Хлосоль

Производитель: Биохимик (Россия)
РУ: лс-001514
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Регидратирующее средство
АТХ: B05BB01Электролиты
EphMRA: K1A11/1 растворы электролита
Форма выпуска: раствор для инфузий
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Активные вещества: натрия ацетата тригидрат, натрия хлорид, калия хлорид

Вспомогательное вещество: вода для инъекций - до 1 л

Теоретическая осмолярность ~ 291 мОсм/л

Описание
Бесцветная прозрачная жидкость

Фармакодинамика

Гемодинамическое. Уменьшает гиповолемию, сгущение крови и метаболический ацидоз, улучшает капиллярное кровообращение, оказывает дезинтоксикационное действие.

Фармакокинетика

Комбинированный солевой раствор, оказывает дезинтоксикационное, плазмозамещающее, регидратирующее, диуретическое, противошоковое, антиагрегантное действие. Уменьшает гиповолемию, препятствует сгущению крови и развитию метаболического ацидоза, усиливает диурез, улучшает микроциркуляцию.

Показания

Дегидратация, интоксикация на фоне обезвоживания (острый шигеллез, пищевая токсикоинфекция, холера)

Противопоказания

Гиперчувствительность, гиперкалиемия, алкалоз, хроническая почечная и сердечная недостаточность, наличие противопоказаний к введению в организм больших количеств жидкости

С осторожностью
Раствор препарата назначают с осторожностью беременным женщинам и матерям, кормящим грудью.

Большие объемы раствора следует применять с осторожностью у больных с нарушенной выделительной функцией почек

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Применение препарата допустимо, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка

Способ применения и дозы

Внутривенно (струйно и капельно).

Препарат применяют только при среднетяжелых и тяжелых состояниях при невозможности приема растворов для пероральной регидратации.

Дозы и скорость введения устанавливают индивидуально в зависимости от показаний и состояния пациента, в количестве, необходимом для восстановления водно-электролитного баланса но не менее 1 л; детям вводят не менее 15 мл/кг. При тяжелых формах заболеваний Хлосоль вводят в течение 1-3 ч в/в струйно; затем струйное введение взрослым заменяют капельным, в течение 24-48 ч со скоростью 40-120 кап/мин; детям - в дозе 20-25 мл/кг.

При тяжелых интоксикациях у взрослых препарат вводят в дозе до 2-3 л/сут в комбинации с другими дезинтоксикационными препаратами; у детей - 30-35 мл/кг/сут.

Раствор препарата вводят в количествах, необходимых для восстановления объема жидкости, потерянной с испражнениями, рвотой, мочой, потом.

Баланс введенной и потерянной жидкости определяется каждые 6 часов.

Предостережения, контроль терапии

В общем случае при дегитратации показано введение растворов внутрь, и лишь при невозможности такого введения (по тем или иным причинам), препараты вводят парентерально.

Перед применением раствор необходимо подогреть до температуры тела. Лечение проводят под контролем гематокрита и концентрации электролитов крови, артериального давления, электрокардиограммы, диуреза.

В случае развития гиперкалиемии препарат заменяют раствором Натрия ацетат+Натрия хлорид& до нормализации электролитного баланса.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Данные отсутствуют из-за исключительного применения препарата в условиях стационара.

Побочные эффекты

Отеки, тахикардия, озноб, гиперкалиемия

Передозировка

Ранним признаком интоксикации калием являются парестезии. Иногда может наблюдаться парадоксальная реакция – увеличение числа экстрасистол. В этих случаях препарат заменяют препаратом Натрия ацетат+Натрия хлорид& до нормализации электролитного баланса

Взаимодействие

Можно применять в сочетании с коллоидными растворами (препараты декстрана, Калия хлорид+Кальция хлорид+Магния хлорид+Натрия гидрокарбонат+Натрия хлорид+Повидон-8тыс.&, Желатин& и др.); совместим также с донорской кровью, эритромассой, плазмой и др. препаратами крови. Не препятствует назначению обычно применяемых противошоковых лекарственных средств, в т.ч. препаратов для нейролептанальгезии (фентанил, дроперидол), бензодиазепинов (диазепам и др.), а также миорелаксантов (суксаметония гидрохлорид и др.), ингибиторов протеолиза (апротинин) и альфа-адреномиметиков (допамин, эпинефрин).

Условия и сроки хранения

Условия хранения
В сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25ºС

Срок годности
2 года. По истечении срока годности, указанного на упаковке, препарат не применять

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.