Троксерутин

Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Венотонизирующее и венопротекторное средство
АТХ: C05CA04Troxerutin
EphMRA: C5Cпрепараты, применяемые при варикозном расширении вен системные
Форма выпуска: капсулы
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

действующее вещество: troxerutin;

1 капсула содержит троксерутина 300 мг

вспомогательные вещества : макрогол 6000, лактоза, магния стеарат оболочка капсулы: хинолин желтый (Е 104), желтый закат FCF (Е 110), титана диоксид (Е 171), желатин.

Фармакодинамика

Троксерутин - это смесь биофлавоноидов, которая содержит не менее 95% действующего вещества троксерутина; капилляротонизирующее и венотонизирующим средство. Оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие, подавляет гиалуронидазу. Предотвращает окисление гиалуроновой, аскорбиновой кислоты и адреналина, подавляет перекисное окисление липидов. 

Троксерутин уменьшает повышенную проницаемость и ломкость капилляров и предотвращает повреждение базальной мембраны эндотелиальных клеток различными факторами, кроме этого, имеет еще антиоксидантное, мембраностабилизирующее, антигеморрагический, противовоспалительное, венотонизирующее действие. Уменьшает отек, улучшает трофику, улучшает микроциркуляцию и микрососудистую перфузию, уменьшает симптомы, связанные с венозной недостаточностью или нарушением оттока лимфатической жидкости.

Фармакокинетика

Максимальные плазменные концентрации устанавливаются между 1-9 часами после перорального применения. Снижение плазменной концентрации - биоекспоненциальне. Связывание с белками плазмы крови в пределах 27-29%, в наибольших количествах накапливается в эндотелиальной ткани. Не проникает через гематоэнцефалический барьер, проникает через плацентарный барьер в незначительном количестве, в минимальном количестве проникает в грудное молоко. Метаболизируется путем глюкуронизации в печени. В основном выводится из организма с желчью, в незначительном количестве - с мочой.

Показания

Симптоматическое лечение таких заболеваний:

  • передварикозний и варикозно синдром, варикозные язвы
  • поверхностный тромбофлебит, флебит и писляфлебитни состояния;
  • хроническая венозная недостаточность
  • геморрой
  • диабетическая ретинопатия, в комплексной терапии
  • отеки и боль при травмах и варикозных венах; варикозно дерматит
  • контузии, растяжения, вывихи, симптомы мышечных крампи (судорожное взимание икроножных мышц) - комбинированное лечение.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующему веществу троксерутина или к вспомогательному веществу препарата язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит (в фазе обострения)

Способ применения и дозы

Троксерутин, капсулы, применять внутрь во время еды. Дозировка и длительность приема препарата определяет врач в зависимости от тяжести и характера течения заболевания.

Обычная доза - 2 капсулы в сутки. Поддерживающее лечение - по 1 капсуле в сутки в течение 3-4 недель. Это лечение можно комбинировать с одновременным применением троксерутин, геля. Эффективность лечения троксерутин зависит от регулярности приема, правильной дозировки и длительности терапии. Клинический опыт показывает, что иногда желаемый эффект наблюдается при применении доз, превышающих 600 мг (2 капсулы) в сутки.

Дети. Опыта применения препарата у детей нет.

Предостережения, контроль терапии

особенности применения

Препарат Троксерутин неэффективен при отеке нижних конечностей, обусловленные заболеваниями печени, почек или сердечно-сосудистой системы.

Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с тяжелыми заболеваниями печени и желчного пузыря.

Препарат может раздражать слизистую оболочку желудка, поэтому препарат следует применять во время еды.

Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять пациентам с редкими наследственными проблемами, такими как непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Риск аллергии выше у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность.

Нет данных относительно негативного влияния троксерутина на беременных и кормящих грудью, но несмотря на это, его применение в I триместре беременности не рекомендуется.

Кормления грудью.

Препарат проникает в грудное молоко в минимальных количествах, но нет данных, что они вызывают клинически значимые реакции у новорожденных. Решение о возможности применения препарата этой категории женщин принимает врач в зависимости от преобладания пользы от лечения матери над потенциальным риском для плода или младенца.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Троксерутин не влияет на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Побочные эффекты

При лечении капсулами троксерутин редко возникают нежелательные реакции.

Со стороны иммунной системы: кожные аллергические реакции - сыпь, зуд, крапивница; очень редко - анафилактический шок, анафилактоидные реакции, реакции гиперчувствительности.

Со стороны нервной системы: очень редко - головокружение, головная боль и нарушения сна.

Сосудистые нарушения: очень редко - экхимозы.

Со стороны пищеварительного тракта : редко возможны боли в желудке, дискомфорт в области желудка, диспепсия, в т. Ч. Тошнота, рвота, метеоризм, диарея.

Общие нарушения: очень редко - повышенная утомляемость.

Из-за наличия красителя (Е 110) лечение препаратом может вызвать аллергическую реакцию, в том числе астму.

Передозировка

Симптомы. Могут усиливаться проявления побочных реакций.

Лечение. Следует прекратить прием препарата. Рекомендуется вызвать рвоту или сделать промывание желудка и провести симптоматическое лечение. В случае необходимости можно назначать перитонеальный диализ.

Взаимодействие

Препарат усиливает действие аскорбиновой кислоты, укрепляя структуру и уменьшая проницаемость сосудистой стенки.

Условия и сроки хранения

Срок годности: 2 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения: Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.