Карбоплатин-лэнс

Производитель: Верофарм (Россия)
Владелец РУ: Верофарм (Россия)
РУ: р n000023/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противоопухолевое средство - алкилирующее соединение
АТХ: L01XA02Carboplatin
EphMRA: L1Fпрепараты платины
Форма выпуска: концентрат для приготовления раствора для инфузий
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Условия и сроки хранения

Состав

1 мл концентрата содержит

Активное вещество: карбоплатин в пересчете на 100 % вещество - 10,0 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидроксид 0,1 М или 1 М раствор или лимонная кислота - до рН 6,0, вода для инъекций - до 1 мл.

Описание

Прозрачная бесцветная или светло-желтая жидкость.

Фармакодинамика

Карбоплатин представляет собой неорганическое комплексное соединение, содержащее тяжелый металл - платину. Предполагают, что основной механизм действия данного препарата обусловлен связыванием с ДНК, в результате чего образуются преимущественно внутриспиральные сшивки, которые изменяют структуру ДНК и подавляют ее синтез. Этот эффект проявляется вне зависимости от фазы клеточного цикла. Гидратация карбоплатина, в результате которой образуется активная форма (формы) препарата, происходит медленнее, чем гидратация цисплатина. 

Фармакокинетика

Концентрации карбоплатина и свободной платины в плазме крови после внутривенного введения уменьшаются в соответствии с двухфазной кинетикой.

Начальный период полувыведения свободной платины составляет около 1-2 часов, а терминальный период полувыведения равен 3-6 часам; общая платина характеризуется сходным начальным периодом полувыведения, но терминальный период полувыведения у нее более продолжительный (около 24 часов). При повторных введениях дозы в течение четырех дней подряд накопления платины в плазме не отмечается. Через 24 часа после введения дозы более 85 % платины в плазме находится в связанном с белками состоянии.

Среднее время нахождения карбоплатина в плазме крови составляет 3,5 часа.

В плазме крови концентрации платины в составе молекулы карбоплатина значительно превышают концентрации свободной платины. Карбоплатин связывается с белками плазмы крови и медленно выводится из организма в основном через почки. Период полувыведения составляет не менее 5 дней. У больных с клиренсом креатинина не менее 60 мл/мин около 70 % введенной дозы выводится с мочой через 12-16 часов. В суточной моче платина присутствует в составе карбоплатина, и только от 3 до 5 % введенной дозы выводится с мочой через 24 - 96 часов.

При снижении клиренса креатинина снижается и почечный клиренс карбоплатина. Поэтому больным при клиренсе креатинина менее 60 мл/мин дозы препарата должны быть уменьшены.

Показания

Рак яичников, герминогенные опухоли мужчин и женщин, рак легкого, рак шейки матки, злокачественные опухоли головы и шеи, переходно-клеточный рак мочевого пузыря

Противопоказания

  1. повышенная чувствительность к карбоплатину или другим платиносодержащим соединениям;
  2. выраженные нарушения функции почек (клиренс креатинина равен или ниже 15 мл/мин);
  3. выраженная миелосупрессия;
  4. обильные кровотечения;
  5. беременность и период кормления грудью.

С осторожностью: острые инфекционные заболевания вирусной, грибковой или бактериальной природы (в т.ч. ветряная оспа, опоясывающий лишай), нарушение слуха, асцит или экссудативный плеврит; угнетение костномозгового кроветворения (в т.ч. на фоне сопутствующей лучевой или химиотерапии), поствакцинальный период.

Способ применения и дозы

Карбоплатин-ЛЭНС® может применяться как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими противоопухолевыми препаратами. При выборе дозы и режима в каждом индивидуальном случае следует пользоваться специальной литературой.

Препарат вводится внутривенно в следующих дозовых режимах:

  • 300 - 400 мг/м2 внутривенно капельно в течение 15 -60 минут или в виде 24 -часовой инфузии;
  • 100 мг/м2 внутривенно капельно в течение 15-60 минут ежедневно в течение 5 дней.

