Антиоксикапс с цинком

РУ: п n014939/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Поливитаминное средство+прочие препараты
EphMRA: A11A4прочие поливитамины с минеральными веществами
Форма выпуска: капсулы
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Условия и сроки хранения

Состав

Антиоксикапс с цинком – витаминный антиоксидантный комплекс с цинком, содержащий кислоты аскорбиновой (витамина С) – 100 мг, альфа - токоферола ацетата (витамина Е) – 30 мг, бета - каротина (провитамина А) – 6 мг, цинка оксида – 10 мг (в пересчете на цинк – 8 мг), воск пчелиный, лецитин очищенный и масло растительное.

Антиоксикапс с цинком рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище для устранения витаминной (А, Е и С) недостаточности и недостаточности цинка, а также как общеукрепляющее, тонизирующее, иммуномодулирующее средство. Обладает противовоспалительным, антистрессовым, радиопротективным, антиканцерогенным действием. Применяется для предупреждения сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных  заболеваний, уменьшения отрицательного воздействия неблагоприятной экологической обстановки (ионизирующая радиация и др.) и вредных привычек (курение, прием алко-голя и др.) 

Активность Антиоксикапса с цинком обусловлена комплексным действи-ем содержащихся в нем витаминов С, Е, бета - каротина и микроэлемента цинка.
Бета-каротин - антиоксидант и предшественник витамина А в организ-ме. Как антиоксидант он обладает антиканцерогенной активностью, защищает организм от процессов старения и некоторых хронических заболеваний. Витамин А, получаемый в организме из бета - каротина, способствует защите мембран клеток слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, бронхов и мочевыводящих путей, важен для роста и развития организма, обновления эпителиальных тканей. При участии витамина А формируется родопсин – вещество, необходимое для нормальной работы органа зрения. Люди, работающие за компьютером или те, кто много смотрит телевизор, нуждаются в достаточном поступлении витамина А и бета - каротина, так как глаза особенно подвержены воздействию образующихся при просмотре передач свободных радикалов. Причем, введение именно бета - каротина в Антиоксикапс с цинком оправ-дано, так как он превращается в организме в витамин А только тогда, когда в этом есть необходимость, поэтому нет риска побочных эффектов, возможных при приеме витамина А. 

Витамин С участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов в организме, активирует углеводно-белковый обмен, увеличивает метаболизм холестерина, повышает свертываемость крови, усиливает регенерацию тканей, синтез стероидных гормонов, коллагена и проколлагена. Повышает адаптационные возможности организма и усиливает его сопротивляемость к инфекциям. Кроме того, витамин С способствует также восстановлению в организме витамина Е.
Витамин Е ингибирует окисление жиров в организме и образование из них токсических перекисей, стабилизируя прочность двойных связей в нена-сыщенных жирных кислотах. Защищая липиды клеточных мембран от окисления, он замедляет процессы старения клеток. Не случайно, его называют «витамином молодости». Кроме того, витамин Е способствует дыханию клеток во всем организме и увеличивает его выносливость, поскольку защищает от действия свободных радикалов красные кровяные тельца, переносящие кислород к сердцу и другим органам, и при этом предотвращает перенасыщение тканей организма кислородом, самым известным оксидантом, содержащимся в окружающей среде и приводящим к образованию перекисей – источников свободных радикалов. 

Цинк способствует лучшему усвоению и действию витаминов группы В, является составной частью панкреатического сока, участвует в эндокринной регуляции, формировании психических реакций, образовании ряда гормонов, в т. ч. и половых. Он также участвует в биохимических реакциях организма, в процессе кроветворения. Цинк входит в состав ферментов, защищающих и стабилизирующих клеточные мембраны, участвует в метаболизме нуклеиновых кислот, белков, жиров, углеводов, а также в процессах взаимодействия иммунокомпетентных клеток. 

Фармакодинамика

Фармакологическая активность Антиоксикапса с цинком обусловлена комплексным действием содержащихся в нем витаминов: кислоты аскорбиновой, α-токоферилацетата, бета-каротина и цинка.

