Флутамид

Производитель: Анфарм АО (Польша)
РУ: п n012847/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противоопухолевое средство - антиандроген
АТХ: L02BB01Flutamide
EphMRA: L2B2цитостатики антиандрогены
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

действующее вещество: 1 таблетка содержит 250 мг флутамида;

вспомогательные вещества: маннит (Е 421), натрия лаурилсульфат, повидон К-30, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмала (тип А), магния стеарат.

Фармакодинамика

Флутамид - антиандрогенным препарат с нестероидными структурой. Флутамид и его метаболиты не имеют агонистических или антагонистических свойств относительно рецепторов глюкокортикоидов, эстрогенов, прогестина и минералокортикоидов.

Флутамид блокирует андрогенные рецепторы клеток-мишеней в предстательной железе, гипоталамусе и гипофизе и ингибирует биологические эффекты эндогенных андрогенов. Однако флутамид не угнетает действие на андрогенопосередковану секрецию гонадотропин-рилизинг гормона (ГТРГ) гипоталамусом или не влияет на чувствительность гипофиза к ГТРГ. Это приводит к повышению содержания гонадотропных гормонов (лютеинизирующего и фолликулостимулирующего), вследствие чего происходит стимуляция гиперпродукування тестостерона.

Флутамид и его метаболиты ингибируют взаимодействие дигидротестостерона с ядерными рецепторами андрогенов. Блокада рецепторов может также происходить на уровне клеточной мембраны и цитоплазмы клетки. Основной метаболит - 2-гидроксифлутамид. Его родство с рецепторами андрогенов в 25 раз выше, чем в флутамиду, что позволяет рассматривать его как активную форму флутамида.

Комбинация флутамида с химической или хирургической кастрацией приводит к появлению тестикулярных и адреналовых эффектов андрогенов.

Фармакокинетика

После перорального применения Флутамид хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 2:00. Опыты с использованием меченого тритием флутамида свидетельствуют о его быстрый метаболизм в биологически активной формы - 2-гидроксифлутамида и в других метаболитов. Период полураспада препарата составляет 5-6 часов. Существует примерно 10 метаболитов флутамида. Более 90% флутамида и 2-гидроксифлутамида связывается с белками плазмы крови. Выводится преимущественно почками. Примерно 4% принятой дозы выводится с калом.

Показания

Лечение местно или метастазирующего рака простаты в качестве монотерапии (с или без орхидэктомия) или в комбинации с агонистами лютеинизирующего гормона рилизинг-гормона ЛГРГ у больных, которым ранее не назначали никакого лечения или лечения больных, которые не реагируют или у которых развилась резистентность к гормональной терапии или ее непереносимость с целью достижения максимальной андрогенной блокады.

В комбинированной терапии - как одно из средств для лечения локально ограниченного рака простаты В2 - С2 (Т2b - Т4), для уменьшения объема опухоли, усиление контроля над опухолью и увеличение периода между обострениями болезни.

Противопоказания

Гиперчувствительность к флутамида или к вспомогательным веществам, входящим в состав препарата.

Тяжелая печеночная недостаточность (базовый уровень печеночных ферментов следует оценить до начала лечения).

Детский возраст.

Способ применения и дозы

Препарат принимать внутрь по 1 таблетке (250 мг) 3 раза в сутки после еды каждые 8:00. Суточная доза составляет 750 мг.

В составе комбинированной терапии с агонистами ЛГРГ прием Флутамида можно начинать одновременно или за 3 суток до начала терапии агонистами ЛГРГ.

При применении лучевой терапии Флутамид назначать за 8 недель до ее начала и продолжать в течение всего курса лучевой терапии.



Информация по применению препарата детям отсутствует, поэтому применение препарата этой категории пациентов не показано.

Предостережения, контроль терапии

В составе комбинированной терапии с агонистами ЛГРГ терапию Флутамидом начинать как минимум за 3 дня до назначения агонистов ЛГРГ, что способствует менее выраженной воспалительной гиперемии, чем при параллельном начала терапии.

