Целанид

РУ: лс-002139
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Кардиотоническое средство - сердечный гликозид
АТХ: C01AA06Lanatoside C
EphMRA: C1A1сердечные гликозиды простые
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии

Состав

Ланатозид Ц (Целанид), выделяемый из листьев наперстянки шерстистой ( Digitalis lanata Ehrh.) - 0,25 мг в 1 таблетке.

Фармакодинамика

Целанид обладает свойствами, общими для всех сердечных гликозидов. Его основным терапевтическим эффектом является улучшение кровообращения при сердечной недостаточности за счёт увеличения притока крови к желудочкам и более полноценного, более мощного выброса крови из желудочков. У больных с сердечной недостаточностью Целанид уменьшает тахикардию и отёки, увеличивает диурез. В то же время, у Целанида есть особенности, характерные для препаратов наперстянки шерстистой: он быстрее всасывается, меньше кумулирует, в большей степени увеличивает диурез. Отличием Целанида от большинства других сердечных гликозидов является его относительно невысокая токсичность и быстрый эффект. В связи с меньшей токсичностью и лучшим выведением из организма Целанид реже, чем другие сердечные гликозиды, вызывает побочные эффекты.

Показания

в составе комплексной терапии хронической сердечной недостаточности II (при наличии клинических проявлений) III и IV функционального класса по NYHA; тахисистолическая форма мерцания и трепетания предсердий пароксизмального и хронического течения (особенно в сочетании с хронической сердечной недостаточностью).

Противопоказания

Те же, что и для других сердечных гликозидов: выраженная брадикардия, атриовентрикулярная блокада II степени, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, перемежающая полная блокада, беременность и период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Целанид назначают внутрь. Дозы подбирают индивидуально, в зависимости от характера и тяжести заболевания. Применение внутрь обычно начинают с 0,25-0,5 мг препарата (1-2 таблетки) 3-4 раза в сутки. После достижения терапевтического эффекта (через 3-5 дней) суточную дозу снижают до 0,5-0,25 мг (2-1 таблетки). При длительной поддерживающей терапии назначают по 1/2 таблетки 2 раза в день. Высшие дозы для взрослых (внутрь): разовая - 0,5 мг (2 таблетки); суточная -1 мг (4 таблетки).

Предостережения, контроль терапии

С осторожностью препарат применяют при брадикардии, А V блокаде I степени, СССУ без искусственного водителя ритма, пароксизмальной желудочковой тахикардии, острый инфаркт миокарда, приступы Морганьи-Адамса-Стокса в анамнезе.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.