Трамадол

Производитель: Хемофарм А.Д. (Сербия)
РУ: п n016053/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Анальгезирующее средство со смешанным механизмом действия
АТХ: N02AX02Tramadol
EphMRA: N2Aнаркотические анальгетики
Форма выпуска: раствор для инъекций
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 мл раствора содержит:

Действующее вещество: трамадола гидрохлорид 50 мг;

Вспомогательные вещества: натрия ацетат - 1 мг, вода для инъекций до 1 мл.

Описание: Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакодинамика

Трамадол - анальгезирующее средство со смешанным механизмом действия, обладающее центральным действием и действием на спинной мозг (способствует открытию калиевых (К+) и кальциевых (Са2+) каналов, вызывает гиперполяризацию мембран и тормозит проведение болевых импульсов), усиливает действие седативных средств. Активирует опиоидные рецепторы (мю-, дельта-, каппа-) на пре- и постсинаптических мембранах афферентных волокон ноцицептивной системы в головном мозге и желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

Замедляет разрушение катехоламинов, стабилизирует их концентрацию в центральной нервной системе (ЦНС).

Представляет собой рацемическую смесь 2 энантиомеров - правовращающего (+) и левовращающего (-), каждый из которых проявляет отличное от другого рецепторное сродство.

(+)Трамадол является селективным агонистом мю-опиоидных рецепторов, а также избирательно тормозит обратный нейрональный захват серотонина.

(-)Трамадол тормозит обратный нейрональный захват норадреналина. Моно-О-дезметилтрамадол (M1 метаболит) также селективно стимулирует мю-опиоидные рецепторы. Сродство трамадола к опиоидным рецепторам в 10 раз слабее, чем у кодеина, и в 6000 раз слабее, чем у морфина. Выраженность анальгезирующего действия в 5-10 раз слабее морфина. Анальгезирующее действие обусловлено снижением активности ноцицептивной и увеличением активности антиноцицептивной систем организма. В терапевтических дозах не влияет значимым образом на гемодинамику и дыхание, не изменяет давления в легочной артерии, незначительно замедляет перистальтику кишечника, не вызывая при этом запора. Оказывает некоторое противокашлевое и седативное действие. Угнетает дыхательный центр, возбуждает пусковую зону рвотного центра, ядра глазодвигательного нерва. При продолжительном применении возможно развитие толерантности.

Фармакокинетика

Биодоступность при внутримышечном (в/м) введении - 100%. Время достижения максимальной концентрации (ТСтах) при в/м введении - 45 мин. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, 0.1 % выделяется с грудным молоком. Объём распределения - 203 л при внутривенном (в/в) введении. Связь с белками плазмы - 20 %. В печени метаболизируется путем N- и О-деметилирования с последующей конъюгацией с глюкуроновой кислотой. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2D6. Выявлено 11 метаболитов, из которых моно-О-дезметилтрамадол (M1) обладает фармакологической активностью. Период полувыведения (Т1/2) во второй фазе - 6 ч (трамадол), 7,9 ч (моно-О-дезметилтрамадол); у пациентов старше 75 лет - 7,4 ч (трамадол); при циррозе печени - 13,3 ± 4,9 ч (трамадол), 18,5 ± 9,4 ч (моно-О-дезметилтрамадол), в тяжелых случаях - 22,3 ч и 36 ч соответственно: при хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) менее 5 мл/мин) - 11 ± 32 ч (трамадол), 16,9 ± 3 ч (моно-О-дезметилтрамадол), в тяжелых случаях - 19,5 ч и 43,2 ч соответственно. Выводится почками (25-35 % в неизменённом виде), средний кумулятивный показатель почечного выведения - 94 %. Около 7 % выводится с помощью гемодиализа.

