Сульфален

РУ: р n002425/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противомикробное средство - сульфаниламид
АТХ: J01ED02Sulfalene
EphMRA: J3Aсульфаниламиды системные
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Активные вещества: сульфален - 0,2 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, поливинилпирролидон.
Описание:
Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы.

Фармакодинамика

Препарат обладает противомикробной активностью, оказывает бактериостатическое действие. Блокирует утилизацию микроорганизмами парааминобензойной кислоты и синтез фолата. Тормозит размножение грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (в т.ч. анаэробов, пневмококков, стрептококков, стафилококков).
Сульфален не действует на штаммы бактерий, устойчивых к сульфаниламидам.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация препарата в крови обнаруживается через 4 - 6 ч. В меньшей степени, чем другие сульфаниламиды длительного и сверхдлительного действия, связывается белками плазмы, что обеспечивает его высокую концентрацию в крови в свободной активной форме. Хорошо проникает в жидкости и ткани организма. В высоких концентрациях обнаруживается в желчи. Длительно циркулирует в крови. Период полувыведения составляет в среднем 65 ч. 60% введенной дозы выводится в течение 9 дней. Медленное выведение из организма обусловлено интенсивной реабсорбцией в почечных канальцах. Препарат выводится в виде метаболитов, главным образом с мочой.

Показания

Инфекции (вызванные чувствительными к сульфаниламидам микроорганизмами):

  • органов дыхания - бронхит, пневмония;
  • желчевыводящих путей - холецистит, холангит;
  • мочевыводящих путей - пиелит, цистит, уретрит и др.;
  • гнойные инфекции различной локализации - раневая инфекция, абсцессы, мастит, остеомиелит, отит, синусит.

Противопоказания

Непереносимость сульфаниламидов, наличие агранулоцитоза, гемолитической анемии, лекарственной лихорадки, тяжелого дерматита, гепатита, хронической почечной недостаточности с азотемией, беременность, кормление грудью, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Внутрь, за 30 мин до еды, ежедневно или 1 раз в 7-10 дней. Ежедневно назначают при острых быстропротекающих инфекциях (в 1 день взрослым -1 г, затем - по 0,2 г/сутки); 1 раз в 7-10 дней (в разовой дозе - 2 г) при хронических, длительно текущих инфекциях в течение 1-1,5 мес.

Предостережения, контроль терапии

Соблюдать осторожность при назначении больным с заболеваниями кроветворной системы, при декомпенсации сердечной деятельности, при заболеваниях печени и нарушении функции почек. В таких случаях лечение проводится под контролем анализов мочи и крови.
Рекомендуется обильное питьё с целью предотвращения выпадения кристаллов в почках. У больных с нарушением выделительной функции почек лечение проводят под контролем анализов мочи и крови.

Побочные эффекты

Аллергические реакции, головная боль, диспепсические расстройства, лекарственная лихорадка, лейкопения, агранулоцитоз, кристаллурия.

Взаимодействие

Фенитоин (препарат, используемый при лечении эпилепсии) - увеличивает риск развития токсических реакций.
Метотрексат и другие антагонисты фолиевой кислоты увеличивают риск развития дефицита фолиевой кислоты.
Метоксален (используемый при лечении псориаза) способствует развитию фотосенсибилизации. Действие сульфалена усиливается при комбинированном приёме с производными диаминопиримидина (триметоприм, тетроксоприм, пириметамин).
При одновременном использовании сульфалена с гексаметилентетрамином или с препаратами, увеличивающими образование мочевой кислоты (хлорид аммония) возможно возникновение нерастворимых соединений в виде конкрементов в лоханках почек.

Условия и сроки хранения

В сухом и недоступном для детей месте.
Срок годности: 5 лет.
Не использовать позже срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.