество - 0,1 г;

Вспомогательные вещества: гексиленгликоль, пропиленгликольмонопальмитостеарат, воск белый, вода очищенная, кислота фосфорная разведенная, парафин белый мягкий (вазелин).

Фармакодинамика

Мометазона фуроат - синтетический ГКС (ГКС), оказывает противовоспалительное действие. Как и другие ГКС для местного применения, мометазона фуроат оказывает противозудное, антиэкссудативное и сосудосуживающее действие. В целом механизм противовоспалительного действия ГКС для местного применения не выяснен. Предполагают, что ГКС индуцируют выделение белков, ингибирующих фосфолипазу А 2 и известны под общим названием липокортины. Эти белки контролируют биосинтез таких сильнодействующих медиаторов воспаления, как простагландины и лейкотриены, путем торможения высвобождения их общего предшественника - арахидоновой кислоты.

Фармакокинетика

Степень проникновения мометазона фуроат через кожу зависит от различных факторов, включая состав препарата и целостность эпидермального барьера. Исследования, проведенные на людях показали, что примерно 0,4% нанесенной на неповрежденную кожу дозы (без окклюзионной повязки) 0,1% мази мометазона фуроат оказывалось в системе кровообращения через 8 ч. Воспалительные и другие процессы, происходящие в коже, могут привести к усилению проникновения препарата через кожу.

Показания

Воспалительные явления и зуд при дерматозах, поддающихся терапии ГКС; состояния, сопровождающиеся гиперкератозом (атопический и себорейный дерматиты, псориаз, хроническая экзема) у взрослых и детей в возрасте от 2-х лет.

Противопоказания

Препарат противопоказан пациентам, имеющим признаки повышенной чувствительности к любому из его компонентов. Дети до 2 лет.

Способ применения и дозы

Тонкий слой мази наносят на пораженные участки кожи 1 раз в сутки. Продолжительность лечения должен определять врач.

Предостережения, контроль терапии

Мометазон, мазь для наружного применения 0,1% не предназначена для применения в офтальмологии.

Нельзя допускать попадания препарата в глаза.

В результате системной абсорбции при местном применении различных ГКС может возникнуть обратимое подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, а также симптомы ГКС недостаточности после отмены препарата. Могут также развиться синдром Кушинга, гипергликемия и глюкозурия.

Больные, получающие ГКС для местного применения для лечения больших участков кожи или с использованием окклюзионных повязок, должны периодически проходить проверку на наличие признаков угнетения функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Такую проверку можно выполнить путем проведения теста с АКТГ-стимуляцией, измерения утреннего содержания кортизола в плазме и в других средах, кроме мочи.

В случае угнетения этой системы следует увеличить интервал между нанесениями или же применить ГКС с меньшей активностью или отменить препарат. Восстановление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы обычно происходит после отмены местного ГКС. Иногда могут появиться признаки и симптомы ГКС недостаточности, что требует дополнительного применения ГКС системного действия. Если это не предписано врачом, препарат не следует наносить на лицо, а также в области подмышечных и паховых складок.

При возникновении раздражения следует прекратить применение мази и назначить соответствующее лечение. Аллергический контактный дерматит при применении препарата обычно диагностируют по признаку неэффективности лечения, а не по клиническим симптомам обострения, как это делают при местном применении лекарственных средств, не содержащих ГКС. Такое наблюдение следует подкрепить путем проведения аппликационной кожной пробы.

В случае развития сопутствующей инфекции кожи следует применить соответствующее противогрибковое или антибактериальное средство. Если в течение короткого времени не удается достичь положительной динамики, применение мази Мометазона следует прекратить, пока инфекция не будет полностью устранена.

Если в течение недели после начала терапии улучшения не происходит, необходимо уточнить диагноз.

Применение в педиатрии.

Детям в возрасте от 2 лет препарат применяется только по назначению врача.

Так как у детей величина соотношения площади поверхности и массы тела больше, чем у взрослых, дети подвержены большему риску подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и появления синдрома Кушинга при применении любых ГКС местного действия, который повышается при нанесении ГКС на площади более 20% поверхности тела. По этой же причине риск возникновения недостаточности надпочечников при отмене лечения ГКС местного действия у детей выше. При лечении местными ГКС у детей легче возникают атрофические изменения кожи вплоть до появления атрофических полос. Мометазон не следует применять для лечения дерматита, вызванного ношением подгузников.

Мазь следует применять окклюзионные повязки, если только это не предписано врачом, а также наносить на участки, охваченные подгузниками или непромокаемыми трусами, поскольку в таком случае мазь будет находиться под окклюзионной повязкой.

Применение в период беременности или кормления грудью Мазь Мометазон применяется у беременных только в том случае, когда ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальную угрозу для плода.

Кормления грудью, необходимо прервать грудное вскармливание на период лечения Мометазон.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами. Данные о неблагоприятном воздействии препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами отсутствуют.

Побочные эффекты

При кожных аппликациях препарата очень редко могут возникать местные реакции: жжение, зуд, атрофия кожи, появление розовых угрей.

При местном применении редко могут возникать нежелательные явления - раздражение и сухость кожи, фолликулит, гипертрихоз, угревая сыпь, гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит, вторичная инфекция, стрии и потница. Вероятность возникновения перечисленных нежелательных явлений увеличивается при применении окклюзионных повязок.

Передозировка

Системная абсорбция при местном применении мази может привести к возникновению системных эффектов. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами до настоящего времени не описаны. По химическим свойствам мометазона фуроат не совместим с щелочами.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25 в С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.