Араноза

Производитель: Глес Фирма (Россия)
РУ: р n000449/02-2003
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противоопухолевое средство - алкилирующее соединение
EphMRA: L1Aалкилирующие средства
Форма выпуска: лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 флакон содержит:

Активное вещество: араноза 500 мг.

Вспомогательные вещества: поливинилпирролидон низкомолекулярный М.м. 12600, кислота сорбиновая.

Описание:Сухая пористая масса белого цвета с желтоватым оттенком.

Фармакодинамика

Араноза обладает противоопухолевым действием (ингибирует синтез ДНК в опухолевых клетках). По силе и спектру противоопухолевого действия близка к нитрозомочевине. Имеет преимущество перед аналогами в большей широте терапевтических доз, в возможности при­менения в амбулаторных условиях.

Показания

Меланома кожи.

Противопоказания

Общее тяжелое состояние больного, лейкопения ниже 3000 и тромбоцитопения ниже 120000 в 1 мм3 крови, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; тяжелые сердечно-сосудистые, неврологические заболевания, нарушения функции печени и почек, беременность и период кормления грудью.

Способ применения и дозы

Аранозу вводят внутривенно струйно в разовой дозе 550 -800 мг/м2 поверхности тела боль­ного. Препарат назначают ежедневно или через день. На курс лечения 3 инъекции (в сред­нем общая доза составляет 3,0 - 4,5 г препарата).

Раствор готовят непосредственно перед инъекцией путем растворения содержимого флакона (500 мг препарата) в 20 мл 5 % раствора глюкозы.

Повторные курсы проводят с интервалом в 4 недели при отсутствии каких-либо проявлений токсичности.

Лечение проводят под контролем содержания лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов в кро­ви. Следует иметь в виду, что признаки угнетения костного мозга могут проявляться через 1-3 недели после окончания курса лечения.

Побочные эффекты

Препарат угнетает лейкопоэз, тромбоцитопоэз, в меньшей степени - эритропоэз; нарушает функцию желудочно-кишечного тракта; обладает иммунодепрессивным действием. Побочные эффекты при лечении аранозой обратимы и не лимитируют проведение химиотерапии.

Взаимодействие

Применение аранозы в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами приводит к повышению её эффективности при лечении диссеминированной меланомы кожи и не сопро­вождается усилением токсичности.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре не выше +10° С (условия холодильника).

Срок годности 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.