Натрия йодид, 123-i изотонический

РУ: лс-001624
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Радиофармацевтическое диагностическое средство
АТХ: V09FX02123 I-Iodine-sodium
EphMRA: T1Gсредства для радиодиагностики
Форма выпуска: раствор для внутривенного введения и приема внутрь с объем.акт.на дату изгототовл.
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

В 1 мл препарата содержится:

йода-123 - не менее 55,0 МБк

натрия хлорида - 7,85 мг

фосфора в виде натрия ортофосфата - 0,75 мг

натрия тиосульфата - 1,90 мг

воды для инъекций - до 1,0 мл

Описание:

Бесцветная прозрачная жидкость.

Фармакодинамика

Радиоактивный изотоп йода 1231, как и другие его изотопы, при введении в организм накапливается преимущественно в щитовидной железе. Значение величин накопления и скорости выведения препарата из органов и тканей зависят от функционального состояния щитовидной железы, а также от возраста и пола пациента. Избирательное накопление йода-123 в щитовидной железе позволяет использовать препарат с диагностической целью.

Фармакокинетика

Кинетика поглощения йода-123 щитовидной железой (относительно введенного количества) в норме составляет: через 2 часа - 10%, через 4 часа - 20%, через 24 часа - 27%. В течение суток 60% препарата выводится с мочой и калом.

Показания

Определение функционального состояния и визуализация щитовидной железы методом радиометрии и сцинтиграфии.

Противопоказания

Беременность, период кормления грудью, а также выраженная лейкопения и гиперчувствительность. Общеклинические противопоказания к проведению радионуклидных исследований. Ограничение по возрасту до 18 лет.

Способ применения и дозы

Внутривенно или внутрь. Больному натощак дают принять 0,185 - 0,370 МБк препарата, растворенного в 30-50 мл воды, дополняя введение смывом со стенок используемой посуды. Радиометрию щитовидной железы проводят через 2, 4 и 24 часа. Одновременно радиометрии подвергается фантом щитовидной железы с равным принятым больным количеством индикатора.

Для проведения гамматопографических исследований больному натощак дают принять или вводят внутривенно 8,0 - 10,0 МБк препарата. При необходимости препарат разбавляют определенным количеством физиологического раствора. Оптимальное время проведения сканирования щитовидной железы от 2 до 6 часов после введения препарата.

Исследование функционального состояния и топографии щитовидной железы должно проводиться не ранее, чем через 1 месяц после прекращения поступления в организм веществ и лекарственных препаратов, содержащих йод или влияющих на йоднакапливающую функцию щитовидной железы. К ним относятся: стабильный йод (в том числе попадание на кожу или слизистые оболочки), йодсодержащие и йодированные продукты, рентгеноконтрастные средства, йодсодержащие поливитаминные препараты (Centrum, Vitrum, Unicap, Multi-tabs и др.), фтор, бром, трийодтиронин, тироксин, тиреоидин, 6-метилтиоурацил и другие аналогичные антитиреоидные препараты, а также гипофизарные, половые и стероидные гормоны. Степень и продолжительность влияния органических соединений йода определяется скоростью их распада в организме и количеством освобождаемого при этом йода.

С целью определения уровня белково-связанного йода у больного через 48 часов берут из локтевой вены пробу крови (8-10 мл). После центрифугирования 4-5 мл плазмы переносят в пробирку и отделяют белок трехкратным добавлением 10%-ного раствора трихлоруксусной кислоты в объеме, равном объему исследуемой плазмы, с последующим центрифугированием при 2000 об/мин в течение 10 мин. Полученный осадок растворяют до исходного объема плазмы в 2 М растворе натрия или калия гидроксида и проводят радиометрию в колодезном счетчике параллельно с эталоном. Объем эталона должен быть равен объему взятой для радиометрии плазмы.

Лучевые нагрузки на органы и все тело пациента при использовании препарата

«Натрия йодид, изотонический»

Органы

Поглощенная доза, мГр/МБк

Желудок

0,0069

Красный костный мозг

0,0094

Легкие

0,0061

Мочевой пузырь

0,0094

Печень

0,0067

Поджелудочная железа

0,0076

Почки

0,011

Селезенка

0,007

Тонкая кишка

0,0085

Толстая кишка

0,0097

Щитовидная железа

0,0051

Яички

0,0069

Яичники

0,0098

Все тело (эффективная эквивалентная доза, мЗв/МБк)

0,013

Предостережения, контроль терапии

Работа с препаратом должна проводиться в соответствии с требованиями «Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99/2010), «Норм радиационной безопасности» (НРБ-99/2009) и Методических указаний «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики с помощью радиофармпрепаратов» (МУ 2.6.1. 1892-04).

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции.

Передозировка

Передозировка препарата маловероятна в связи с тщательным контролем вводимой активности в условиях специализированного стационара.

Взаимодействие

В используемых дозировках взаимодействие с другими лекарственными средствами не отмечалось.

Условия и сроки хранения

Срок годности: 60 часов с даты и времени изготовления. Не использовать после окончания срока годности.

Условия хранения: Препарат хранят с соблюдением требований ОСПОРБ-99/2010.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.