Активное вещество: раствор хлоргексидина биглюконата 20 % - 2,5 мл.
Вспомогательные вещества: вода очищенная - до 1000 мл.
Описание: Бесцветная, прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость без запаха.
Антисептическое и дезинфицирующее средство. В зависимости от используемой концентрации проявляет как бактериостатическое, так и бактерицидное действие Хлоргексидина биглюконат является катионным бигуанидом. Хлоргексидин блокирует аминогруппы клеточных белков. Проникает во внутриклеточные мембраны бактериальных клеток, осаждается на цитоплазме и внедряется в мембранную функцию, препятствуя потреблению кислорода, что приводит к уменьшению уровня АТФ и гибели клеток. Разрушает ДНК и нарушает синтез ДНК у микроорганизмов. Обеспечивает длительную персистирующую антимикробную активность, препятствующую размножению микроорганизмов как минимум в течение 6-ти часов после применения препарата. В присутствии крови и других органических субстанций антимикробная активность хлоргексидина диглюконата не снижается. Эффективен в отношении возбудителей инфекций, передаваемых половым путём - гарднерелёз, генитальный герпес; грамположительных и грамотрицательных бактерий - Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas spp., Chlamidia spp., Ureaplasma spp. He действует на кислотоустойчивые формы бактерий, микробные споры, грибы. Стабилен, после обработки кожи (рук, операционного поля) сохраняется на ней в некотором количестве, достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ.
Крайне редко вызывает аллергические реакции, раздражение кожи и тканей, не оказывает повреждающего действия на предметы, изготовленные из стекла, пластмассы и металлов.
В качестве лечебно-профилактического средства при различных инфекциях.
Применяют при лечении гнойно-септических процессов, для дезинфекции микротравм (ран, царапин, ожогов), а также для профилактики венерических заболеваний (сифилис, гонорея, трихомоназ).
Индивидуальная повышенная чувствительность к хлоргексидину. Склонность к аллергическим реакциям и аллергические заболевания, дерматит.
С осторожностью:
Детский возраст, беременность, период лактации.
Беременность и лактация:
Применение в период беременности и грудного вскармливания возможно, если предлагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Препарат предназначен только для наружного применения. Следует избегать попадания в глаза, так как он может вызвать раздражение. При случайном попадании препарата в глаза, их следует промыть проточной водой.
У пациентов с открытой черепно-мозговой травмой, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания на поверхность головного мозга, Мозговый оболочек и в полость внутреннего уха.
При температуре выше 100 °С препарат частично разлагается
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
Применение данного препарата не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
Условия хранения:
Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности:
3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.