Цитохром с

Производитель: Самсон-Мед (Россия)
РУ: р n001202/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Метаболическое средство
EphMRA: C1C1кардиотонические препараты, исключая допаминергические препараты
Форма выпуска: раствор для внутривенного и внутримышечного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Цитохрома С - 10 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид

Описание:

Лиофилизированный порошок или пористая масса, уплотненная в таблетку, розовато-коричневого цвета.Ширина (см): SATTLER Вынос (см): от 300 до 800

Фармакодинамика

Метаболическое средство, оказывает антигипокситическое, трофическое действие, стимулирует процессы регенерации. Является катализатором клеточного дыхания. Механизм действия препарата связан с наличием в простетической группе железа, способного переходить из окисленного состояния в восстановленное.

В результате ускоряются эндогенные окислительно-восстановительные реакции и обменные процессы в тканях, улучшается утилизация кислорода и снижается гипоксия тканей при различных патологических состояниях.

Фармакокинетика

Быстро и полностью всасывается. Хорошо проникает в клетки органов и тканей.

Показания

Цитохром-С применяют в комплексной терапии в качестве средства, улучшающего тканевое дыхание, при состояниях сопровождающихся нарушением окислительно-восстановительных процессах в организме: асфиксии новорожденных; тяжелых травмах; до и после оперативного вмешательства (с целью предупреждения шока), в период ремиссии бронхиальной астмы с наличием дыхательной недостаточности, у больных с хронической обструктивной болезнью легких и сердечной недостаточностью; при вирусном гепатите осложненным печеночной комой; при отравлении снотворными препаратами и окисью углерода.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, беременность, период лактации.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутривенно и внутримышечно. Перед применением Цитохрома-С следует содержимое флакона растворить в 4 мл воды для инъекций и определить индивидуальную чувствительность к нему. С этой целью внутрикожно вводят 0,1 мл препарата (0,25мг). Если при этом в течении 30 минут не наступает реакция (покраснение лица, кожный зуд, крапивница), то можно приступать к лечению препаратом.Перед назначением повторного курса обязательно повторяют биологическую пробу.

Препарат вводят внутривенно медленно или внутримышечно в количестве 10-20 мг 1 - 2 раза в день. Курс лечения составляет 10-14 дней.

При сердечной недостаточности препарат разводят в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия или 5% раствора глюкозы и вводят внутривенно капельно (30-40 капель в минуту) в течении 6 - 8 часов. Суточная доза составляет 30-80 мг.

В послеоперационном периоде (операции по поводу врожденных и приобретенных пороков сердца) препарат вводят внутривенно 2 раза в день по 10 мг на инъекцию. В случае тяжелого состояния (травма, шок, печеночная кома, отравление снотворными препаратами и окисью углерода), препарат назначают в количестве 50-100 мг.

При асфиксии новорожденных препарат вводят в пупочную вену на протяжении первых двух минут после рождения в дозе 10 мг.

При бронхиальной астме препарат назначают внутримышечно 2 раза в день в дозе 5-10 мг на инъекцию.

Курс лечения продолжается от 14 до 25 дней в зависимости от тяжести гипоксии.

Побочные эффекты

При быстром введении препарата может возникнуть озноб с повышением температуры, аллергические реакции.

При длительном применении возможны:

  • изменение картины периферической крови;
  • показателей свертывающей системы крови;
  • функции печени.

Взаимодействие

Не описано.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 20 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.