Лечение следует проводить под наблюдением врача.

При расстройствах функций печени применение флутамида как длительной терапии возможно только после тщательной оценки возможной пользы и рисков.

Проверку функции печени следует проводить до начала лечения. Лечение препаратом следует начинать больным с уровнями трансаминазы в сыворотке крови, что в 2-3 раза превышает верхнюю границу нормы.

Проверку функции печени следует проводить в течение всего периода лечения, особенно у пациентов, у которых не проводилась орхиэктомия, поскольку были отмечены такие побочные реакции как холестатическая желтуха, некроз печени, изменение уровня трансаминаз и печеночная энцефалопатия. Соответствующее лабораторное тестирование следует проводить ежемесячно в течение первых 4 месяцев лечения и далее периодически, и при первых симптомах / признаках дисфункции печени (зуд, темный цвет мочи, стойкое отсутствие аппетита, желтуха, умеренная болезненность в правом верхнем квадранте живота или общая слабость).

При лабораторном подтверждении нарушения функции печени или желтухи, при отсутствии подтвержденных биопсией метастазов в печени, лечение следует прекратить, если у больного продолжает развиваться желтуха или если уровни трансаминазы в сыворотке крови превысили в 2-3 раза верхнюю границу нормы, даже при отсутствии клинических симптомов . Нарушение функции печени обычно бывает обратимым после прекращения лечения Флутамидом. Однако существуют свидетельства о летальных случаях вследствие тяжелого поражения печени, вызванного применением флутамида.

Лечение андрогенной депривации может удлинять интервал QT.

Врач должен оценить соотношение риск-польза, в том числе потенциал для трепетание / мерцание перед началом лечения Флутамидом у больных с историей или факторами риска удлинения QT и у больных, получающих сопутствующие лекарственные средства, которые могут подовжуватиты интервал QT.

Препарат применять только мужчинам. Во время терапии необходимо применять надлежащие методы контрацепции.

Пациенты с нарушениями функции почек должны находиться под тщательным наблюдением во время терапии флутамидом. Пациентов следует проинформировать о том, что флутамид и лекарственные средства, предназначенные для медицинской кастрации, необходимо применять в сочетании и нельзя прекращать их прием или изменять дозы без предварительной консультации с врачом.

В случае цианоза необходимо проверить больного на наличие метгемоглобинемии, которая может развиться при передозировке.

У пациентов, не прошедших процедуру орхиэктомия, при длительном лечении препаратом необходимо периодически определять количество сперматозоидов. Поскольку при лечении флутамидом повышаются уровни тестостерона и эстрадиола в плазме крови, возможна задержка жидкости в тканях организма, поэтому препарат необходимо с осторожностью назначать пациентам с болезнями сердца. Кроме того, рост уровня эстрадиола может повысить риск развития тромбоэмболии. 

При длительном приеме Флутамида может наблюдаться олигоспермия. В этом случае целесообразно проведение количественного анализа спермы.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат применять только мужчинам. Во время терапии необходимо применять надлежащие методы контрацепции.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Обычно препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами, но в редких случаях возможны утомляемость, головокружение, частичное нарушение сознания. В таких случаях необходимо воздерживаться от управления автотранспортом или работы с механизмами.

Побочные эффекты

При монотерапии частыми побочными реакциями при лечении препаратом Флутамид является гинекомастия и / или болезненность в молочных железах, иногда сопровождается галактореей. Указанные реакции исчезают после прекращения лечения или уменьшения дозы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы возникают значительно реже по сравнению с Диэтилстилбэстрол.

Флутамид вызывает временное повышение уровня печеночных трансаминаз в результате гепатита.