Показания

Болевой синдром средней и сильной интенсивности различной этиологии (послеоперационный период, травмы, боли у онкологических больных). Обезболивание при проведении болезненных диагностических или лечебных манипуляций.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к трамадолу, другим компонентам препарата и наркотическим анальгетикам.
  • Состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания или выраженным угнетением центральной нервной системы (отравление алкоголем, снотворными лекарственными средствами, наркотическими анальгетиками, психотропными средствами).
  • Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин).
  • Одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) (и две недели после их отмены).
  • Риск суицида, склонность к злоупотреблению психоактивными веществами.
  • Фармакорезистентная эпилепсия.
  • Беременность и период лактации (применение возможно только по жизненным показаниям и должно быть ограничено только разовыми введениями).
  • Детский возраст до 1 года.
  • Препарат не назначают с целью купирования синдрома "отмены" при применении опиоидов.

С осторожностью:

С осторожностью и под наблюдением врача следует применять препарат пациентам с нарушенной функцией почек (клиренс креатинина 10-30 мл/мин) и печени лёгкой и средней степени тяжести, при черепно-мозговых травмах, при нарушениях сознания различного генеза, судорогах (в том числе эпилепсии, поддающейся фармакологической коррекции), внутричерепной гипертензии, лицам с лекарственной зависимостью (особенно наркотической и к алкоголю), у пациентов на фоне болей в брюшной полости неясного генеза ("острый" живот). Одновременное применение с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, трициклическими антидепрессантами, прочими трициклическими соединениями (например, прометазином), противомигренозными лекарственными средствами (триптанами), опиоидными анальгетиками, нейролептиками и другими лекарственными средствами, снижающими порог судорожной готовности.

Беременность и лактация:

Трамадол проникает через плацентарный барьер. Убедительных доказательств безопасности применения трамадола во время беременности у человека не получено, поэтому трамадол не следует применять во время беременности. Длительное применение трамадола при беременности может привести к развитию синдрома "отмены" у новорождённого.

Трамадол не влияет на сократимость матки во время родов. У новорождённых трамадол может вызвать изменение частоты дыханий, что обычно не является клинически значимым. Около 0,1% дозы трамадола, введённой матери, выводится с молоком во время кормления грудью. Трамадол не следует применять во время беременности и в период кормления грудью. Возможно однократное назначение трамадола в период грудного вскармливания. После однократного приёма трамадола обычно нет необходимости в прерывании грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Трамадол применяется по назначению врача, режим дозирования препарата подбирается индивидуально в зависимости от выраженности болевого синдрома и чувствительности больного к агонистам опиоидных рецепторов. Продолжительность лечения определяется индивидуально, не следует назначать препарат свыше срока, оправданного с терапевтической точки зрения.

Трамадол предназначен для внутривенного (вводить медленно!), внутримышечного или подкожного введения. При отсутствии иных предписаний Трамадол следует назначать в следующих дозах:

Взрослым и подросткам старше 14 лет: разовая доза - 50-100 мг (1-2 мл раствора для инъекций), при недостаточном, эффекте через 30-60 мня вводят еще 50 мг (1 мл). При сильной боли более высокая доза (100 мг трамадола) может быть назначена в качестве начальной дозы. Эффект сохраняется в среднем 4-8 ч в зависимости от характера и интенсивности боли. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 400 мг (8 мл).

Детям в возрасте от 1 года до 14 лет: разовая доза - 1-2 мг/кг. Суточная доза - 4-8 мг/кг.

У пожилых пациентов (в возрасте 75 лет и более) в связи с возможностью замедленного выведения интервал между введениями препарата может быть увеличен в соответствии с индивидуальными особенностями. Максимальная суточная доза не должна превышать 300 мг (6 мл).

Для лечения боли при онкологических заболеваниях и выраженной боли в послеоперационном периоде могут быть использованы более высокие дозы (до 600 мг в сутки).

У пациентов с заболеваниями почек и печени трамадол может действовать дольше (возможно удлинение Т1/2). Для подобных больных врач может рекомендовать увеличение интервала между введениями разовых доз. При КК 10-30 мл/мин и у больных с печеночной недостаточностью необходим 12 ч интервал между введением очередных доз препарата.

Трамадол не должен назначаться дольше, чем это терапевтически необходимо.

Предостережения, контроль терапии

У пациентов с опиоидной зависимостью, травмами головы, шоком, у пациентов с нарушениями сознания неясной этиологии, нарушениями дыхания или поражением дыхательного центра, повышением внутричерепного давления трамадол должен применяться только с особой осторожностью.

Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с известными случаями тяжёлой непереносимости опиоидов аллергического и неаллергического генеза.

У пациентов, принимающих трамадол в рекомендованных дозах, отмечались судороги. Риск развития судорог может увеличиваться при превышении максимально рекомендуемой суточной дозы препарата (400 мг). Приём трамадола может повышать риск развития судорог у больных, принимающих препараты, снижающие порог судорожной готовности. Пациенты с эпилепсией и пациенты, склонные к развитию судорог, должны принимать трамадол только по жизненным показаниям.

Трамадол имеет низкий потенциал развития лекарственной зависимости. Однако при длительном применении возможны привыкание, физическая и психическая зависимость. У пациентов, склонных к злоупотреблению лекарственными препаратами, либо к развитию лекарственной зависимости, лечение трамадолом должно проводиться только короткими курсами и под медицинским наблюдением.

Трамадол неприменим в качестве средства заместительной терапии у пациентов с опиоидной зависимостью. Несмотря на то, что трамадол является агонистом опиоидных рецепторов, он не может купировать синдром "отмены" опиоидов.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Даже в рекомендуемых дозах трамадол может вызывать такие эффекты, как сонливость и головокружение и поэтому может нарушать способность управлять транспортными средствами и заниматься опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При применении трамадола необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, особенно при совместном применении с другими психотропными препаратами или этанолом.

Побочные эффекты

Наиболее частыми побочными эффектами являются тошнота и головокружение, отмеченные более чем у 10% больных.

Частота развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: очень часто - более 10%; часто - более 1% и менее 10%; нечасто - более 0,1% и менее 1%; редко - более 0,01% и менее 0,1%; очень редко - менее 0,01%; частота неизвестна - не может быть определена на основании имеющихся данных.

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Нечасто: влияние на сердечно-сосудистую регуляцию (ощущение сердцебиения, тахикардия, ортостатическая гипотензия или коллапс). Эти побочные эффекты в основном наблюдаются при внутривенном введении препарата или при значительных физических нагрузках.

Редко: брадикардия, повышение артериального давления.

Со стороны обмена веществ и питания

Редко: изменения аппетита.

Со стороны дыхательной системы

Редко: одышка, угнетение дыхание.

При значительном превышении рекомендуемых доз с одновременным применением других препаратов, подавляющих действие ЦНС, возможно угнетение дыхания. Было отмечено ухудшение состояния при бронхиальной астме, однако причинно-следственной связи с применением препарата не установлено.

Со стороны нервной системы

Очень часто: головокружение.

Часто: головная боль, сонливость.

Редко: парестезии, тремор, эпилептиформные припадки, непроизвольные мышечные сокращения, нарушения координации, обморок. Судороги возможны после применения высоких доз трамадола и при одновременном применении с препаратами, снижающими порог судорожной готовности.

Частота неизвестна: расстройства речи.

Нарушения психики

Редко: галлюцинации, спутанность сознания, нарушение сна, тревога и ночные кошмары. После применения трамадола возможны различные редко наблюдаемые нежелательные реакции со стороны психики (в зависимости от личностных особенностей больного и продолжительности лечения). Эти побочные действия включают изменения настроения (обычно эйфория, иногда дисфория), изменения активности (обычно снижение, иногда повышение), нарушение когнитивных функций и восприятия (например, процесс принятия решений, расстройства восприятия). Возможно развитие лекарственной зависимости. Возможные симптомы "отмены" аналогичны симптомам отмены опиоидов: ажитация, тревога, нервозность, нарушения сна, гиперкинезия, тремор и симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Другие симптомы, очень редко встречающиеся при отменен трамадола, включают: панические атаки, выраженную тревогу, галлюцинации, парестезии, звон в ушах и другие крайне редкие симптомы со стороны ЦНС (спутанность сознания, деперсонализацию, дереализацию, паранойю).

Со стороны органа зрения

Редко: затуманенное зрение.

Частота неизвестна: мидриаз.

Со стороны пищеварительной системы

Очень часто: тошнота.

Часто: запор, сухость слизистой оболочки полости рта, рвота.

