Скипидарная мазь

РУ: лп-001460
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Местнораздражающее средство природного происхождения
EphMRA: M2Aпротиворевматические препараты и анальгетики местные
Форма выпуска: мазь для наружного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

скипидара - 20 г, эмульсии консистентной вода/вазелин - 80 г
Описание: мазь белого цвета с желтоватым оттенком с запахом скипидара.

Фармакодинамика

Средство природного происхождения. Оказывает местнораздражающее, анальгезирующее, «отвлекающее» и антисептическое действие. Проникает через эпидермис и вызывает рефлекторные изменения в результате раздражения рецепторов кожи; способствует высвобождению из кожи биологически активных веществ (в т. ч. гистамина).

Показания

В качестве вспомогательного средства при ревматических болях, артралгии, невралгии, миалгии, люмбоишиалгии.

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, нарушение целостности или воспалительные заболевания кожных покровов в месте предполагаемого нанесения, беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы

Наружно, 1 — 3 раза в сутки. Наносят на неповрежденные болезненные участки кожи и растирают легкими круговыми движениями. Продолжительность применения обусловлена характером заболевания.

Предостережения, контроль терапии

Не допускать попадания мази на слизистые оболочки и в глаза. При попадании мази в глаза следует тщательно промыть их большим количеством воды.

Побочные эффекты

Гиперемия и зуд кожи, аллергические реакции.
В случае возникновения любых необычных реакций обязательно посоветуйтесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата.

Передозировка

При местном применении передозировка маловероятна. Рекомендуется при длительном лечении периодическое исследование формулы крови и функции печени, анализ кала на скрытую кровь.

Взаимодействие

Повышает концентрацию в крови лития, дигоксина, непрямых антикоагулянтов, оральных противодиабетических препаратов (возможна как гипо- так и гипергликемия), хинолоновых производных. Увеличивает токсичность метотрексата, циклоспорина, вероятность развития побочных эффектов глюкокортикоидов (желудочно-кишечные кровотечения), риск гиперкалиемии на фоне калийсберегающих диуретиков, уменьшает эффект диуретиков. Концентрация в плазме снижается при применении ацетилсалициловой кислоты.

Условия и сроки хранения

Срок годности. 2 года. Не использовать по истечении даты, указанной на упаковке.

Условия хранения. Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 15 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.