При комбинированной терапии частыми побочными эффектами с применением флутамида и ЛГРГ агониста могут быть ощущение жара, снижение либидо, импотенция, диарея, тошнота и рвота. Указанные побочные эффекты, за исключением диареи, имеют место при монотерапии ЛГРГ агонистами с сравнительно такой же частотой.

Частота проявлений гинекомастии при комбинированной терапии флутамидом и ЛГРГ агонистом значительно ниже по сравнению с монотерапией флутамидом и существенно не отличается от частоты при приеме плацебо.

при монотерапии

Инфекции и инвазии

Редко : опоясывающий герпес.

Со стороны кроветворной и лимфатической системы

Редко : лимфедема.

Анемия, лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, экхимозы.

Нарушение питания и обмена веществ

Часто : повышение аппетита.

Редко : анорексия.

Психические расстройства.

Часто бессонница.

Редко : депрессия, тревожность.

Со стороны нервной системы.

Редко : головокружение, головная боль.

Сонливость.

Со стороны иммунной системы .

Редко : волчаночноподобный синдром.

Со стороны органов зрения .

Редко : нечеткость зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы .

Редко : приливы.

Частота неизвестна: QT продления.

Сердечно-сосудистые расстройства.

Со стороны органов дыхания.

Редко одышка.

Очень редко : кашель.

Со стороны желудочно-кишечного тракта.

Часто : диарея, тошнота, рвота, повышение аппетита.

Редко : неспецифические жалобы на функционирование желудочно-кишечного тракта, изжога, запор.

Нарушение функции желудочно-кишечного тракта, боль в области желудка, расстройства желудка, виразкоподибни боли, стоматит.

Со стороны печени и желчевыводящих путей .

Часто гепатит.

Желтуха, увеличение показателей печеночных проб.

Обычно печеночные расстройства исчезают после отмены флутамида; тяжелый токсический гепатит, некроз печени и печеночная энцефалопатия (эти побочные реакции обычно обратимы и исчезают после отмены терапии). Отмечено единичные летальные последствия, связанные с поражением печени в результате применения препарата.

Со стороны почек и мочевыводящих путей.

Повышение уровня мочевины и креатинина в крови (степень тяжести этого побочного эффекта обычно не требует снижения дозы или припиненння приема препарата), изменение цвета мочи на зеленый.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки.

Редко : зуд, подкожные кровоизлияния.

Очень редко : фотосенсибилизация.

Высыпания, алопеция, в начале терапии флутамидом возможно развитие обратимых изменений структуры волос.

Со стороны репродуктивной системы и молочных желез.

Очень часто гинекомастия и / или боль в области грудных желез, галакторея.

Редко : снижение либидо, уменьшение спермообразования.

Изменения молочных желез, в начале монотерапии флутамидом возможно увеличение уровня тестостерона в плазме, которое имеет обратный характер, боль в груди.

Доброкачественные и злокачественные опухоли.

Очень редко : новообразования в грудных железах у мужчин.

Общие нарушения.

Часто повышенная утомляемость.

Редко : отеки, слабость, тревожность, жажда, боль за грудиной.

Лихорадка.

Исследование.

Часто : транзиторное нарушение функции печени.

При комбинированной терапии

Со стороны кроветворной и лимфатической систем

Редко : анемия, лейкопения, тромбоцитопения.

Очень редко : гемолитическая анемия, макроцитарная анемия, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия.

Нарушение метаболизма.

Редко : анорексия.

Очень редко : гипергликемия, обострение сахарного диабета.

Психические расстройства.

Редко : депрессия, тревожность.

Тревога, невроз, сонливость, бессонница, раздражительность.

Со стороны нервной системы.

Редко : онемение, спутанность сознания, нервозность.

Признаки нервно-мышечных заболеваний.

Со стороны сердечно-сосудистой системы.

Очень часто : приливы.

Редко : гипертензия.

Частота неизвестна : тромбоэмболия, QT удлинения.

Отмечались случаи тромбофлебита, легочной эмболии, инфаркта миокарда.

