Сульфацил-натрия

Производитель: Фармак (Украина)
РУ: п n015815/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Противомикробное средство - сульфаниламид
АТХ: S01AB04Sulfacetamide
EphMRA: S1Aпрепараты для лечения заболеваний глаз противомикробные
Форма выпуска: капли глазные
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

действующее вещество: sulfacetamide; 1 мл капель содержит сульфацил натрия 200 мг или 300 мг в пересчете на 100 % вещество;

вспомогательные вещества: натрия тиосульфат; 1 М раствор хлористоводородной кислоты до рН 8,0; вода для инъекций.

Описание: Прозрачная бесцветная или слегка желтоватого цвета жидкость.

Фармакодинамика

Сульфацил обладает бактериостатическим эффектом относительно грамположительных и грамотрицательных бактерий – стрептококков, пневмококков, гонококков, кишечной палочки, хламидий, актиномицетов. Механизм действия препарата обусловлен конкурентным антагонизмом с парааминобензойной кислотой (ПАБК) и конкурентным угнетением дигидроптероатсинтетазы, что приводит к нарушению синтеза тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуриновых и пиримидинових оснований. Вследствие этого нарушается синтез нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) бактериальных клеток и тормозится их размножение.

При инстилляции на конъюнктиву сульфацил проникает в ткани глаза. Действует преимущественно местно, но часть препарата всасывается через воспаленную конъюнктиву и попадает в системный кровоток.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания глаз, вызванные чувствительными к действию препарата бактериями: конъюнктивиты, блефариты, гнойные язвы роговицы, гонорейные заболевания глаз у взрослых и детей. Профилактика бленнореи у новорожденных.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата и сульфаниламидам в анамнезе.

Применение в период беременности или кормления грудью

В терапевтических дозах Сульфацил применять в период беременности или кормления грудью только по назначению врача с учетом соотношения «риск/польза».

Способ применения и дозы

Взрослым применять раствор Сульфацила 300 мг/мл по 2-3 капли в пораженный глаз 5-6 раз в сутки (через каждые 4-5 часов).

Детям применять раствор Сульфацила 200 мг/мл по 1-2 капле в пораженный глаз 4-5 раз в сутки.

Курс лечения определяет врач в зависимости от характера и тяжести заболевания. В среднем длительность курса – 7-10 дней.

Для профилактики бленнореи новорожденных в каждый глаз непосредственно после рождения закапывают по 2 капли раствора Сульфацила 300 мг/мл, а потом по 2 капли через 2 часа.

Предостережения, контроль терапии

Пациенты с повышенной чувствительностью к фуросемиду, тиазидным диуретикам (гидрохлоротиазид), производным сульфонилмочевины (глибенкламид), ингибиторам карбоангидразы (диакарб) могут иметь повышенную чувствительность к Сульфацилу.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Не исследовалась.

Дети

Препарат применяют для лечения детей.

Побочные эффекты

В отдельных случаях возможно раздражение тканей глаза (покраснение, зуд, отек век, жжение, слезотечение), аллергические реакции.

Передозировка

При частом применении препарата возможно покраснение, зуд, отек век, значительное раздражение слизистой оболочки глаза. В этом случае лечение продлевают раствором Сульфацила меньшей концентрации, в случае необходимости отменяют препарат и назначают симптоматическое лечение.

Взаимодействие

При совместном применении с новокаином, дикаином, анестезином бактериостатический эффект уменьшается; дифенин, ПАСК, салицилаты усиливают токсичность Сульфацила; при применении с антикоагулянтами непрямого действия повышается специфическая активность последних. Сульфацил при местном применении несовместим с солями серебра.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

Хранить в защищённом от света месте при температуре от 8 ºС до 15 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.