Введение Карбоплатина-ЛЭНС® повторяют с интервалом не менее 4-х недель при показателях тромбоцитов не менее 100000 клеток/мкл крови и нейтрофилов не менее 2000 клеток/мкл крови.

Введение жидкости до или после применения Карбоплатина-ЛЭНС®, а также форсированного диуреза не требуется.

В зависимости от состояния костного мозга или функции почек терапевтическая доза Карбоплатина- ЛЭНС® может корректироваться следующим образом:

  1. Больным с факторами риска, например, после проведения миелосупрессивной терапии или при низком функциональном статусе (ЕСОО-/иЬгой 2-4 или показатель по Карновскому ниже 80 %) исходная доза должна быть снижена на 20-25 %.
  2. Больным старше 65 лет может потребоваться корректировка исходной и последующих доз.
  3. Для пациентов, у которых наблюдаются симптомы умеренной или тяжелой гематологической токсичности (т.е. количество тромбоцитов и нейтрофилов меньше 50000 и 500/мм3 соответственно), следует рассмотреть возможность снижения дозы - как в случаях монотерапии, так и в комбинированных схемах лечения - на 25 %.
  4. Больным с нарушенной функцией почек (клиренс креатинина менее 60 мл/мин) в связи с повышенным риском развития тяжелой миелосупрессии дозу Карбоплатина- ЛЭНС® снижают следующим образом:

Исходный клиренс креатинина

Рекомендуемая доза Карбоплатина

41-59 мл/мин

250 мг/м2

16-40 мл/мин

200 мг/м2

Все приведенные выше рекомендации по дозированию относятся к исходному курсу лечения. Последующие дозы следует корректировать в зависимости от переносимости препарата больными и развития миелосупрессии.

Определение дозы по формуле

Определить исходную дозу препарата в миллиграммах можно по формуле Кальверта, описывающей зависимость значений скорости гломерулярной фильтрации (СГФ в мл/мин) и площадь под фармакокинетической кривой «концентрация-время» (AUC в мг/мл х мин):

Общая Доза (мг) = AUC х (СГФ + 25)

Желательное

Планируемая химиотерапия

Статус больного в

значение AUC*

препаратом КАРБОПЛАТИН

отношении лечения

5-7 мг/мл.мин

Монотерапия

Ранее нелеченный

4-6 мг/мл.мин

Монотерапия

Ранее леченный

4-6 мг/мл.мин

В комбинации с циклофосфамидом

Ранее нелеченный

Правила приготовления раствора для инфузий

Перед введением препарат разбавляют до концентрации 0,5 мг/мл 5 % раствором декстрозы или 0,9 % раствором натрия хлорида.

Разбавленные растворы препарата стабильны в течение 8 часов при температуре 25 оС и в течение 24 часов при хранении в холодильнике при 4 оС.

Предостережения, контроль терапии

  • Лечение Карбоплатином -ЛЭНС® следует осуществлять под контролем врача, имеющего опыт применения цитотоксических препаратов.
  • Не следует применять для приготовления и введения препарата иглы, шприцы, катетеры и инфузионные системы, содержащие алюминий, который может реагировать с карбоплатином, приводя к образованию осадка или потере активности препарата.
  • Регулярно (раз в неделю) следует проводить контроль за форменными элементами периферической крови и показателями функции почек (наиболее чувствительным показателем является клиренс креатинина) и печени.
  • Периодически рекомендуется проводить неврологические осмотры, особенно у пациентов, ранее проходивших терапию цисплатином и у пациентов старше 65 лет.
  • Так как Карбоплатин -ЛЭНС® может вызывать кумулятивные ототоксические эффекты, пациентам рекомендуется проводить аудиографические исследования до начала и в течение лечения. В случае клинически значимого нарушения функции слуха может потребоваться соответствующее изменение дозы препарата или прекращение лечения.
  • Женщинам и мужчинам во время лечения Карбоплатином -ЛЭНС® следует использовать надежные способы контрацепции.
  • При применении Карбоплатина-ЛЭНС® должны соблюдаться все обычные инструкции, принятые для применения цитотоксических препаратов.
  • При применении карбоплатина должны соблюдаться все обычные инструкции, принятые для применения цитотоксических препаратов. В случае попадания препарата в глаза их необходимо немедленно промыть большим количеством воды или 0,9 % раствором натрия хлорида. В случае попадания препарата на кожу необходимо немедленно промыть место соприкосновения с препаратом большим количеством воды. В случае вдыхания препарата или попадания его в рот необходимо немедленно обратиться к врачу. Во время лечения не рекомендуется проводить вакцинацию пациентов.

