Солкосерил

РУ: П N015224/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Репарации тканей стимулятор
EphMRA: D3A9прочие препараты для лечения ран
Форма выпуска: мазь для наружного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав на 1 г:

Активный компонент: Солкосерил (депротеинизированный диализат из крови молочных телят), в пересчете на сухое вещество 4Д 2,07 мг/г.

Вспомогательные вещества:  метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, цетиловый спирт, холестерол, белый вазелин, вода для инъекций.

Описание

Однородная, жирная масса от белого до белого с желтоватым оттенком цвета. Характерный легкий запах Солкосерила (запах мясного бульона) и вазелина.

Фармакодинамика

Солкосерил представляет собой депротеинизированный гемодиализат, содержащий широкий спектр низкомолекулярных компонентов клеточной массы и сыворотки крови молочных телят с молекулярной массой 5000D (гликопротеиды, нуклеозиды и нуклеотиды, олигопептиды, аминокислоты).

Установлено, что СОЛКОСЕРИЛ обладает следующими свойствами:

  1. улучшает транспорт кислорода и глюкозы к клеткам, находящимся в условиях гипоксии;
  2. повышает синтез внутриклеточного АТФ и способствует увеличению доли аэробного гликолиза и окислительного фосфорилирования;
  3. активизирует репаративные и регенеративные процессы в тканях;
  4. стимулирует пролиферацию фибробластов и синтез коллагена стенки сосудов.

С момента появления свежих грануляций и подсыхания раны рекомендуется применять Солкосерил мазь, содержащую в качестве вспомогательных компонентов жиры и образующую защитную пленку на раневой поверхности.

Показания

Солкосерил применяется в следующих случаях: незначительные повреждения (ссадины, царапины, порезы) ожоги 1 и 2 степени (солнечные ожоги, термические ожоги) обморожения трудно заживающие раны (в том числе трофические язвы и пролежни).

Для лечения трофических поражений тканей различного происхождения Солкосерил применяется только после удаления из раны некротизированных тканей.

Солкосерил мазь применяется, прежде всего, для лечения сухих (немокнущих) ран.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.

С осторожностью следует применять при предрасположенности к аллергическим реакциям.

Способ применения и дозы

Солкосерил применяют местно, наносят непосредственно на раневую поверхность после предварительного очищения раны с применением дезинфицирующего раствора. Перед началом лечения трофических язв, а также в случаях гнойного инфицирования раны необходима предварительная хирургическая обработка.

Солкосерил мазь наносится тонким слоем на очищенную рану 1-2 раза в день. Солкосерил мазь можно применять под повязками. Курс лечения Солкосерилом мазью продолжается до полного заживления раны, ее эпителизации и образования эластичной рубцовой ткани.

Для лечения тяжелых трофических повреждений кожи и мягких тканей рекомендуется одновременное использование парентеральных форм Солкосерила.

Предостережения, контроль терапии

Солкосерил не следует наносить на загрязненную рану, поскольку он не содержит в своем составе противомикробных компонентов.

Применение Солкосерила, как и всех других лекарственных препаратов, нежелательно в период беременности и лактации и возможно только при крайней необходимости и под контролем врача.

В случае появления болевых ощущений, покраснения участков кожи рядом с местом нанесения Солкосерила, выделения секреции из раны, повышения температуры необходимо срочно обратиться к врачу.

В случае, если при применении Солкосерила не наблюдается заживления пораженного участка в течение 2-3 недель, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты

В редких случаях в месте нанесения Солкосерила могут развиваться аллергические реакции в виде крапивницы, краевого дерматита. В этом случае необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Сведения об эффектах передозировки Солкосерила отсутствуют.

Взаимодействие

Взаимодействие Солкосерила с другими лекарственными препаратами местного действия не установлено.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

При температуре не выше + 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет с момента производства.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.