Трамадол

Производитель: Озон (Россия)
РУ: лс-001884
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Анальгезирующее средство со смешанным механизмом действия
АТХ: N02AX02Tramadol
EphMRA: N2Aнаркотические анальгетики
Форма выпуска: капсулы
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав на 1 капсулу:

Активное вещество: трамадол 50 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный) - 66,36 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 37,14 мг, магния стеарат - 1,50 мг.

Состав капсулы:

корпус капсулы: титана диоксид - 2,0000 %, краситель хинолиновый желтый - 0,7500 %, краситель солнечный закат желтый - 0,0059 %, желатин до 100 %;

крышечка капсулы: титана диоксид - 2,0000 %, краситель хинолиновый желтый - 0,7500 %, краситель солнечный закат желтый - 0,0059 %, желатин до 100 %.

Описание:

Капсулы твердые желатиновые № 2.

Корпус капсулы желтого цвета, крышечка капсулы желтого цвета.

Содержимое капсул - порошок белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета.

Фармакодинамика

Трамадол - опиоидный анальгетик с центральным механизмом действия. Является неселективным полным агонистом µ-, δ- и к-опиоидных рецепторов с большим сродством к µ-опиоидным рецепторам. Вторым механизмом действия трамадола, усиливающим его анальгезирующее действие, являются подавление обратного захвата норадреналина нейронами и усиление высвобождения серотонина.

Трамадол обладает противокашлевым действием. В терапевтических дозах не угнетает дыхание и практически не влияет на моторику кишечника. Влияние на сердечно-сосудистую систему выражено слабо. Анальгезирующий потенциал трамадола составляет 1/10-1/6 от активности морфина.

Фармакокинетика

При приеме капсул внутрь абсорбция составляет около 90 %. Период полуабсорбции равен около 0,4 ч. После приема капсул внутрь биодоступность составляет около 68 %. В сравнении с другими опиоидными анальгетиками абсолютная биодоступность трамадола высокая. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови после приема капсул внутрь составляет 2 ч.

Связь с белками плазмы около 20 %. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Незначительные количества трамадола и его десметилированного производного (0,1 % и 0,02% соответственно) проникают в грудное молоко.

В метаболизме трамадола принимают участие изоферменты CYP3A4 и CYP2D6, подавление которых другими веществами может влиять на концентрацию трамадола и его активного метаболита в крови. До настоящего времени клинически значимые взаимодействия с другими лекарственными средствами, опосредованные этим механизмом не выявлены.

Трамадол и его метаболиты выводятся преимущественно с мочой, средний кумулятивный показатель почечного выведения - 90 %.

Период полувыведения трамадола (T1/2) составляет приблизительно 6 ч вне зависимости от пути введения. У пациентов старше 75 лет период полувыведения может быть увеличен в 1,4 раза; при циррозе печени до 13,3±4,9 ч (трамадол), 18,5±9,4 ч (О-десметилтрамадол), в тяжелых случаях - до 22,3 ч и 36 ч соответственно.

T1/2 при почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 5 мл/мин) - 11±3,2 ч (трамадол), 16,9±3 ч (О-десметилтрамадол), в тяжелых случаях - до 19,5 ч и 43,2 ч соответственно.

В печени метаболизируется путем N- и О-деметилирования с последующей конъюгацией с глюкуроновой кислотой. Фармакологической активностью обладает только О-десметилтрамадол. Существуют значительные индивидуальные различия в концентрации других метаболитов. В моче обнаружены 11 метаболитов трамадола.

В терапевтических дозах фармакокинетика трамадола линейна. Соотношение концентрации трамадола в сыворотке крови и анальгезирующего эффекта является дозозависимым, варьирующим у отдельных индивидов. Концентрация трамадола в сыворотке крови 100-300 нг/мл обычно эффективна.

Показания

Болевой синдром средней и тяжелой степени различной этиологии (например, боли у онкологических больных, при травмах и в послеоперационном периоде).

Болезненные диагностические и лечебные манипуляции.

Противопоказания

Гиперчувствительность к трамадолу или другим компонентам препарата.

Острая интоксикация алкоголем, снотворными препаратами, анальгетиками, опиоидами или другими психотропными средствами.