Кислота аскорбиновая участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов в организме, активирует углеводно-белковый обмен, увеличивает метаболизм холестерина, повышает свертываемость крови, усиливает регенерацию тканей, синтез стероидных гормонов, коллагена и проколлагена, способствует улучшению абсорбции железа. Она повышает адаптационные возможности организма и усиливает его сопротивляемость к инфекциям.

α-Токоферилацетат ингибирует окисление жиров в организме и образование из них токсических перекисей, стабилизируя прочность связей в ненасыщенных жирных кислотах. Он нормализует структуру и функцию мембран эритроцитов, эндотелиоцитов, энтероцитов и др. Токоферол участвует в биосинтезе коллагена, гема и белков, активирует пролиферацию клеток, функцию тканевого дыхания и других важнейших процессов клеточного метаболизма. Он стимулирует образование гонадотропинов, сперматогенез, развитие оплодотворенного яйца, плаценты.

Бета-каротин обладает антиоксидантным, иммуномодулирующим и противовоспалительным действием за счет способности к связыванию активного кислорода, что  защищает клеточные структуры от разрушения свободными радикалами, образующимися в большом количестве при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды или при развитии патологических процессов в организме.

Цинк способствует лучшему усвоению и действию витаминов группы В, является составной частью панкреатического сока, участвует в эндокринной регуляции, формировании психических реакций, образовании ряда гормонов, в т. ч. и половых. Он также участвует в биохимических реакциях организма, в процессе кроветворения. Цинк входит в состав ферментов, защищающих и стабилизирующих клеточные мембраны, участвует в метаболизме нуклеиновых кислот, белков, жиров, углеводов, а также в процессах взаимодействия иммунокомпетентных клеток.

Показания

Как поливитаминный антиоксидантный препарат Антиоксикапс с цинком показан:

  • для профилактики и лечения витаминной (С, Е и А) недостаточности и недостаточности Ио+нов цинка;

  • для повышения сопротивляемости организма к простудным заболеваниям;

  • при повышенных физических и умственных нагрузках;

  • в период восстановления после продолжительных и/или тяжело протекающих заболеваний, в том числе инфекционных;

  • при астенических состояниях различной этиологии;

  • в комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома и никотиновой зависимости;

  • при несбалансированном и неполноценном питании.

Противопоказания

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность к его компонентам.

Способ применения и дозы

Антиоксикапс с цинком инструкция по применению:

Антиоксикапс с цинком принимают после еды, запивая водой.

С профилактической целью препарат рекомендуется назначать детям с 14 лет и взрослым по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 1-3 месяцев.

Профилактический курс рекомендуется повторять несколько раз в год.

С лечебной целью дозы Антиоксикапс с цинком устанавливает врач в зависимости от характера и степени выраженности патологии, а также с учетом потребности организма в витаминах А, С, Е и цинке.

Антиоксидантный комплекс с цинком Антиоксикапс с цинком принимают после еды, запивая водой.
Рекомендуется детям с 14 лет и взрослым по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 1-3 месяцев.
Курс рекомендуется повторять несколько раз в год.

Предостережения, контроль терапии

Избегать употребления молочных продуктов, так как при этом тормозится всасывание солей цинка из пищеварительного тракта.

С лекарственными препаратами с цинком избегать употребления спиртных напитков.

Побочные эффекты

При применении препарата в рекомендуемых дозах побочных действий не наблюдается.

При длительном применении высоких доз возможны аллергические реакции, развитие дефицита меди, анемии.

Передозировка

При соблюдении указаний по дозированию даже при длительном приеме препарата явлений передозировки не наблюдается.

При превышении суточной нормы после приема Антиоксикапс с цинком возможны неспецифические побочные эффекты в виде тошноты, диареи, покраснения кожи и др. симптомов, которые проходят при отмене препарата.

Условия и сроки хранения

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Хранят в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С. Хранят в недоступном для детей месте.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.