Нечасто: рвотные позывы, чувство тяжести в эпигастрии, метеоризм, диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей

Часто: повышенное потоотделение.

Нечасто: зуд, сыпь, крапивница.

Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани

Редко: мышечная слабость.

Со стороны печени и желчевыводящих путей

В отдельных случаях отмечалось повышение активности "печеночных" ферментов, по времени совпадавшее с терапией трамадолом.

Со стороны мочевыделительной системы

Редко: нарушения мочеиспускания (затруднение при мочеиспускании, дизурия и задержка мочи).

Нарушения со стороны иммунной системы

Редко: аллергические реакции (одышка, бронхоспазм, свистящее дыхание, ангионевротический отёк) и анафилаксия.

Общие расстройства

Часто: утомляемость.

Передозировка

При передозировке трамадола следует ожидать симптомов, характерных для наркотических анальгетиков.

Возможные симптомы: миоз, рвота, коллапс, угнетение сознания вплоть до комы, судороги, угнетение дыхательного центра до апноэ.

Лечение: обеспечение проходимости дыхательных путей. Поддержание дыхания и деятельности сердечно-сосудистой системы в зависимости от симптоматики. При нарушении дыхания вводится налоксон. При судорогах следует внутривенно вводить диазепам. Гемодиализ и гемофильтрация малоэффективны.

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с растворами диклофенака, индометацина, фенилбутазона, диазепама, флунитразепама, нитроглицерина, мидазолама.

Трамадол нельзя назначать одновременно или в течение 14 дней после отмены ингибиторов моноаминоксидазы (МАО). У пациентов, получавших лечение ингибиторами МАО в течение 14 до начала применения опиоидного анальгетика петидина были отмечены угрожающие жизни лекарственные взаимодействия, - проявляющиеся симптомами со стороны центральной нервной системы, дыхательной и сердечнососудистой систем. Аналогичные взаимодействия с ингибиторами МАО возможны и при применении трамадола. Одновременное применение трамадола и средств, угнетающих ЦНС, включая алкоголь, может усилить побочные реакции со стороны ЦНС.

Отмечено, что при одновременном или предшествующем применении циметидина (ингибитора микросомальных ферментов печени) клинически значимые взаимодействия маловерятны. Одновременное или предшествующее применение карбамазепина (индуктора микросомальных ферментов печени) может снизить анальгезирующий эффект трамадола и сократить время его действия.

Не рекомендуется комбинировать трамадол с агонистами-антагонистами опиоидных рецепторов (например, бупренорфином, налбуфином, пентазоцином), так как анальгезирующий эффект трамадола как полного агониста опиоидных рецепторов может теоретически снизиться.

Трамадол может вызывать судороги и усиливать действие селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), трициклических антидепрессантов, нейролептиков и других препаратов, снижающих порог судорожной готовности, таким образом приводя к развитию судорог.

В отдельных случаях было отмечено развитие серотонинового синдрома, связанного с применением трамадола в комбинации с другими серотонинергическими препаратами, такими как СИОЗС или ингибиторы МАО. Возможные симптомы серотонинового синдрома: спутанность сознания, ажитация, гипертермия, потливость, атаксия, гиперрефлексия, миоклонус и диарея. Отмена серотонинергических препаратов вызывает быстрое исчезновение симптомов. Необходимая терапия определяется клинической картиной и выраженностью симптомов.

При одновременном применении трамадола и непрямых антикоагулянтов - производных кумарина (например, варфарин) необходимо осуществлять тщательное наблюдение за пациентами, так как у некоторых из них увеличивается показатель протромбинового времени с развитием кровотечений и подкожных кровоизлияний.

Другие ингибиторы изофермента CYP3A4, например, кетоконазол и эритромицин, могут тормозить метаболизм трамадола (N-деметилирование) и возможно активного О-дезметилтрамадола. Клиническое значение данного взаимодействия не изучалось.

До- или послеоперационное применение противорвотного средства ондансетрона (антагонист 5-НТЗ-серотониновых рецепторов) увеличивало потребность в трамадоле у пациентов с послеоперационным болевым синдромом.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Препарат относится к списку № 1 сильнодействующих веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков МЗ РФ.

Срок годности:

5 лет.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.