Противопоказано одновременное применение трамадола с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), а также в течение 14 дней после окончания их приема.

Эпилепсия, не поддающаяся адекватному медикаментозному контролю.

В качестве препарата для лечения синдрома "отмены" опиоидов.

Возраст до 14 лет.

Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью:

У пациентов с лекарственной зависимостью от опиоидов.

При черепно-мозговой травме, у больных в состоянии шока, у больных с нарушениями сознания неясного генеза, у больных с расстройствами дыхания и нарушением деятельности дыхательного центра, при повышенном внутричерепном давлении.

У пациентов с установленной тяжелой непереносимостью опиоидов аллергического и неаллергического генеза.

При эпилепсии, поддающейся адекватному медикаментозному контролю, либо у пациентов, подверженных развитию судорог, трамадол может применяться только по жизненным показаниям (см. раздел "Предостережения, контроль терапии").

У пациентов со склонностью к злоупотреблению лекарственными препаратами или опиоидной зависимостью лечение трамадолом должно проводиться короткими курсами и под медицинским контролем (см. раздел "Предостережения, контроль терапии").

Беременность и лактация:

Трамадол проникает через плацентарный барьер. Убедительных доказательств безопасности применения трамадола во время беременности у человека не получено, поэтому трамадол не следует применять во время беременности. Длительное применение трамадола при беременности может привести к развитию синдрома "отмены" у новорожденного.

Трамадол не влияет на сократимость матки во время родов. У новорожденных трамадол может вызвать изменение частоты дыханий, что обычно не является клинически значимым. Около 0,1 % дозы трамадола, введенной матери, выводится с молоком во время кормления грудью. Трамадол не следует применять во время беременности и в период кормления грудью. После однократного приема трамадола обычно нет необходимости в прерывании грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь. Капсулы проглатывают целиком независимо от приема пищи, не разжевывая и не вскрывая, запивая достаточным количеством жидкости.

Дозу следует подбирать индивидуально в зависимости от интенсивности болевого синдрома и индивидуальной чувствительности пациента. Рекомендуемые дозы являются ориентировочными. Продолжительность лечения препаратом определяется индивидуально. При лечении всегда необходимо подбирать минимально эффективную дозу препарата. При лечении хронического болевого синдрома следует придерживаться определенного графика приема препарата.

Взрослые и подростки старше 14 лет

Разовая доза составляет 50 мг трамадола. В случае недостаточности обезболивающего эффекта через 30-60 минут принимают 50 мг трамадола повторно. При интенсивных болях рекомендуемая разовая доза - 100 мг трамадола.

В зависимости от интенсивности болевого синдрома, анальгезирующее действие обычно сохраняется в течение 4-6 ч. В послеоперационном периоде возможно кратковременное применение более высоких доз препарата (в ранние сроки после операции).

Не следует превышать суточную дозу трамадола - 400 мг, за исключением особых обстоятельств (например, онкологическая боль или тяжелая послеоперационная боль).

Пациенты старше 75 лет

У пациентов старше 75 лет без клинических проявлений печеночной или почечной недостаточности обычно не требуется изменения дозы трамадола. У пациентов этой возрастной группы выведение трамадола может замедляться. Следовательно, если это представляется необходимым, перерыв между приемами препарата может быть увеличен сообразно состоянию пациента.

Пациенты с почечной недостаточностью или находящиеся на диализе и пациенты с печеночной недостаточностью

При нарушении функции почек и/или печени выведение трамадола из организма замедлено. При необходимости интервал между приемами препарата должен быть увеличен.

Продолжительность терапии

Трамадол ни при каких обстоятельствах не должен применяться дольше, чем это необходимо. При длительном применении трамадола, обусловленном интенсивностью или этиологией болевого синдрома, необходим периодический контроль (если необходимо с перерывами в приеме препарата) для определения необходимости дальнейшей терапии и оптимизации дозы.

Предостережения, контроль терапии

У пациентов с опиоидной зависимостью, травмами головы, шоком, у пациентов с нарушениями сознания неясной этиологии, нарушениями дыхания или поражением дыхательного центра, повышением внутричерепного давления трамадол должен применяться только с особой осторожностью.

Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с тяжелой непереносимостью опиоидов аллергического и неаллергического генеза.

