Троксевазин

РУ: п n012713/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Венотонизирующее и венопротекторное средство
АТХ: C05CA04Troxerutin
EphMRA: C5Cпрепараты, применяемые при варикозном расширении вен системные
Форма выпуска: капсулы
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

действующее вещество: troxerutin;

1 капсула содержит троксерутина 300 мг

вспомогательные вещества : магния стеарат, лактоза; хинолин желтый (Е 104), желтый закат (Е 110), титана диоксид (Е 171), желатин.

Фармакодинамика

Троксевазин - это смесь биофлавоноидов, которая содержит не менее 95% троксерутина; капилляротонизирующее и венотонизирующим средство. Оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие, подавляет гиалуронидазу. Предотвращает окисление гиалуроновой, аскорбиновой кислоты и адреналина, подавляет перекисное окисление липидов. 

Троксерутин уменьшает повышенную проницаемость и ломкость капилляров и предотвращает повреждение базальной мембраны эндотелиальных клеток различными факторами, и кроме этого, имеет еще антиоксидантное, мембраностабилизирующее, антигеморрагический, противовоспалительное, венотонизирующее действием. Уменьшает отек, улучшает трофику, улучшает микроциркуляцию и микрососудистую перфузию и другие симптомы, связанные с венозной недостаточностью или нарушением оттока лимфатической жидкости.

Фармакокинетика

Максимальные плазменные концентрации устанавливаются между 1-9 ч после приема внутрь. Снижение плазменной концентрации - биоекспоненциальне. Связывание с белками плазмы крови в пределах 27-29%, в наибольших количествах накапливается в эндотелиальной ткани. Не проникает через гематоэнцефалический барьер, проникает через плацентарный барьер в незначительном количестве, в минимальном количестве проникает в грудное молоко. Метаболизируется путем глюкуронизации в печени. В основном выводится из организма с желчью, в незначительном количестве - с мочой.

Показания

Троксевазин капсулы применять для симптоматического лечения следующих заболеваний:

  • передварикозний и варикозно синдром, варикозные язвы
  • поверхностный тромбофлебит, флебит и писляфлебитни состояния;
  • хроническая венозная недостаточность
  • геморрой
  • в комплексной терапии диабетической ретинопатии;
  • отеки и боль при травмах и варикозных венах; варикозно дерматит
  • комбинированное лечение контузий, растяжений, вывихов, симптомов мышечных крампи (судорожное взимание икроножных мышц).

Противопоказания

Троксевазин противопоказан больным с повышенной чувствительностью к троксерутина или к вспомогательному веществу препарата язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит (в фазе обострения).

Способ применения и дозы

Троксевазин капсулы применять внутрь во время еды. Дозировка и длительность приема препарата определяет врач в зависимости от характера тяжести течения заболевания.

Обычная доза - 2 капсулы в сутки. Поддерживающее лечение - по 1 капсуле в сутки в течение 3-4 недель. Это лечение можно комбинировать с одновременным применением троксевазина геля. Эффективность лечения троксевазина зависит от регулярности приема, правильной дозировки и длительности терапии. Клинический опыт показывает, что иногда желаемый эффект наблюдается в дозах, превышающих 600 мг (2 капсулы) в сутки.

Предостережения, контроль терапии

особенности применения

Препарат троксевазина неэффективен при отеке нижних конечностей, обусловленные заболеваниями печени, почек или сердечно-сосудистой системы.

С осторожностью назначать пациентам с тяжелыми заболеваниями печени и желчного пузыря.

Поскольку препарат может раздражать слизистую оболочку желудка, троксевазина следует применять во время еды.

Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять пациентам с редкими наследственными проблемами, такими как непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Риск аллергии выше у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность.

Нет данных относительно негативного влияния троксерутина на беременных и кормящих грудью, но несмотря на это, его применение в I триместре беременности не рекомендуется.

Кормления грудью.

Препарат проникает в грудное молоко в минимальных количествах, но нет данных, что они вызвали клинически значимые реакции у новорожденных. Решение о возможности применения препарата этой категории женщин принимает врач в зависимости от преобладания пользы от лечения матери над потенциальным риском для плода или младенца.

Побочные эффекты

При лечении капсулами троксевазина редко возникают нежелательные реакции.

Со стороны иммунной системы: кожные аллергические реакции - сыпь, зуд, крапивница; очень редко - анафилактический шок, анафилактоидные реакции, реакции гиперчувствительности.

Со стороны нервной системы: очень редко - головокружение, головная боль и нарушения сна.

Сосудистые нарушения: очень редко - экхимозы.

Со стороны пищеварительного тракта : редко возможны боли в желудке, дискомфорт в области желудка, диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота, метеоризм, диарея.

Общие нарушения: очень редко - повышенная утомляемость.

Из-за наличия красителя (Е 110) лечение препаратом может вызвать аллергическую реакцию, в том числе астму.

Передозировка

Симптомы. Могут усиливаться проявления побочных реакций.

Лечение. Прекратить прием препарата. Рекомендуется вызвать рвоту или сделать промывание желудка и провести симптоматическое лечение. В случае необходимости можно назначать перитонеальный диализ.

Взаимодействие

Препарат усиливает действие аскорбиновой кислоты на укрепление структуры и уменьшению проницаемости сосудистой стенки.

Условия и сроки хранения

срок годности

5 лет.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° в оригинальной упаковке.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.