Побочные эффекты

Со стороны органов кроветворения: основным токсическим фактором, ограничивающим дозу карбоплатина, является подавление функции костномозгового кроветворения. Миелосупрессия дозозависима. Максимально низкий уровень тромбоцитов и лейкоцитов/гранулоцитов, как правило, достигается через 2-3 недели от начала приема препарата, при этом тромбоцитопения встречается чаще. Адекватное восстановление до показателей, позволяющих прием следующей дозы карбоплатина, как правило, занимает не менее 4-х недель. У достаточно большого числа пациентов могут также проявляться симптомы анемии (значение гемоглобина менее 11 г/дл), интенсивность которой зависит от суммарной дозы препарата. Может возникнуть необходимость в проведении трансфузионной терапии, особенно у пациентов, проходящих длительное лечение (например, более 6 циклов приема препарата). Существует также вероятность клинических осложнений, таких как лихорадка, инфекционные заболевания, сепсис/септический шок и кровотечение.

Со стороны системы пищеварения: тошнота, рвота (можно предотвратить предварительным назначением противорвотных средств, непрерывной внутривенной инфузией карбоплатина в течение 24 часов или дробным введением дозы в течение 5 дней подряд), стоматит, диарея или запоры, абдоминальные боли, снижение аппетита, нарушение функции печени (повышение активности аспартатаминотрансферазы и щелочной фосфатазы, концентрации билирубина в сыворотке крови).

Со стороны нервной системы: астения, периферическая полинейропатия (парастезии, снижение глубоких сухожильных рефлексов), снижение остроты зрения (вплоть до полной потери зрения или потери способности различать цвета) и слуха, шум в ушах, изменение вкуса. Длительная терапия препаратом может привести к кумулятивной нейротоксичности.

Со стороны мочеполовой системы: повышение концентраций креатинина и мочевины в сыворотке крови, азооспермия, аменорея.

Со стороны водно-электролитного баланса: гипокалиемия, гипокальциемия, гипонатриемия и гипомагниемия.

Аллергические реакции: эритематозная сыпь, лихорадка, зуд, крапивница, бронхоспазм, артериальная гипотензия и анафилактоидные реакции. Редко - эксфолиативный дерматит.

Прочие: изменения вкуса, алопеция, астения, гриппоподобные симптомы (повышение температуры, лихорадка), гемолитическо-уремический синдром, миалгия/артралгия, сердечная недостаточность, цереброваскулярные нарушения.

Местные реакции: боль в месте введения, аллергические реакции.

лактации следует прекратить грудное вскармливание. Женщины детородного возраста, получающие терапию карбоплатином, должны применять надежные меры контрацепции. В экспериментальных исследованиях установлено, что карбоплатин оказывает тератогенное и эмбриотоксическое действие.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

В зависимости от индивидуальной чувствительности карбоплатин может нарушать способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Передозировка

Специальных антидотов, применяемых в случае передозировки карбоплатина , неизвестно. При передозировке следует ожидать более выраженных нижеперечисленных дозозависимых побочных реакций. Лечение симптоматическое. В первые 3 часа после введения препарата возможно применение гемодиализа.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Срок годности.

3 года. Не применять препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.