У пациентов, принимающих трамадол в рекомендованных дозах, отмечались судороги. Риск развития судорог может увеличиваться при превышении максимально рекомендуемой суточной дозы препарата (400 мг). Прием трамадола может повышать риск развития судорог у больных, принимающих препараты, снижающие порог судорожной готовности. Пациенты с эпилепсией и пациенты склонные к развитию судорог, должны принимать трамадол только по жизненным показаниям.

Трамадол имеет более низкий потенциал развития лекарственной зависимости. Однако при длительном применении возможны привыкание, физическая и психическая зависимость. У пациентов, склонных к злоупотреблению лекарственными препаратами, либо к развитию лекарственной зависимости, лечение трамадолом должно проводиться только короткими курсами и под медицинским наблюдением.

Трамадол неприменим в качестве средства заместительной терапии у пациентов с опиоидной зависимостью. Несмотря на то, что трамадол является агонистом опиоидных рецепторов, он не может купировать синдром "отмены" опиоидов.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Даже в рекомендуемых дозах трамадол может вызывать сонливость, головокружение и другие нежелательные лекарственные реакции со стороны ЦНС, поэтому он может нарушать способность управлять транспортными средствами и заниматься другими видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При приеме трамадола необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, особенно при одновременном применении с другими психотропными препаратами.

Побочные эффекты

Наиболее частыми побочными эффектами являются тошнота и головокружение, отмеченные более чем у 10 % больных.

Частота определяется следующим образом:

Очень часто: ≥ 1/10;

Часто:  ≥ 1/100, < 1/10;

Нечасто:  ≥ 1/1000, < 1/100;

Редко:  ≥ 1/10000, < 1/1000;

Очень редко: < 1/10000;

Частота неизвестна: не может быть определена на основании имеющихся данных.

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Нечасто: влияние на сердечно-сосудистую регуляцию (ощущение сердцебиения, тахикардия, ортостатическая гипотензия или коллапс). Эти побочные эффекты в основном наблюдаются при внутривенном введении препарата или при значительных физических нагрузках.

Редко: брадикардия, повышение артериального давления.

Со стороны обмена веществ и питания

Редко: изменения аппетита.

Со стороны дыхательной системы

Редко: угнетение дыхания, одышка.

При значительном превышении рекомендуемых доз с одновременным применением других препаратов, угнетающих центральную нервную систему (ЦНС), возможно угнетение дыхания.

Было отмечено ухудшение состояния при бронхиальной астме, однако, причинно-следственной связи с применением препарата не установлено.

Со стороны нервной системы

Очень часто: головокружение.

Часто: головная боль, сонливость.

Редко: парестезии, тремор, судороги, непроизвольные мышечные сокращения, нарушения координации, обморок.

Судороги возможны после применения высоких доз трамадола и при одновременном применении с препаратами, снижающими порог судорожной готовности.

Частота неизвестна: расстройства речи.

Со стороны психики

Редко: галлюцинации, спутанность сознания, нарушения сна, тревога и ночные кошмары. После применения трамадола возможны различные редко наблюдаемые нежелательные реакции со стороны психики (в зависимости от личностных особенностей больного и продолжительности лечения). Эти нежелательные лекарственные реакции включают изменение настроения (обычно эйфория, иногда дисфория), изменение двигательной активности (обычно снижение, иногда повышение), нарушение когнитивных функций и восприятия (например, процесс принятия решений, расстройства восприятия). Возможно развитие лекарственной зависимости. Возможные симптомы "отмены" аналогичны симптомам отмены опиоидов: ажитация, тревога, нервозность, нарушения сна, гиперкинезия, тремор и симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Другие симптомы, очень редко встречающиеся при отмене трамадола, включают: панические атаки, тяжелую тревогу, галлюцинации, парестезии, звон в ушах и другие очень редкие симптомы со стороны ЦНС (нарушение ориентации во времени и пространстве, галлюцинации, деперсонализацию, дереализацию, паранойю).

Со стороны органа зрения

Редко: затуманенное зрение.

Частота неизвестна: мидриаз.

Со стороны системы пищеварения

Очень часто: тошнота.

Часто: запор, сухость во рту, рвота.

