Целлекс

Производитель: Фарм-Синтез (Россия)
РУ: лп-001393
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Ноотропное средство
EphMRA: N6Dноотропы
Форма выпуска: раствор для подкожного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав на 1 мл:

Активное вещество:

Целлекс® субстанция-раствор (замороженный

в пересчете на белок*                                                         0,100 мг

Вспомогательных веществ:

Глицина                                                                                3,75 мг

Натрия гидрофосфата дигидрат                                         2,99 мг

Натрия дигидрофосфата моногидрат                                0,47 мг

Натрия хлорида                                                                   5,85 мг

Воды для инъекций                                                            до 1,0 мл

* - Состав на 1 мл:

Активное вещество:

Полипептиды из головного мозга эмбрионов свиней, в пересчете на общий белок 0,9 - 2,4 мг (номинальное содержание общего белка 1,65 мг на 1 мл субстанции)

Вспомогательных веществ:

Глицина 3,75 мг, 0,1М раствора динатрия гидрофосфата до рН 7,8 (около 0,8 мг сухого вещества), Натрия хлорида 5,85 мг, Полисорбата-80 0,005 мг, Воды очищенной до 1 мл.

Фармакодинамика

Наличие тканеспецифических сигнальных белков и полипептидов - факторов роста, факторов дифференцировки нервных клеток в препарате обуславливает егопрямое нейрорепаративное действие, за счет регуляции концентраций пула нейротрансмиттеров, с торможением спиловера возбуждающих аминокислот.

Препарат активирует вторичную нейропротекцию за счет стимуляции процессов синаптогенеза, восстановления сигналов аутофагии,  улучшения тканевой иммунорегуляции с торможением иммуногенной цитотоксичности макрофагов. При этом отмечается

тканеспецифическое и системное репаративное действие препарата с восстановлением регенеративного и репаративного потенциала клеток мозга,  уменьшение числа поврежденных клеток и выраженности перифокального отека в зоне пенумбры (позволяет добиться значительного ограничения очага некроза мозговой ткани) с восстановлением микроциркуляции и общей перфузии.

Восстановление и регуляторная стимуляция различных компартментов ЦНС с системным воздействием факторов роста, дифференцировки и сигнальных молекул обеспечивает снижение сроков восстановления и реабилитации пациентов с повреждениями центральной и периферической нервной системы сосудистого генеза и восстановлением двигательной, чувствительной и когнитивной функций.  

Терапевтический эффект обычно развивается через 3-5 дней после начала введения  препарата.

Фармакокинетика

Сложный состав Целлекса®, активная фракция которого состоит из сбалансированной и стабильной смеси биологически активных белков и полипептидов, обладающих суммарным полифункциональным действием, не позволяет провести обычный фармакокинетический анализ отдельных компонентов.

Показания

цереброваскулярные болезни 

- острые нарушения мозгового кровообращения в остром и раннем реабилитационном периоде течения заболевания в составе комплексной терапии.

Противопоказания

Эпилепсия, маниакальный психоз, продуктивный бред, делирий, возраст до 18 лет (в связи с недостаточностью клинических данных).

Способ применения и дозы

Взрослым препарат назначают в дозе 0,1 - 0,2 мг 1 раз в сутки подкожно в течение 10 дней в зависимости от тяжести состояния больного. При необходимости проводят повторный курс через 10 дней. Исследования по применению препарата в детской практике не проводились.

Предостережения, контроль терапии

Следует с осторожностью назначать препарат при наличии в анамнезе аллергических реакций на препараты белково-пептидной природы.

ПРИМЕНЕНИЕ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Отсутствие соответствующих исследований не позволяет применять препарат у данного контингента больных.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ДРУГИМИ МЕХАНИЗМАМИ

В настоящее время не имеется данных о влиянии препарата Целлекс®  на способность к управлению автомобилем и работы с механизмами, требующими повышенного внимания и скорости психических и двигательных реакций.

Побочные эффекты

Могут отмечаться аллергические реакции в виде невыраженной гиперемии в месте введения,  реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), субфебрилитет, нарушение сна, головная боль.

Передозировка

В настоящее время случаев передозировки препарата Целлекс® не отмечено.

Взаимодействие

При совместном применении с психостимулирующими препаратами и алкоголем возможно психомоторное возбуждение, нарушения сна.

Возможно уменьшение активности средств для наркоза, транквилизаторов, нейролептиков.

Условия и сроки хранения

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

В защищённом от света месте, при температуре от 2о до 8 оС. Хранить в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ

2 года.  Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.