Стопдиар

Производитель: Гедеон Рихтер (Венгрия)
РУ: п n009992
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Противомикробное средство - нитрофуран
АТХ: A07AX03Nifuroxazide
EphMRA: A7Aпротиводиарейные, кишечные противомикробные препараты
EphMRA: A7Xпрочие противодиарейные препараты
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой содержит:

Действующее вещество: нифуроксазид 100 мг;

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный (Аэросил гидрофильный 200) 3,0 мг, крахмал картофельный 179,0 мг, желатин 11,0 мг, тальк 6,0 мг, магния стеарат 1,0 мг.

Оболочка таблетки: гипромелоза 3,0 мг, титана диоксид 0,252 мг, тальк 0,062 мг, полиэтиленгликоль 20 000 0,201 мг, краситель хинолиновый желтый 0,112 мг.

Описание:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, круглые, двояковыпуклые.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг. В блистере из алюминия/ПВХ по 24 шт. 1 блистер в картонной пачке.

Фармакодинамика

Нифуроксазид является производным нитрофурана, оказывает противобактериальное действие в отношении желудочно-кишечных грамположительных бактерий из рода Staphylococcus и некоторых грамотрицательных бактерий из семейства Enterobacteriaceae из рода: Yersinia spp., Escherichia spp., Citobacter spp., Enterobacter spp., Salmonella spp.

Нифуроксазид не оказывает противобактерийного действия на бактерии вида Proteus vulgaris, Klebsiella spp., Proteus mirabilis и Pseudomonas aeruginosa.

He влияет на состав нормальной бактериальной флоры пищеварительного тракта.

Подробный механизм действия препарата неизвестен.

Нифуроксазид предположительно тормозит активность дегидрогеназ и синтез белков в клетках бактерий. Не вызывает возникновения лекарственно-устойчивых штаммов, не наблюдалась также перекрёстная устойчивость с другими противобактериальными препаратами. Эффективность действия нифуроксазида не зависит ни от pH, существующего в просвете кишечника, ни от чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Препарат практически не всасывается из пищеварительного тракта, действует исключительно в просвете кишечника.

Фармакокинетика

Нифуроксазид трудно растворим. После перорального приема практически не всасывается из пищеварительного тракта и не обладает системным эффектом. Выводится через кишечник.

Показания

Острая и хроническая диарея бактериального происхождения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к нифуроксазиду, производным нитрофурана или любому вспомагательному веществу, детский возраст до 7 лет.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослые и дети старше 7 лет: по 2 таблетки (200 мг) 4 раза в день через 6 часов. Таблетку следует проглотить целиком, запивая ее соответствующим количеством воды. Таблетку не разжевывать, не размельчать.

Курс лечения - 3 дня, если после этого срока симптомы не исчезнут, следует обратиться к врачу.

Предостережения, контроль терапии

Особые указания:

Во время лечения необходимо перорально или парентерально, в зависимости от состояния больного, восполнять потерю жидкости.

Употребление алкогольных напитков во время лечения нифуроксазидом может вызвать дисульфирамоподобную реакцию.

В случае появления реакции гиперчуствительности (одышка, отек лица, губ, языка, кожная сыпь, зуд) следует немедленно прекратить прием препарата.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

При беременности и в период грудного вскармливания применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению автомобилем и работу с другими механизмами.

Побочные эффекты

Нифуроксазид хорошо переносится, побочные эффекты практически не наблюдались. В единичных случаях, при наличии повышенной индивидуальной чувствительности к нифуроксазиду, возможны боль в животе, тошнота и усиление диареи, гранулоцитопения, кожная сыпь, в том числе пустулезная; узелковая почесуха; реакции гиперчуствительности (одышка, отек лица, губ, языка, кожная сыпь, зуд). Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

До настоящего времени сведений о случаях передозировки при применении препарата не поступало.

Взаимодействие

Во время лечения нифуроксазидом следует избегать одновременного приема других лекарственных препаратов для приема внутрь из-за выраженных адсорбционных свойств нифуроксазида.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

  • В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С.
  • Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

  • 4 года.
  • Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.