Нечасто: рвотные позывы, чувство тяжести в эпигастрии, метеоризм, диарея.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

Часто: потливость.

Нечасто: зуд, сыпь, крапивница.

Со стороны скелетно-мышечной системы

Редко: мышечная слабость.

Со стороны печени и желчевыводящих путей

В отдельных случаях отмечалось повышение активности "печеночных" ферментов по времени совпадавшее с терапией трамадолом.

Со стороны почек и мочевыделительной системы

Редко: нарушения мочеиспускания (затруднение при мочеиспускании, дизурия и задержка мочи).

Со стороны иммунной системы

Редко: аллергические реакции (одышка, бронхоспазм, свистящее дыхание, ангионевротический отек) и анафилаксия.

Общие расстройства

Часто: повышенная утомляемость.

Передозировка

При передозировке трамадола следует ожидать симптомов, характерных для наркотических анальгетиков.

Возможные симптомы: миоз, рвота, коллапс, угнетение сознания вплоть до комы, судороги, угнетение дыхательного центра до апноэ.

Лечение: обеспечение проходимости дыхательных путей. Поддержание дыхания и деятельности сердечно-сосудистой системы в зависимости от симптоматики.

При нарушении дыхания вводится налоксон. При судорогах следует внутривенно вводить диазепам. При передозировке препарата в лекарственных формах для приема внутрь необходимо провести промывание желудка и назначить активированный уголь в течение первых двух часов после передозировки. После приема особенно больших доз препарата в капсулах, удаление содержимого желудка может быть эффективно и в более поздние сроки. Гемодиализ и гемофильтрация малоэффективны.

Взаимодействие

Трамадол нельзя применять одновременно или в течение 14 дней после отмены ингибиторов МАО. У пациентов, получавших лечение ингибиторами МАО в течение 14 дней до начала применения опиоидного анальгетика петидина, были отмечены угрожающие жизни лекарственные взаимодействия, проявляющиеся симптомами со стороны центральной нервной системы, дыхательной и сердечнососудистой систем. Аналогичные взаимодействия с ингибиторами МАО возможны и при применении трамадола. Одновременное применение трамадола и средств, угнетающих ЦНС, включая алкоголь, может усилить побочные реакции со стороны ЦНС.

Отмечено, что при одновременном или предшествующем применении циметидина (ингибитора микросомальных ферментов печени) клинически значимые взаимодействия маловероятны. Одновременное или предшествующее применение карбамазепина (индуктора микросомальных ферментов печени) может снизить анальгезирующий эффект трамадола и сократить время его действия. Не рекомендуется комбинировать трамадол с агонистами-антагонистами опиоидных рецепторов (например, бупренорфином, налбуфином, пентазоцином), так как анальгезирующий эффект трамадола как полного агониста опиоидных рецепторов может снизиться.

Трамадол может вызывать судороги и усиливать действие селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), трициклических антидепрессантов, нейролептиков и других препаратов, снижающих порог судорожной готовности, таким образом, приводя к развитию судорог. В отдельных случаях было отмечено развитие серотонинового синдрома, связанного с применением трамадола в комбинации с другими серотонинергическими препаратами, такими, как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) или ингибиторы МАО. Возможные симптомы серотонинового синдрома: спутанность сознания, ажитация, гипертермия, потливость, атаксия, гиперрефлексия, миоклонус и диарея. Отмена серотонинергических препаратов вызывает быстрое исчезновение симптомов.

Необходимая терапия определяется клинической картиной и выраженностью симптомов.

При одновременном применении трамадола и непрямых антикоагулянтов - производных кумарина (например, варфарина) необходимо осуществлять тщательное наблюдение за пациентами, так как у некоторых из них отмечалось повышение международного нормализованного отношения (MHOс развитием кровотечений и экхимозов.

Другие ингибиторы изофермента CYP3A4, например, кетоконазол и эритромицин, могут тормозить метаболизм трамадола (N-деметилирование) и возможно активного О-десметилтрамадола. Клиническое значение данного взаимодействия не изучалось.

Имеются ограниченные данные, что пред- или послеоперационное применение противорвотных средств группы блокаторов 5-НТ3-серотониновых рецепторов (например, ондансетрона) увеличивало потребность в трамадоле у пациентов с послеоперационным болевым синдромом.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.