Со стороны органов дыхания, органов грудной полости и средостения.

Очень редко : легочные симптомы (например, одышка), интерстициальное поражение легких.

Одышка.

Со стороны желудочно-кишечного тракта .

Очень часто : диарея, тошнота, рвота.

Редко : неспецифические жалобы на функционирование желудочно-кишечного тракта.

Со стороны печени и желчевыводящих путей.

Нечасто : гепатит.

Редко : нарушение функции печени, желтуха.

Очень редко : холестатическая желтуха, печеночная энцефалопатия, некроз печени, летальный исход из-за тяжелого поражения печени, связанное с применением флутамида.

Повышение уровня печеночных ферментов, билирубина, остаточного азота.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки.

Редко : высыпания.

Очень редко : фоточувствительность, эритема, язвы, эпидермальный некролиз.

Зуд, образование волдырей.

Со стороны почек и мочевыводящих путей.

Редко : симптомы со стороны мочеполовой системы

Очень редко : изменение цвета мочи до янтарного и желто-зеленого.

Дизурия, изменение частоты мочеиспускания.

Со стороны репродуктивной системы и молочных желез.

Очень часто : снижение либидо, импотенция.

Нечасто : гинекомастия.

Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани.

Редко : нейромышечные симптомы (в том числе мышечная слабость, парестезии, судороги).

Артралгии, миалгии.

Исследование.

Редко : повышение мочевины и увеличение концентрации креатинина в сыворотке крови.

Общие нарушения.

Редко : отек.

Ощущение жара, боль в области живота.

Передозировка

В экспериментах на животных флутамид приводил к гипоактивности, пилоэрекция, замедлял частоту дыхания, вызывал атаксию и / или слезотечение, анорексию, седацию, рвота и метгемоглобинемию.

Клинические данные свидетельствуют, что прием флутамида в суточной дозе до 1500 мг в течение 36 недель не вызывает серьезных побочных эффектов. Иногда возникают гинекомастия, нагрубание молочных желез и преходящие изменения уровней печеночных трансаминаз. Доза флутамида (до 5 г) не вызывает симптомов передозировки и не представляет угрозу для жизни.

Симптомы передозировки, которые бы угрожали жизни человека, неизвестны.

Учитывая высокую степень связывания флутамида с белками плазмы крови, он не может быть выведен с помощью диализа. Как и при лечении передозировки любого лекарственного средства, следует учитывать возможность одновременного приема нескольких препаратов пациентом. Показано проведение общих мероприятий по контролю и поддержания жизненных параметров организма. Может понадобиться промывание желудка.

Взаимодействие

Взаимодействия флутамиду с Леупролид не наблюдалось. Если флутамид и агонисты ЛГРГ применять одновременно, потенциальный вредный эффект обоих препаратов должен быть рассмотрен.

У пациентов, получающих длительную терапию варфарином, было отмечено увеличение протромбинового времени после применения флутамида. Поэтому необходимо делать подбор оптимальной дозы антикоагулянта.

При совместном применении Флутамида и теофиллина возможно увеличение концентраций теофиллина в плазме крови.

Необходимо избегать одновременного применения Флутамида и потенциально гепатотоксических препаратов.

При одновременном применении существует возможность взаимодействия с парацетамолом и опиоидными анальгетиками.

Флутамид может замедлять метаболизм кортикостероидов.

Во время лечения не следует употреблять алкоголь.

Так как лечение андрогенной депривации может удлинять интервал QT, одновременное применение Флутамида с лекарственными средствами, которые удлиняют интервал QT или лекарственными средствами, которые способны вызвать трепетание / мерцание, такие как класс IA (хинидин, дизопирамид) или класс III (амиодарон , соталол, дофетилида, ибутилид) антиаритмические лекарственные средства, метадон, моксифлоксацин, нейролептики и т.д., должно быть тщательно оценено.

Условия и сроки хранения

Срок годности 3 года.

Хранить при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.