Хлоргексидин

Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Антисептическое средство
АТХ: D08AC02Chlorhexidine
EphMRA: D8A1антисептики и дезинфицирующие средства исключая препараты для обработки рук
EphMRA: D8A2антисептики и дезинфицирующие средства для обработки рук
Форма выпуска: раствор для местного и наружного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

действующее вещество: хлоргексидин биглюконат;

100 мл раствора содержат раствора хлоргексидина биглюконата 20% - 0,25 мл

Вспомогательные вещества: вода очищенная.

Фармакодинамика

Хлоргексидина диглюконат является катионным бигуанидом. Хлоргексидин блокирует аминогруппы клеточных белков. Проникает во внутриклеточные мембраны бактериальных клеток, оседает на цитоплазме и изменяет функцию мембраны, препятствуя потребления кислорода, что вызывает снижение уровня АТФ и гибели клеток. Разрушает ДНК и нарушает синтез ДНК у микроорганизмов. Обеспечивает длительную персистентный антимикробную активность, препятствует размножению микроорганизмов как минимум в течение 6:00 после применения препарата. В присутствии крови и других органических субстанций антимикробная активность хлоргексидина диглюконат не снижается.

Через интактную кожу не проникает.

Показания

Гнойно-септические процессы, дезинфекция микротравм (ран, царапин, ожогов). Препарат также применяют для профилактики венерических заболеваний (сифилис, гонорея, трихомониаз).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к хлоргексидина. Склонность к аллергическим реакциям и аллергических заболеваний, дерматиты, вирусные заболевания кожи.

Не рекомендуется применять для обработки конъюнктивы и промывания полостей, на раны с большой поверхностью, при операциях на участках ЦНС и слухового канала, в офтальмологии, для введения в слуховой канал.

Способ применения и дозы

Препарат только для наружного и местного применения. При микротравмах кожу вокруг раны обрабатывают раствором, после чего на рану наложить салфетку, смоченную раствором и зафиксировать ее повязкой или пластырем.

Перед применением препарата с целью профилактики венерических заболеваний следует помочиться, вымыть руки и половые органы. После этого следует снять крышку, нажать на стенки флакона и струей раствора обработать кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, половых органов. В наружное отверстие мочеиспускательного канала следует ввести носик насадки, плотно прижать его к стенке мочеиспускательного канала и выдавить 1,5-3 мл раствора (для мужчин) или 1-1,5 мл раствора (для женщин). Затем, не розтулюючы пальцев, вытянуть насадку из мочеиспускательного канала, а раствор задержать в течение 2-3 мин. Оставшимся раствором, женщины опрыскивают вагину. После процедуры рекомендуется не мочиться в течение 2:00. Антисептическая обработка кожи и слизистых оболочек хлоргексидином эффективна, если она проведена не позднее 2:00 после полового акта.

Предостережения, контроль терапии

У пациентов при открытой черепно-мозговой травме, повреждении спинного мозга, перфорации барабанной перепонки следует избегать попадания препарата на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в барабанную полость. 

В случае попадания препарата на слизистую оболочку глаза ее следует быстро и тщательно промыть водой.

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности и кормления грудью препарат можно применять только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода / ребенка.

Не обрабатывать поверхность молочных желез перед кормлением.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Побочные эффекты

Препарат, как правило, переносится хорошо, однако в отдельных случаях, при повышенной индивидуальной чувствительности возможные сухость и зуд кожи, дерматиты, липкость кожи рук, которая наблюдается в течение 3-5 мин, фотосенсибилизация, возможны другие реакции гиперчувствительности.

В случае появления любых нежелательных явлений необходимо обратиться к врачу!

Передозировка

Случаи передозировки при наружном применении не известны.

При ошибочном приеме внутрь большого количества вещества (300 мг Хлоргексидина, что соответствует 0,5 л 0,05% раствора) наступает летальный исход с признаками печеночно-почечной недостаточности.

Препарат практически не абсорбируется в желудке. При случайном проглатывании средства следует промыть желудок, используя сырое молоко, сырое яйцо или желатин.

Взаимодействие

Во избежание опасности развития дерматита одновременно применять Хлоргексидин и препараты йода нежелательно.

Хлоргексидина диглюконат является катионной веществом и несовместим с мылом и другими анионными веществами (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза). Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримонию бромид).

Этанол усиливает действие препарата.

В концентрации 0,05% хлоргексидина диглюконат несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитрат, фосфатами, сульфатами, поскольку образуются труднорастворимые осадки.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С в защищенном от света и недоступном для детей месте. Не замораживать.
Срок годности 3 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.